Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 2(545) от 06.01.1944

За Коммунизм. № 2(545). Январь 6, 1944.

Отвечаю упорным трудом
За что я сражаюсь!
ZK-1944-01-06-1 Отвечаю упорным трудом

Мой муж, Дмитрий Павлович Долгов, на фронте третий год, дважды награжденный, дочь Таня второй год вместе с отцом громит немецких разбойников. Со мной живут еще 5 детей, и мы всей семьей поможем громить врага упорным трудом на колхозных полях.

За прошедший год я со своими детишками выработала 600 трудодней, выполняла всякие работы, а сейчас с дочкой ухаживаю за телятками, и все мое стремление - не допускать падежа, вывести их на траву в хорошем состоянии, несмотря на то, что кормов в нашем колхозе очень мало.

Труд мой учтен правлением колхоза и районными организациями. Мне оказывают большую помощь, дали телочку, больше 4 пудов муки, картофеля, 1 валенки, шерсти на чулки, одно платье, два свитера, три платка и др.

Принося большую благодарность за оказанное внимание и помощь мне, я со своей семьей сделаю все, чтобы ускорить разгром врага.

А.И. ДОЛГОВА

Колхоз "Красный путиловец"


 ZK-1944-01-06-2 За что я сражаюсь!

Уже семнадцать месяцев как я сражаюсь с кровавым врагом за свою Родину, за свои города и села, освобождаю народ от немецкого ига. За все пребывание на фронте я и мое подразделение уничтожили свыше сотни гитлеровцев и захватываем много трофеев противника. За отличные боевые действия мы часто получаем благодарность от своего командования, и я, как отличник, был принят в ряды партии.
Дорогие товарищи колхозники и колхозницы, рабочие МТС и служащие Шапкинского района! Крепите тыл! Лучше помогайте фронту, а я до последних минут своей жизни буду сражаться за счастье своего народа в жестоких боях с немецкими захватчиками. Мы, верные сыны Родины, отстоим завоевания Великого Октября.
И. РЫКОВ
Полевая почта №29483 - Ж.