Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 1(544) от 01.01.1944

За Коммунизм. № 1(544). Январь 1, 1944.

II Пленум Шапкинского РК ВЛКСМ
Достойная встреча нового года
Самоотверженный труд тов. Красильщикова
Фронтовое задание выполнено на 105 процентов

ZK-1944-01-01-1

II Пленум Шапкинского РК ВЛКСМ

 27 декабря проходила работа II пленума Шапкинского РК ВЛКСМ, в работе которого приняли участие секретари первичных КСМ и партийных организаций.

Пленум обсудил два вопроса: о работе комсомольских организаций в зимний период 1943-1944 года и политпросветработе.

С докладом о работе комсомольских организаций в зимний период 1943-1944 года - выступила секретарь РК ВЛКСМ тов. Канищева.

Охарактеризовав работу комсомольских организаций в настоящий период и показав работу лучших организаций и их руководителей, как тов. Баучкина (Степанищево) и ряд других, докладчик подверг критике нерадивых руководителей, потерявших ответственность в своей работе. "От случая к случаю проводят комсомольские собрания," - говорит тов. Канищева, - "недостаточно участвуют в проводимой хозяйственнополитической кампании секретари комсомольских организаций тов. Чернова (Чашино), тов. Коростелева (Земетчино) и ряд других."

Останавливаясь на перестройке работы комсомольских организаций в зимний период, тов. Канищева заявила, что основной задачей комсомола сейчас является организация подготовки к весеннему севу: сбор удобрений верхушек, ребонт инвентаря. Шефство над животными: кормление и уход за ними непосредственно комсомольцами. Изучение книги товарища Сталина. Руководство и воспитание юных пионеров.

По второму вопросу выступил председатель Исполкома Райсовета депутатов трудящихся тов. Объедков.

Показав недостатки в работе политпросветучреждение в районе, тов. Объедков обратил внимание всего пленума на необходимость лучшей постановки работы всех клубов, изб-читален и красных уголков в районе.

Тов. Объедков в своем докладе выразил уверенность и надежду в том, что молодежь будет активным организатором отличной постановки массовой просветительной работы на селе.

Выступившие в прениях 14 человек дополнили доклады, указав на методы перестройки всей работы, подвергнув критике работу РК ВЛКСМ и отдельных первичных комсомольских организаций.

Пленум принял решение и практические мероприятия по выполнению поставленных задач перед комсомольскими организациями в зимний период.


 

 Достойная встреча нового года

Бригада тов. Афанасьева взяла на себя обязательство отремонтировать к 1 января 1944 года два трактора. В результате честного труда тов. Афанасьев со своей бригадой выпустил из ремонта два трактора раньше взятого обязательства и с высоким качеством ремонта. По-фронтовому работают в его бригаде Нюра Редкозубова и Нюра Федюнина, которые ежедневно выполняют дневное задание на 150 процентов, не допуская брака в работе.
Неплохо идет по ремонту бригада тов. Редкозубова Семена Максимовича, которая выполнила взятые на себя обязательства четырьмя днями раньше, хорошо работает в этой бригаде Кулаев Василий, в результате чего дневное задание выполняется им на 140 процентов.
Лучшими показателями в работе является кузнец Княжевский Александр Иванович, токарь Кузовкина Антонина, слесарь Волков Николай. Они перевыполняют дневное задание на 200 процентов.
Все эти лица добиваются высокой производительности труда благодаря упорной работы, не теряя за работой ни одной минуты.
РОДИН.


 

ZK-1944-01-01-2

Самоотверженный труд тов. Красильщикова

У тов. Красильщикова три сына и дочь защищают Родину от немецких извергов. Сам Красильщиков является мастером и бригадиром ведущего цеха промкомбината - столярного. Несмотря на свое слабое состояние здоровья и освобождение от работы по болезни, тов. Красильщиков работает, не отходя от станка, в результате чего годовой план им выполнен на 360 процентов.
БОЛДОВА.

 

 

 

Фронтовое задание выполнено на 105 процентов

Работницы артели "Пробуждение" досрочно выполнили годовой план на 105 процентов. Особенно отличились работницы, систематически перевыполнявшие в течение всего года дневное задание Желтова на 140, Попова на 130, Чарыкова на 125, Хвостова на 123 и Данилова на 120 процентов.
Сейчас артель занимается изготовлением специальных заказов для Красной Армии сверхплана. САВРАСОВ.