Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовский крестьянин» № 22(122) от 03.06.1927

ТАМБОВСКИЙ КРЕСТЬЯНИН

№ 22 (122).

ПЯТНИЦА, 3 ИЮНЯ 1927 Г.

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО - ОСНОВА ПЕРЕСТРОЙКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

К ПОСТАНОВЛЕНИЮ 4 - ГО ВСЕСОЮЗНОГО СЪЕЗДА СОВЕТОВ.

  В деревне еще до сих пор сохранилась чересполосица внутринадельная и анекадельная, мелкие и узкие полосы, вклинивания, дальноземелье, пограничные споры и тяжбы и т. п., словом - неземлеустроенность.

  Поднять производительность крестьянского хозяйства трудно при неземлеустроенности. Это особенно отметил 4 - й Всесоюзный съезд советов, постановивший считать предельным 10 - ти летний срок для окончания землеустройства в основных районах.

  Проведение землеустроительных работ, а тем более в определенный срок, требует значительных средств. Не все группы крестьянства могут оплачивать стоимость землеустройства. Поэтому 4 - й съезд советов постановил усилить кредитование населения на землеустройство, удешевить этот кредит, более широко освободить бедноту от оплаты за землеустройство, принимая его на средства государства.

  Таким образом, 4 - й съезд советов, ставя перед правительством целый ряд землеустроительных задач, особое внимание и заботу обращает на бедноту.

  Удешевить землеустройство путем перехода к сплошному, необходимо не снижая его качества, а, наоборот, улучшая его. Для этого нужны хорошо подготовленные специалисты. Так как в землеустроителях ощущается недостача уже и теперь, 4 - й съезд предложил правительству увеличить число землеустроительных школ.

  Съезд предложил правительству позаботиться и об устойчивости землепользования, задержать дробление крестьянского хозяйства и частые переделы, так как от всего этого замедляется переход к улучшенным способам ведения хозяйства.

  Все эти меры должны облегчить пути кооперирования и коллективизации хозяйств вообще, бедноты - в частности.

  При прекращении пользования землей бывает, что землепользователь не успел воспользоваться затратами, вложенными им в свой участок. Это бывает, например, при землеустройстве, переселении, переделах, отчуждениях земли для государственных и общественных надобностей и т. п. Съезд постановил, что лица, к которым переходят улучшенные участки, обязаны возместить эти затраты прежним землепользователям. Это также поможет создать устойчивость крестьянского хозяйства, так как землепользователь без всякого страха и риска может улучшать участок, зная, что его затраты будут возмещены, если участок перейдет в другие руки. Но так как эти возмещения посильны не всем хозяйствам, 4 - й съезд поручил правительству выработать формы кредитования крестьянских хозяйств на эти нужды.

  Крестьянство, в интересах которого проводятся все эти мероприятия, должно всеми силами придти на помощь земорганам. Нужно отбросить мелкие тяжбы и споры, мешающие быстрому проведению землеустройства, - этой основы для развития сельского хозяйства.

Ф. ГОДЯЕВ.

КОМУ ИЗ РУССКИХ БУДЕТ РАЗРЕШЕНО ОСТАТЬСЯ В АНГЛИИ?

  Английское телеграфное агентство сообщает: «В связи с отправкой Розенгольцем меморандума Чемберлену, агентством получены сведения, что бывший советский поверенный в делах, вероятно, через несколько часов получит список тех русских, которым не будет разрешено остаться в Англии.

  Как указывают, по-видимому, «существует тенденция смешивать различные вопросы. Результатом английского меморандума явился разрыв дипломатических отношений и отмена торгового соглашения, но одновременно была выражена надежда, что торговля будет продолжаться. Очевидно, английское правительство не имело намерения выслать всех русских; в то же время ясно, что некоторым из русских не будет разрешено остаться в Англии. Список последней категории лиц еще не закончен, но, как выше указано, ответ Розенгольцу, по всей вероятности, будет дан в форме списка тех лиц, которым не будет разрешено остаться в Англии».

ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ СССР В АНГЛИИ БУДЕТ ГЕРМАНСКОЕ ПОСОЛЬСТВО.

  Тов. Розенгольц обратился к Чемберлену с письмом, в котором уведомляет, что после отъезда поверенного в делах СССР, германское посольство возьмет на себя защиту интересов всех советских граждан, остающихся в Англии.

КИТАЙСКИЕ КОНТРРЕВОЛЮЦИОНЕРЫ БЕССИЛЬНЫ.

  Чан - Кай - Ши отправил на борьбу с крестьянскими восстаниями уже свыше 30.000 солдат. Но толку от этого нет. Там, где войска Чан - Кай - Ши не разбиты, крестьяне просто разоружают их, а офицеров арестовывают. Генералы вынуждены признать свое бессилие остановить крестьянское движение. Оно быстро распространяется за пределы отдельных провинций, во всю необъятную ширь.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ В КИТАЕ.

МУКДЕНЦЫ РАЗБИТЫ НА - ГОЛОВУ.

РЕВОЛЮЦИОННЫМИ ВОЙСКАМИ ЗАХВАЧЕНЫ БОГАТЫЕ ВОЕННЫЕ ТРОФЕИ.

  26 мая войска уханского правительства перешли в общее наступление и форсировали реку Ло - хэ (в северной части провинции Хэ - нань). Мукденцы, подтянув значительные подкрепления, перешли в контр - наступление из Лининя вдоль Пекин - Ханькоуской железной дороги.

  В результате боев семь мукденских дивизий разбиты на - голову.

  Революционными войсками захвачены трофеи: пока насчитано 2.000 пленных, 20 пулеметов, 10 орудий, 12 бомбометов и большое количество амуниции и снаряжения.

  Отступление противника приняло панический характер.

  К вечеру 28 мая войска уханского правительства достигли Хешенцзяо.

  Войска Фын - Юй - Сяна еще ранее взявшие Лойян, отрезали путь для отступления на восток защищавшим этот район хзнаньским и мукденским войсками. Взято более 20.000 пленных и такое же количество винтовок. Кроме того, революционные войска захватили большие запасы обмундирования и снаряжения. Революционные войска продолжают энергично преследовать противника. Занятие Чен - чжоу и Кайфына революционными войсками - вопрос ближайших дней.

  На западном фронте головная группа войск Ян - Сена разбита перешедшими в контр - наступление частями уханской армии и отброшена к Цзен - цзяну. Преследующие противника части уханской армии уже достигли Цзен - цзяна.

  В наньянском районе колонна войск Фын - Юй - Сяна заняла Нейсян и Ляохогоу.

  Более поздние телеграммы сообщают, что при взятии Сяо - яо, правофланговая группа уханских войск захватила свыше 3.000 пленных, 3.000 винтовок, 20 орудий и 40 пулеметов.

  Центральная группа захватила 2.000 пленных.

  По непроверенным сообщениям Фукоу (70 килом. к юго - востоку от Кайфына) уже занят.

ПИСЬМА КРЕСТЬЯН.

ПРОСИМ РАССЛЕДОВАТЬ.

  Работа сельсоветов имеет еще много недостатков, от которых население возмущается. Возьмем Сухотинский сельсовет Коптевской волости. В декабре 1926 года бывш. предсельсоветом Смуровым С. Н. была сдана без ведома общества земля гражданам с. Никольского по 5 рублей за десятину. Договор им заключен на сдачу только один и тот при развеселом 3 - х дневном гулянье, а копии в делах сельсовета нет. Только весной при распашке земли это было обнаружено и гражданам в силу необходимости пришлось эту землю арендаторам уступить из нежелания заводить суд. Такое явление никуда не годится, виновника необходимо немного поучить - дабы другие знали, что нужно делать.

  Незавидные дела творятся по лесам местного значения Сухотинского и Царевского обществ. Зимой текущего года граждане производили очередной свод делянки по плану в лесах местного значения. Для отметки дерев была избрана комиссия, которая, как и предыдущая выявила громадное количество похищенного лесоматериала из леса - около 2.000 дерев. Меры к прекращению почти не принимались за исключением нескольких актов. Кто в этом виноват? Сами граждане или тот, кто охраняет по поручению граждан этот лес? Не является ли это систематическим расхищением народного имущества отдельными лицами?

  Не мешало - бы это расследовать и привлечь виновных к законной ответственности - чтобы в дальнейшем это не повторялось.

Комсомолец.

КРЕСТЬЯНЕ ПОМОГУТ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНИКАМИ.

  В деревне Покровской, Лукинской волости, Кирсанов. уезда, на общем собрании крестьян начальник угрозыска, тов. Гребеньков сделал доклад о работе адмотдела за 1926 г. Крестьяне задали много вопросов по докладу, и вынесли постановление - усилить карательную политику по отношению к уголовным преступникам.

  Крестьяне в сою очередь примут участие в выявлении преступников и в борьбе с преступностью.

М. Т. Григорьев.

СТОИТ ЛИ КРЕСТЬЯНИНУ ИСКАТЬ ЗАРАБОТОК В ГОРОДЕ?

(В ПОРЯДКЕ ОБСУЖДЕНИЯ).

  С наступлением весны, крестьяне нашего района - так и рыщут по сторонам, в надежде найти заработок, а дома его не находят ссылаясь на малоземелье. Пожалуй, было бы и не плохо, если, например, в зимнее время, проводить на заработки лишнего из семьи работника; глядишь он к весне и принесет какую сотняжку, другую. Но тут речь идет не о зиме. Крестьяне круглый год жалуются на безделье.

  Все это потому, что крестьяне привыкли в старое время быть батраками и не научились быть хорошими хозяевами. Помещичьи поля, благодаря крестьянскому труду, давали хороший доход, а заброшенные крестьянские поля имели жалкий вид. Крестьяне стремились зашибить копеечку, а в результате вместо заработка несли большой убыток.

  Помещику косили луга, сушили сено, возили в стога, а свои луга тем временем - запускали, убирали в дождливое время - сено пропадало. Помещику рожь убирали, а соя стояла.

  - Небось, успеем, говорили крестьяне. Налетела буря и, все зерно на земле. Помещику снопы возили, а свои снопы оставались в поле и парились под дождем, до самой осени.

  В середине зимы у таких крестьян и хлеба нет, и корму нет, и топлива нет. Куда деться? Опять к помещику - зарабатывать!

  Но это было в царское время, когда крестьянину со стороны правительства никакой поддержки не было, когда правительство не хотело чтобы крестьянин жил самостоятельным ни в чем не нуждающимся хозяином. А теперь Советская власть стремиться поднять крестьянское хозяйство, и всячески поощряет передовых хозяев. Теперь крестьянам можно заняться улучшением своего хозяйства.

  Если взять передового хозяина, который имеет одинаковый надел с хозяином, который промышляет на стороне, ища заработков и плохо обрабатывает надел, то живет богаче первый, а не второй.

  Почему это так? Да потому, что с весны второй хозяин едет в город, а дома остаются плохие работники, которые ведут хозяйство без всякого старания.

  А вот крестьяне из сел Соколово, Дворяншина, Кобяки - мало идут на заработки в города, и находят их в своем хозяйстве. Они занимаются табаководством, и полевое хозяйство ведут неплохо. От продажи табака получают к осени - 200 - 300 руб.; от продажи лишнего скота - 150 - 200 руб., да хлеба и корма для скота хватает на зиму. Тот, кто ходил в город на заработки принес - 200 - 300 руб. Он их и на хлеб, и на корм, и на топливо, а к весне опять и денег нет и хлеба нет.

  На основании этих фактов, можно определенно сказать, что заработки на стороне крестьянскому хозяйству не в пользу, а в убыток. Подсобную статью нужно искать в своем хозяйстве, например - завести табаководство, травосеяние и скотоводство = барыша будет больше.

Крестьянин Иванов.

НАРДОМ ПРЕВРАТИЛИ В КОНЮШНЮ.

  В с. Периксе, Коптевской волости в 1925 году построен хороший каменный Народный дом.

  В последние время работы в нем никто не ведет. Спектакли ставятся редко.

  Присмотр плохой. Скамьи на половину растаскали.

  В Нардоме помещается лошадь милиционера.

 У входной двери навалена куча навоза.

  Помещение избы читальни не в лучшем состоянии. - Рояль, служит кухонным столом милиционеру. Рядом привязан его телок и в полу пробита дыра для стока нечистот.

  Бывший председатель сельсовета тов. Исаев, сам организовал постройку Нардома и сам же допустил такое безобразие.

  Коптевскому ВИК - у следовало бы выслать для обследования Нардома и читальни санитарную комиссию.

Заезжий.

САМОГОНОКУРЕНИЕ РАЗОРЯЕТ КРЕСТЬЯН.

В селе Христофоровке, Старо - Юрьевской волости, Козловского у., развилось самогонокурение. Самогонокурение. Самогонщики извели все свои дрова и тащат у других.

  А те, кто пьет самогон, находится еще в худшем положении.

  Милиция никаких мер борьбы с самогонокурением не принимает, а это и побуждает самогонщиков усиленно заниматься своим ремеслом.

Селькор.

ДАЙТЕ ХОРОШИЙ ПЛУГ.

  В конце зимы я взял в Ищеинском с. - х. кредитном товариществе за 22 руб., конный плуг «Оргум» потому что плугов другой марки не было.

  Когда выехал в поле, то увидел, что купленный плуг не пашет, земля от вала не отваливается и сам плуг выскакивает. Мучился с ним 2 дня и вспахал только 12 сажень, в то время когда сосед одноконным плугом «Бекхер» вспахал за это время 40 сажень. Плуг «Бекхер» стоит 32 руб. вместе с ключом и двумя запасными сошниками.

  Пришлось мне обратиться к кузнецу, который за перекал отвала берет 2 рубля.

  Почти всем крестьянам взявшим плуги этой марки пришлось обратиться к кузнецу - кому отвал пришлось перекалывать, кому колеса узить тому подобное.

  Кредитному товариществу надо стараться добывать крестьянам доброкачественные с. - х. орудия. Все охотно возьмут лучший плуг хотя бы он стоил и дороже, - все лучше, чем дешевый с которым потом приходится возиться да доплачивать.

Г. Монаенков.

«КРАСНОМУ ПЕТУХУ» ДАДИМ ОТПОР.

  В начале мая, крестьяне села Мордова. Тамбовского уезда, на общем собрании, обсуждали вопрос о приведении в порядок пожарного обоза. Пожарную дружину подняли на ноги и заставили взяться за дело.

  Уполномоченным в краткий срок удалось изыскать средства. Пожарный сарай перевели в более удобное место. Обоз отремонтировали.

  Теперь на случай пожара «красный петух» получит хороший отпор.

Транин.

САМИ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ И ДРУГИМ НЕ ДАЮТ.

  Ежедневно по 1.400 ведер барды спускает в пруд Березовский винзавод № 19. Когда обратились крестьяне к заведующему с просьбой отправить эту барду для их скота бесплатны, то тов. Егоров сказал, что «завод не есть социальное обеспечение, а если вам угодно, то платите по 3 коп. за ведро».

  И сами не используют и другим не дают.

Заводский.