Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 16.04.2004 ЖЕЛАЕМ ХОРОШЕГО ЗДОРОВЬЯ И АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ!

 "Тамбовская жизнь", 16.04.2004

Виктор Федорович РомашовПоздраляем с юбилеем!

ЖЕЛАЕМ ХОРОШЕГО ЗДОРОВЬЯ И АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ!

    Без всякой натяжки, о людях, родившихся в двадцатые годы прошлого века, можно сказать, что это было героическое, исключительно стойкое племя. Один из его представителей — Виктор Федорович Ромашов, которому 16 апреля исполняется 80 лет. Родился он в селе Егоровка Пичаевского района в крестьянской семье. Отец Федор Дмитриевич – солдат первой мировой войны, Георгиевский кавалер, воспитал у сына трудолюбие, приучил к мысли, что чего-то достичь в жизни можно только трудом, а еще научил любить родную землю, заботиться о ее процветании.

    За два дня до начала войны Виктор окончил Пичаевскую среднюю школу. Были радужные юношеские мечты и планы. Но грянула военная гроза. Все юноши – выпускники десятого класса – устремились в военкомат. Но там сказали: «Пока вам рано. Потребуетесь — позовем».
    Устроился Виктор Ромашов на работу, а в сентябре 1942 года подошел и его черед стать в ряды защитников Родины. Сформированный в Мичуринске эшелон умчал восемнадцатилетних парней на Север, где шли тяжелые бои в районе Мурманска. Здесь в составе отдельной бригады морской пехоты приняли боевое крещение.
    Потом его, как имеющего среднее образование, направили на учебу в Каспийскую объединенную школу Военно-Морского Флота. Затем довелось служить на "больших охотниках" Черноморского флота. Конец войны застал его в Бургасе.
    Только в 1950 году возвратился на родную Тамбовщину. Здесь молодого моряка сразу же увлекла новая работа. Его организаторские способности заметили и оценили: назначили заместителем директора МТС, потом избрали секретарем райкома партии по зоне МТС, выдвинули председателем Пичаевского, а затем Староюрьевского райисполкомов. Через некоторое время послали на учебу в Саратовскую высшую партийную школу. После ее окончания Виктору Федоровичу доверяют руководство Мучкапской районной партийной организацией, потом он становится первым секретарем Инжавинского райкома КПСС. С 1973 года последовательно занимал должности заместителя председателя Тамбовского облисполкома, председателя областного комитета народного контроля.
    На всех постах стремился отдавать все силы родной стране и народу. Не случайно группа ветеранов-инжавинцев вошли в ходатайство перед руководителями исполнительных и представительных органов района о присвоении В. Ромашову звания Почетного гражданина Инжавинского района.
    В день юбилея Виктора Федоровича сердечно поздравляют ветераны войны и труда, друзья и товарищи по работе, журналисты областной и районной прессы. Все искренне желают ему хорошего здоровья и активного долголетия.
    Г. СЕЛЬЦЕР,
    И. ОВСЯННИКОВ.


См. Партийные и хозяйственные деятели Мучкапской земли / Ромашов Виктор Федорович