Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 09.10.2013 ...Все богатства Знаменки отражены в символике сельской...

"Тамбовская жизнь", 09.10.2013

...Все богатства Знаменки отражены в символике сельской территории

Зерновые, кукуруза, соя, картофель, подсолнечник, сахарная свёкла — эти и другие культуры выращивают сегодня в хозяйствах Знаменского района. Плодородная земля плюс интенсивные технологии, применяемые в растениеводстве, — залог здешних богатых урожаев. На аграрную специфику территории указывает и символика Знаменского района.

Как рассказала начальник организационного отдела районного Совета народных депутатов Т. Минаева, герб и флаг были утверждены на одном из его заседаний три года назад, а после всех необходимых экспертиз — и Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации.

«В зелёном поле золотая с чёрными полосами пчела, окружённая семью серебряными кубами и сопровождаемая четырьмя золотыми пшеничными колосьями (по одному — в каждом углу)» — таково геральдическое описание герба Знаменского района. В его изображении слились воедино прошлое, настоящее и будущее сельского поселения. Расположенная в центре золотая пчела напоминает о том, что местные жители испокон веков занимались бортничеством. Это ремесло одно время по популярности шло вровень с земледелием, к истокам которого возвращают присутствующие на гербе золотые колосья пшеницы. Ну а современную жизнь района невозможно представить без сахарной свёклы и крупных предприятий по её переработке. Если присмотреться, эта «тема» также присутствует в символике. Серебряные кубы, по мнению авторов герба, символизируют кусочки сахара-рафинада. То, что их семь, не случайно: столько сельсоветов находится на территории района.

По решению районного Совета народных депутатов герб может воспроизводиться как с так называемой вольной частью — изображением герба Тамбовской области в верхнем левом углу, так и без неё, а также со статусной территориальной короной установленного образца.

Причём каждой фигуре, как и цветовому решению, использованному в ней, отводится определённое значение. Зелёный цвет щита, например, символизирует изобилие территории, надежду и свободу, присущие людям, населяющим её.

Флаг Знаменского района, графическое и смысловое выражение которого также утверждено райсоветом, во многом повторяет герб. Это «прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию герба в зелёном, жёлтом, белом и чёрном цветах». Допускается воспроизведение флага различных размеров и из любых материалов, в том числе и в виде вымпела. Что же касается герба, то он может быть трёхцветным (с использованием зелёных, белых и золотых элементов) или одноцветным, объёмным или графическим.

Елена МИЛОВАНОВА.