Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 12.04.2013 Не проспите «Библионочь»

"Тамбовская жизнь" 12.04.2013

Не проспите «Библионочь»

 

В библиотеках России с 19 по 20 апреля пройдёт вторая ежегодная социально-культурная акция «Библионочь». Это масштабное сетевое событие в поддержку социальной авторитетности литературы, продвижения чтения и организации новых форматов проведения свободного времени. Все события «Библионочи-2013» объединены общей темой «Большое литературное путешествие». В преддверии акции всех участников «Библионочи» объединил «Читательский марафон», цель которого — определить, какие книги и каких современных авторов читают россияне. Онлайн опрос «Читательский марафон» размещён на сайте Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина. Писатели и поэты, набравшие больше всего голосов, в эту ночь встретятся с читателями из разных регионов страны в формате онлайн конференции, которая будет транслироваться по всей России.

Яркую и разнообразную программу готовят государственные и муниципальные библиотеки Тамбовской области. В Пушкинской библиотеке гости смогут прочитать роман А. Пушкина «Евгений Онегин» на различных языках мира. Встретиться с авторами антологии «М. Лермонтов. «Тамбовская казначейша» и стать участником театрализованной постановки, приуроченной к 175летию выхода в свет поэмы М. Лермонтова. Можно будет посетить литературный салон «Поэзия серебряного века», который соберёт любителей произведений Цветаевой, Ахматовой, Гумилёва. Народные умельцы проведут мастерклассы «Тамбовские ремёсла». Работники библиотеки проведут экскурсию «Путешествие по коридорам времени».

Украшением «Библионочи» станут выставка картин нашего земляка Б. Ольшанского и выступления Тамбовского камерного хора имени С. В. Рахманинова (рук. В. Козлякова), молодёжной артстудии «Пятый Океан» (рук. А. Бушевой); двух музыкальных коллективов Научно-методического центра народного творчества и досуга: клуба «Играй, гармонь тамбовская!» (рук. В. Огурцова) и фольклорно-этнографического ансамбля «Иван да Марья» (рук. С. Чулковой).

В партнёрстве с музеями, клубами, музыкальными и творческими коллективами 30 библиотек из 17 городов и районов Тамбовской области подготовили для взрослых и детей множество культурно-развлекательных и образовательных мероприятий. В каждой библиотеке разработана своя программа с викторинами, конкурсами, творческими встречами, музыкальными представлениями и выставками.

Принять участие в «Поэтической перекличке» и совершить видеопутешествие по «Знаменитым библиотекам мира» можно в библиотеке-филиале № 7 города Тамбова. Центральная библиотека Уварова приглашает гостей в «Многоликий читальный зал», где они смогут встретиться с местными поэтами, посетить салон авторской песни, познакомиться с редким фондом библиотеки. В квестбродилке «Сокровища книжных морей» смогут поучаствовать все, кто окажется в эту ночь в Гавриловской центральной библиотеке. «Книжный бульвар» станет ярким событием для посетителей Мордовской центральной библиотеки. В Мучкапском районе пройдут театрализованные представления, основанные на экскурсии по библиотеке. В Ржаксинской центральной библиотеке под девизом «К книге и чтению — через досуг и общение!» пройдёт «Ночь интеллектуального досуга». Широтой диапазона мероприятий краеведческой тематики отличаются программы Мичуринского, Сампурского, Тамбовского и Токарёвского районов, приуроченные к юбилеям районов. В этих библиотеках запланированы экскурсии, творческие вернисажи, литературномузыкальное ассорти, вечера встреч с известными людьми районов.

Программа «Библионочи» вовсе не ограничивается мероприятиями, связанными с книгами. В Мучкапском районе для поклонников декоративноприкладного искусства в центральной библиотеке и в Шапкинской сельской библиотеке готовятся мастерклассы по вышивке картин и бумажному изготовлению изделий. Творческие вернисажи местных умельцев пройдут в Уварове, Гавриловском, Мичуринском, Никифоровском, Сампурском, Тамбовском, Токарёвском районах. Фольклорные ансамбли порадуют своими выступлениями посетителей центральных библиотек Уварова, Знаменского, Инжавинского, Мордовского, Мучкапского, Сампурского районов.

Детские программы «Библионочи-2013» будут объединены в рамках специального проекта «Библиосумерки». В ряде библиотек завершающим аккордом «Библионочи» станут фейерверки и флешмобы с запуском воздушных шаров в ночное небо.

Наталья АВЕРЬЯНОВА.

Главный библиотекарь областной библиотеки им. А. С. Пушкина.