Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 07.09.2013 Самый крупный и современный

"Тамбовская жизнь",  07.09.2013

Самый крупный и современный

5 сентября на базе Мучкапского семенного завода Министерство сельского хозяйства России провело совещание «Перспективы развития отечественного семеноводства». В мероприятии приняли участие представители Россельхозакадемии, Россельхозцентра, Госсорткомиссии, руководители органов управления АПК из 40 регионов страны.


Обсуждались вопросы качества семенного материала отечественного и зарубежного производства, модернизации материально-технической базы семеноводства, союза науки и производства в создании элитных высококачественных сортов семян, господдержки семеноводческой отрасли.

Всероссийское совещание началось с открытия Мучкапского семенного завода, который, по словам директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ П. Чекмарёва, является самым крупным и современным в России.

— Тамбовская область — один из лидеров по производству растениеводческой продукции. Регион является сильным конкурентом Краснодарскому краю, — сказал П. Чекмарёв. — Без развития семеноводства наша страна не сможет успешно развивать растениеводство. Поэтому Президентом и Правительством России поставлена задача обеспечить собственными семенами не менее 75 процентов рынка нашей страны. И для этого необходимо построить не менее 210 таких семенных заводов, как в Мучкапе.

По информации Чекмарёва, в следующем году инвесторам планируется субсидировать до 40 процентов стоимости семенных заводов. На эти цели из бюджета будет направлен один миллиард рублей.

Вице-президент РАСХН И. Савченко считает, что с пуском нового уникального предприятия Тамбовская область становится российским центром не только по плодоводству и садоводству, но и по семеноводству.

Мучкапский семенной завод, построенный за два года, способен перерабатывать до 100 тысяч тонн зерна в год. Склад рассчитан на единовременное хранение 27 тысяч тонн зерна. Здесь установлено современное высокопроизводительное оборудование производства Канады и Дании. Завод ориентирован на полный цикл производства — от приёмки семенного материала до отпуска высококачественных семян. Здесь будет формироваться элитный семенной материал зерновых и зернобобовых культур, а в перспективе — и сахарной свёклы. При выходе на полную мощность работа будет организована круглосуточно. Инвестор — Группа компаний «АСБ» — вложил в данный проект 600 млн. рублей. На новом производстве организовано 50 рабочих мест со средней зарплатой 20 тысяч рублей.

— Мы уже забыли, что такое отечественные семена, — говорит глава администрации Тамбовской области О. Бетин. — Поэтому Мучкапский семенной завод важен не только для развития АПК Тамбовщины, но и соседних регионов. Известно, что отечественные семена более подходят для местных условий, чем заграничные. Качественные семена — это более высокая урожайность, лучшая выживаемость растений, а значит, и больший объём урожая. 30 центнеров с гектара — не предел для тамбовских земледельцев. С развитием животноводческой отрасли мы намерены расширять и объёмы производства зерна для кормовой базы. Если сегодня для нас высоким уровнем считается 3 миллиона тонн зерна в год, то скоро нашему аграрному комплексу потребуется 4 — 4,5 миллиона тонн. И добиться этого можно только за счёт более интенсивного развития растениеводства.

После совещания было подписано трёхстороннее соглашение между администрацией Тамбовской области, Группой компаний «АСБ» и Тамбовским НИИСХ о сотрудничестве, которое предполагает взаимодействие науки, власти и производства по совершенствованию работы в области селекции и семеноводства, а также по подготовке кадров для этих отраслей.

Наталия СПАССКАЯ.

Мучкапский район.