Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 17.08.2011 Успех борцов

 "Тамбовская жизнь" 17.08.2011

 

 Успех борцов

Соревнования проходили в несколько этапов. Вначале школьники состязались на местном уровне, затем на региональном и окружном. Заключительный цикл спартакиады носил уже федеральный статус.
В Тамбовской области состязания включали в себя шесть видов спорта: волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис, русская лапта и шашки. В рамках спартакиады состоялись массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия, спортивные праздники: «Дни здоровья», «Мама, папа и я - спортивная семья», «Русские народные забавы», военно-спортивная игра «Зарница», день бегуна. Всего в региональном этапе приняло участие 1360 учащихся. Самыми массовыми оказались соревнования по русской лапте, что говорит о популярности этого национального вида спорта на Тамбовщине. По итогам областной спартакиады среди городских округов победила команда Тамбова, у Моршанска второе место, кирсановцы на третьем месте. Среди муниципальных районов отличился Мучкапский район, у команды Никифоровского - второе место, Первомайский - на третьем.

Не выставили школьные команды город Уварово, а также Петровский, Уваровский и Гавриловский районы.
После завершения местной спартакиады были сформированы сборные для участия в окружных соревнованиях. Помимо массовых видов, которые культивируются в общеобразовательных учреждениях, на уровне ЦФО добавились другие дисциплины. Тамбовчане сумели отличиться в силовых единоборствах, в легкой атлетике и баскетболе. Стоит отметить успешное выступление самбистов, занявших второе командное место, серебряный результат юношей по баскетболу, удачные старты представителей греко-римского стиля, где в своих весовых категориях отличились А. Гудаев и Ю. Ахмадов. Хорошо выступили наши велогонщицы под руководством тренеров В. Шелудякова, Т. Гордеевой и Н. Тарусовой. Завоевали призы и легкоатлеты. Среди тех, кто поднимался на пьедестал почета, были Е. Ефимова, М. Плавунова, Е. Токарева и Н. Колбина. Наша область на этапе ЦФО не выставила спортсменов по таэквондо и стендовой стрельбе. К сожалению, футболисты заняли 14-¬е место среди 18 команд.
Финальные соревнования летней спартакиады, которые проводятся раз в два года, состоялись в июле-августе. Борьба на главных всероссийских стартах была очень упорной. Не всем тамбовским призерам ЦФО довелось участвовать в финальной стадии. Безрезультатно выступили в финале дзюдоисты, которых готовили С. Доровских и Т. Иванова. Совсем немного не хватило до завоевания медали борцу Ю. Ахмадову - пятое место. И лишь под руководством тренеров А. Булатова и О. Дружинина самбисты С. Вялов и А. Кривенцев завоевали бронзовую и серебряную медали. За второе место А. Кривенцеву вручили президентский грант.