Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 18.03.2011 Что мы ждем от новой областной Думы

Газета "Тамбовская жизнь" 18.03.2011

Что мы ждем от новой областной Думы

13 марта состоялись выборы депутатов областной Думы пятого созыва. Судя по высокой избирательной активности, для большинства тамбовчан это было важное событие и ответственное решение. Что ждут жители региона от нового состава депутатов, какие надежды связывают с обновлением регионального законодательного собрания?

Глава Вишневского сельсовета Старо­юрьевского района О. Шурыгина:

- От нового состава областной Думы жду прежде всего не политических дискуссий, а решения экономических и социальных проблем нашего региона. Хотелось, чтобы народные избранники больше вникали в проблемы сельских территорий, помогали создавать условия для их развития, для повышения материального достатка сельчан.

У нас, к примеру, достаточно крупный сельсовет, и, с одной стороны, условия для жизни созданы неплохие. Населенные пункты газифицированы на 90 процентов, можно отметить высокую телефонизацию, но не решены еще до конца проблемы качественного водоснабжения. На территории сельсовета есть сельхозпредприятие, в котором трудоустроено около ста человек. Но ведь у нас гораздо больше работоспособного населения, которое пока не занято. И, к сожалению, такая же ситуация во многих селах. Решение проблемы, в общем-то, очевидно, - необходимо уделять больше внимания возрождению животноводства - отрасли, которая обеспечивает сельское население занятостью круглый год. Хотелось бы найти у депутатов областной Думы понимание этой проблемы и помощи в привлечении инвесторов.

Руководитель молодежной добровольной народной дружины г. Рассказова Д. Глазиков:

- Организация досуга для молодежи - вот проблема, на которую хотелось бы обратить внимание депутатов нового состава областной Думы. На мой взгляд, еще недостаточно делается для развития и популяризации спорта. Практически все спортивные мероприятия проходят в областном центре, там же в основном созданы условия для популяризации здорового образа жизни у молодежи. За пределами Тамбова тоже живет молодежь, у которой также есть потребность с пользой и интересно проводить свой досуг.

Вторая проблема, с которой каждый житель нашей области сталкивается ежедневно, - это утилизация мусора. Весь мир переходит на экологичные упаковки, раздельный сбор бытовых отходов, а мы обрастаем горами пластиковых бутылок. Надеюсь, и среди наших депутатов окажутся люди, не равнодушные к этой экологической проблеме, которые изучат передовой опыт других регионов и предложат какие-нибудь законодательные меры для ее решения.

Директор ООО «Русь» Мучкапского района, член Общественной палаты области С. Коростелев:

- Хотелось бы пожелать, чтобы всем депутатам областной Думы пятого созыва удалось хотя бы на пятьдесят процентов выполнить то, что ими было запланировано и обещано избирателям. Понятно, что жизнь вносит свои коррективы, поэтому приходится делать «поправку». Но что касается конкретных направлений работы, то, думается, приоритетной должна стать деятельность по реализации программы продовольственной безопасности. Это действительно крайне важный и для страны, и для нашего региона проект. Мы живем за счет земли, точнее, сельскохозяйственных земель, у нас нет богатых полезными ископаемыми недр, поэтому на развитие агропромышленного комплекса должно быть направлено главное внимание. Знаком с этой проблемой не понаслышке, руковожу предприятием по переработке сельскохозяйственной продукции, конкретно - переработке зерна на крупы и на муку. Поэтому вопрос развития аграрного сектора, создания на тамбовской земле центра продовольственной безопасности является для нашего коллектива, моих коллег, всех тамбовчан вопросом номер один.

Учитель Большелозовской школы Токаревского района Л. Струкова:

- Надеюсь, что новый состав депутатов областной Думы в своей законотворческой деятельности больше внимания будет уделять развитию села, сельского хозяйства и личного домашнего подворья. Тем более что руководством России, региона поставлена задача по превращению Тамбовщины в один из центров продовольственной безопасности страны. Нужно усовершенствовать механизмы стимулирования труда на селе, чтобы крестьянину было выгодно работать, выращивать на подворье экологически чистую продукцию и видеть благоприятную перспективу в ее реализации.

Несмотря на то, что наша область газифицирована на 80 процентов, есть населенные пункты, где все еще с нетерпением ждут в домах «голубое топливо». Молодежи по-прежнему трудно решить проблему жилья. Хочется, чтобы и на это было обращено внимание народных избранников. Не менее важный вопрос - зарплата учителей и врачей. Думается, что в силах депутатов материально поддержать работников бюджетной сферы.

Слесарь-ремонтник ремонтно-эксплуатационной службы ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» имени Н. С. Артемова» С. Воробьев:

- Цены в магазинах растут. Отрадно, что в нынешней предвыборной кампании много говорилось о том, что Тамбовщина должна стать центром продовольственной безопасности. Хочу надеяться, что в результате должна произойти стабилизация цен на продовольственном рынке. Но это в перспективе. Сегодня хотелось, чтобы областная Дума больше внимания уделяла вопросам регулирования цен на продукты первой необходимости. Мне не совсем понятно, почему гречневая крупа и картофель не входят в список продуктов первой необходимости. Известно, картофель для русского человека - это второй хлеб. Надеюсь, что областная Дума нового созыва не оставит этот вопрос без внимания.

Хотелось бы, чтобы областная Дума больше внимания уделяла самой высокотехнологичной отрасли экономики - машиностроению. Эта сфера требует модернизации. Таможенная, кредитная и тарифная политика должна быть направлена на развитие реального сектора экономики, конечно, это прежде всего общегосударственная задача, но и депутаты регионального уровня должны внести свой вклад в ее решение.