Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 12.02.2011 Сельские маршруты «Заботы»

Газета "Тамбовская жизнь" 12.02.2011

Сельские маршруты «Заботы»

Социальный автопоезд «Забота» продолжает прокладывать маршруты по тамбовской глубинке. Мы уже рассказывали о том, что в рамках реализации федерального проекта «Качество жизни. Здоровье» выездная бригада врачей областной клинической больницы, специалистов Пенсионного фонда и областного управления труда и социального развития с начала февраля регулярно выезжает в районы области. Сформирован поезд по инициативе главы администрации области О. Бетина.

Высококвалифицированные специалисты проводят обследования с использованием современного оборудования, назначают лечение, при необходимости дают направление на консультацию в районную или областную больницу. Побывать за один день на приеме сразу у нескольких специалистов, а их в составе поезда девять, да еще и сделать ЭКГ, УЗИ, флюорографию особенно важно для жителей отдаленных сел. Естественно, что новая форма работы оказалась очень востребованной населением. Сегодня проходит уже девятый выезд бригады. За это время, по предварительным подсчетам, на приеме у специалистов побывали около шести тысяч человек. Эти цифры будут расти день ото дня, ведь в течение месяца планируется побывать во всех районах области.

При встрече врач-кардиолог первого кардиологического отделения областной клинической больницы Т. Букатина рассказывает о поездке в село Покрово-Марфино Знаменского района:

- Запомнилась реакция населения на наш приезд. Очень порадовались приезду врачей узкой специализации - кардиолога, офтальмолога, невролога и других. Кто-то обращался с ранее поставленным диагнозом, у кого-то находили патологию при обследовании. Большинство обратившихся нуждается в медицинской помощи. Мы давали рекомендации, подробно расписывали медикаментозное лечение, при необходимости давали направление на дообследование. Пациенты были самых разных возрастов, запомнилась пришедшая за консультацией мама двухлетнего ребенка, у которого ранее была выявлена патология.

В составе бригады есть и педиатр. К самой Татьяне Александровне обращались в основном по поводу гипертонии и ишемической болезни сердца. Востребованными были все специалисты. У окулиста распространенным был диагноз - начальная стадия катаракты, своевременное ее выявление должно помочь сохранить людям зрение.

Все пациенты, независимо от результатов обследования, благодарили инициаторов и участников проекта и просили приезжать еще. А Т. Букатина отметила хорошую организацию приема, в частности, в первой половине дня шли в основном приехавшие из других сел, а во второй - непосредственно жители Покрово-Марфина, это позволило если не совсем избежать очередей, то, по крайней мере, значительно их сократить.

- Никому не было отказано, - рассказывает заместитель главы администрации Гавриловского района Н. Косов. - По записи или без записи - никого домой не отослали, всех, кто пришел, приняли. Причем приезжали и из других сел. Начали работу около десяти часов утра, закончили примерно в половине седьмого вечера. Зарегистрировано 609 приемов - цифра, я считаю, для села запредельная. Отношение врачей очень хорошее, внимательное, подход к пациентам неформальный. В селе работает участковый врач-терапевт, есть отделение сестринского ухода, но, конечно, этого недостаточно. Для консультаций по направлениям нашему району в областной больнице выделен один день в неделю, но не так просто сельчанину туда выбраться. А тут прямо на месте можно бесплатно обследоваться у опытных специалистов, получить рекомендации - конечно, люди были очень довольны, просили, чтобы приезжали чаще.

Помощь сельским пациентам действительно была оказана реальная - и диагностическая, и консультационная, и лечебная. Очень востребованными были кабинеты офтальмолога, стоматолога, ультразвукового исследования. Хочется верить, что поможет справиться с тяжелым недугом выявление на ранней стадии онкологического заболевания - было два таких случая. Не побывай здесь автопоезд - вряд ли эти люди, да и многие другие в ближайшее время выбрались бы на прием к врачу, не говоря уж о профилактическом осмотре. А еще пациенты остались довольны организацией работы автопоезда: был открыт буфет, порядок приема помогали поддерживать сотрудницы местного отделения сестринского ухода, дежурившие у каждого кабинета. Более двадцати человек обратились в этот день к специалистам Пенсионного фонда, которые с помощью современного оборудования продемонстрировали, как формируются их пенсионные накопления. К представителям управления труда и социального развития области обращались в основном по вопросам монетизации льгот и тарифов в сфере ЖКХ.

Только добрые отзывы услышали участники автопоезда в селе Сампур Сампурского района.

- Я узнала о том, что есть такой поезд, из телепередачи, - рассказывает жительница села, бывшая учительница, а ныне пенсионерка Н. Роготченко. - Очень ждала приема, запланировала побывать у трех специалистов, надеялась на помощь. И мои надежды оправдались. Люди ощутили реальную о себе заботу - и уже это стало своего рода «лекарством». Такое мнение разделяет и глава Сампурского сельсовета Н. Молчанов:

- Посетителей было много, уже в половине восьмого человек сто собрались, некоторые из других сел за пятьдесят километров приезжали - когда бы они еще к врачам из Тамбова на прием попали. Все остались очень довольны и просили, чтобы хотя бы раз в год такой поезд приезжал.

Организаторы проекта настроены более оптимистично: посещение каждой территории планируется в дальнейшем ежеквартально.

Галина УСТИНОВА.