Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 19.01.2011 Создана интерактивная карта примечательных мест

Газета "Тамбовская жизнь" 19.01.2011

Создана интерактивная карта примечательных мест

Студенты и преподаватели кафедры экологии и БЖД института естествознания Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина составили карту примечательных мест нашей области. Весной карта, работа над которой велась на средства областного гранта, вместе с описаниями наших достопримечательностей и их фотографиями будет представлена на дисках. Это один из этапов большой работы, результатом которой должно стать развитие туризма в нашем регионе. Нам удалось еще до выхода диска увидеть эту интерактивную карту и пообщаться с ее составителями.

- На сегодняшний день на карте отмечено 46 мест, которые могут представлять интерес как для тамбовчан, так и для гостей нашей области, - рассказывает ассистент кафедры экологии и БЖД института естествознания ТГУ имени Г. Р. Державина М. Буковский. - Любители природы найдут среди них биологические и зоологические памятники, природные парки. Увлекающиеся историей и стариной смогут узнать, где сохранились дворянские и барские усадьбы. Для тех, кто любит путешествовать и увлекается географией, интерес представляют красивые водные места и уникальные геологические обнажения. На этой карте также обозначены так называемые святые источники и культовые места, такие, как Мамонтова пустынь в Сосновском или бывшее монастырское подворье в Жердевском районах.

Самыми известными среди туристических объектов области являются старинные усадьбы С. Рахманинова в селе Ивановка Уваровского района; Воронцовых-Дашковых в селе Новотомникове Моршанского района; И. Мичурина в Мичуринске и В. Вернадского на станции Вернадовка Пичаевского района. Менее известные, но не менее примечательные усадьбы и имения расположены в селе Покрово-Чичерино Петровского района - В. Чичерина, в селе Караул Инжавинского района - Б. Чичерина, в Знаменке - помещиков Загряжских и в селе Арженка Рассказовского района - фабрикантов Асеевых. Все усадьбы - разной степени сохранности, в некоторых уже открыты музеи, некоторые нуждаются в реставрации, но все, безусловно, достойны того, чтобы войти в «Золотое кольцо» Тамбовщины.

По словам заведующего кафедрой экологии и БЖД директора экологического научно-образовательного центра ТГУ имени Г. Р. Державина А. Емельянова, интерактивная карта «Примечательные места Тамбовщины» стала одним из этапов по повышению туристического имиджа нашей области.

- В этом году наша кафедра вошла в состав исполнителей программы сотрудничества по развитию сельских территорий Тамбовщины, которая реализуется в рамках соглашения между администрацией Тамбовской области и министерством сельского хозяйства и рыболовства Франции, - рассказывает А. Емельянов. - Нам поручено разработать несколько туристических маршрутов в пределах области - пеших, конных и водных. Кроме того, попытаемся реализовать идею природных парков с использованием опыта, наработанного во Франции.

До сих пор в России любая особо охраняемая территория отличалась своей закрытостью - не только для охотников, рыболовов, но и для обычных туристов. В Западной Европе существуют более гибкие формы взаимодействия природы и человека. В некоторые заповедные места, где сохранились уникальные растения и животные, интересные природные ландшафты, организуются туры выходного дня, которые являются дополнительным источником доходов для местных жителей, способных удивить туристов изделиями народного промысла и натуральными, экологически чистыми продуктами питания. В нашей области первый подобный природный парк задумано создать в долине реки Вороны - в ее нижнем течении в пределах Инжавинского, Уваровского и Мучкапского районов. В рамках сотрудничества Тамбовской области и Франции сегодня разрабатывается и первый образцово-показательный туристический маршрут. Он предназначен прежде всего для туристов-байдарочников. Пока лишь известно, что он пройдет по реке Вороне между Инжавином и Уваровом или же между Инжавином и поселком Мучкапский.

Елена КРАДИНОВА.