Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 28.09.2010 И почему на Тамбовщине нет носорогов!

 Газета "Тамбовская жизнь"  28.09.2010 

И почему на Тамбовщине нет носорогов!

ЕСЛИ БЫ ОНИ ЗДЕСЬ ВОДИЛИСЬ, ТО ПРОЕКТЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРАВИЛ ОХОТЫ, ВОЗМОЖНО, СТАЛИ БЫ БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННЫМИ

Осенний охотничий сезон в нынешнем году не состоится. По словам начальника управления по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Тамбовской области А. Ермакова, любители ходить на крупную дичь смогут удовлетворить свою страсть начиная с 1 декабря, но это не может послужить утешением для поклонников утиной охоты. Им придется терпеть до весны, но там их может ждать неприятный сюрприз.

- Министерство природных ресурсов и экологии разработало второй проект «Правил охоты в Российской Федерации». Бредовые правила! - без обиняков высказался охотовед упомянутого выше управления Н. Филатов.

По мнению Николая Владимировича и его коллег, в документе в первую очередь бросается в глаза полное незнание его авторами страны, в которой они живут. Кто его мог составить? Может быть, богатые завсегдатаи африканских сафари, любители пострелять носорогов из окна бронированного «джипа»?

- Очень странные правила, - говорит начальник отдела по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и среды их обитания управления по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Тамбовской области В. Суханов. - Есть вопросы по орудиям добывания животных, но особенно удивляют сроки весенней охоты на пернатую дичь. Тамбовщину уравняли с Астраханской, Ростовской и Волгоградской областями, Приморском краем, Карачаево-Черкесией и другими южными регионами. Сезон предлагают открывать во вторую субботу марта, когда у нас еще обычно лежит снег и стоят морозы. И вот в чем беда: на основании вот этих федеральных правил наше управление должно будет разрабатывать региональные. Как после этого мы будем людям в глаза смотреть?

Как говорят охотники со стажем, сезон нужно открывать в то время, когда утки-самки садятся на гнездо. Они уже оплодотворены, и селезни им только мешают высиживать яйца, порой даже сгоняют с кладки, из-за чего она погибает. Птица вынуждена делать вторую, но слишком поздно вылупившиеся утята не успевают вырасти и окрепнуть до осени.

В такой период, приходящийся в наших широтах на апрель, отстрел селезня бывает полезен. Однако к этому времени десятидневная весенняя охота на пернатую дичь согласно новым правилам уже закончится. Начинается же она много раньше, когда охотники неизбежно будут мешать уткам спариваться. Значит, утят на свет появится намного меньше, чем это могло бы случиться.

Раньше регионы сами решали исходя из погодных условий, когда нужно открывать охоту. Сейчас Москва взяла это в свои руки, и результат не заставил себя ждать.

- Мы отправляли в Министерство природных ресурсов и экологии наши пожелания, предлагали открывать охоту на утку с первой субботы апреля, но там не учли наши замечания, - продолжает В. Суханов. - Правда, можно передвинуть сроки на две недели вперед или назад по согласованию с ним, но в этом смысла нет ни малейшего, потому что бумаги будут ходить несколько месяцев.

Правда, не мы одни такие несчастные. Липецкой, Белгородской и Воронежской областям «повезло» не меньше, чем Тамбовщине. Они также включены в ту же зону, что и Краснодарский край, Северный Кавказ, дельта Волги, Приморье...

По словам охотоведов, вся надежда на то, что новые правила не успеют принять к весне, поэтому будет действовать 18-е постановление Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 года, предполагающее разумный порядок установления сроков охоты.

Однако в середине лета следующего года вступит в действие новый закон об охоте, а вместе с ним и охотничьи правила, возможно, уже в третьей редакции.

При Минприроды создан совет по охоте и охотничьим хозяйствам, который готовит еще один вариант. Возможно, в нем уже не будет тех наиболее одиозных пунктов, которые присутствуют во втором проекте. Однако специалисты из управления по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Тамбовской области не надеются на серьезные перемены к лучшему. Положение едва ли кардинально изменится, потому что Москва не собирается отказаться от права решать, когда начинать сезон в тех или иных регионах. Да и готовить третий вариант правил будут все те же столичные любители африканских сафари, не имеющие ни малейшего представления о наших краях, где не водятся ни львы, ни носороги.

Впрочем, беда здесь не в том, что правила охоты разрабатывают «не те» люди, а во взаимоотношениях между Москвой и регионами, в сверхцентрализованной системе управления. Центр забирает себе все больше и больше полномочий, что неизбежно приводит к запутанным ситуациям наподобие описанной выше.

Андрей ХВОРОСТОВ.