Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 132(25554) 14.09.2010 И ВОЗНЕСЛИСЬ К ОБЛАКАМ КУПОЛА

Газета "Тамбовская жизнь" № 132(25554) 14.09.2010

img4553513

 И ВОЗНЕСЛИСЬ К ОБЛАКАМ КУПОЛА

В прошедшее воскресенье прошел праздник Мучкапского района. Основным событием праздника стало освящение в центре рабочего поселка Мучкапского нового православного храма Святого князя Александра Невского. 

Первая церковь в Мучкапе была построена в 1736 году. Называлась она Никольской во имя святителя Николая Чудотворца. Церковь представляла собой деревянное строение, которое в народе называли Чурсинским храмом, так как находился он на Чурсинской улице (ныне улица Чапаева). 

В 1892 году стараниями протоиерея Стефана Победоносцева на Базарной площади Мучкапа был заложен небольшой пятиглавый каменный храм с высокой колокольней. Как вспоминают жители поселка, церковь была кафедральным собором, построенным в классическом стиле. 17 и 18 марта 1901 года было совершено освящение храма кафедральным протоиереем Петром Аквилоновым. Главный престол в этом храме был в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а левый, северный, придел - в память святого князя Александра Невского. До 1937 года в храме происходили богослужения. По воспоминаниям очевидцев, в последующие годы из церкви выносили позолоченные иконы и увозили их на подводах в неизвестном направлении. В 1939 году церковь взорвали.

Инициатором строительства нового храма в рабочем поселке стал уроженец Мучкапа, почетный гражданин Мучкапского района и Тамбовской области, руководитель Федерального агентства по недропользованию А. Ледовских. Возведение храма с благословения епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия было начато в ноябре 2008 года. Генеральным подрядчиком стало ООО «Строительное управление «Донское», которое возглавляет заслуженный строитель РФ В. Воропаев.

- Местные старожилы, - говорит В. Воропаев, - разыскали фотографии, часть чертежей и рисунков старого храма. По ним архитекторы делали проект. Много сил вложили в осуществление идеи строительства храма руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Алексеевич Ледовских и председатель попечительского совета Фонда возрождения православных святынь Тамбовщины Владимир Иванович Андреев. Строительство храма мы вели в течение двух лет в основном силами специалистов нашего прорабского участка, которым руководит Василий Яковлевич Акашев. И вот в центре Мучкапа поднялся прекрасный православный храм. Перед его входом поставлена скульптура князя Александра Невского. Кстати, при возведении храма были применены новейшие строительные технологии и конструкции. В храме смонтированы пластиковые своды. Этим делом занимались специалисты из Волгодонска. Пластик применялся и на «барабанах», устанавливаемых под церковными куполами. Колокола для храма отливались на Урале, в Челябинске. Двери изготавливали специалисты тамбовской фирмы «ТАМАК», а окна - фирма «Элит Пласт».

Еще задолго до начала обряда освящения храма в нем стали собираться мучкапцы и гости рабочего поселка. Обряд освящения и первую Божественную литургию совершил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий. 

Продолжились торжества на центральной площади рабочего поселка выступлением мужского хора Валаамского монастыря. Затем на импровизированную сцену в центре главной площади рабочего поселка поднялись почетные гости праздника - руководитель Федерального агентства по недропользованию А. Ледовских, глава администрации Тамбовской области О. Бетин, председатель Тамбовской областной Думы В. Карев, владыка Феодосий.

К собравшимся обратился владыка Феодосий. Он поблагодарил главного инициатора возведения храма в Мучкапе А. Ледовских за труды в деле возрождения духовно-нравственных традиций своих земляков. Новый православный храм, отметил владыка, по своей красоте и величию займет одно из первых мест среди всех православных храмов Тамбовской епархии. Епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий передал мучкапцам дар святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - икону Божьей Матери для храма Александра Невского. 

Слово предоставляется руководителю Федерального агентства по недропользованию А. Ледовских.

- Дорогие земляки, - сказал выступающий, - я поздравляю вас с двумя праздниками - днем района и освящением нового храма. Огромное спасибо всем тем, кто участвовал в его строительстве. На Тамбовщине еще не перевелись специалисты, которым под силу возведение подобных величественных храмов. Этот храм появился благодаря поддержке руководителя «Газпромбанка» Александра Андреевича Акимова, руководителя одного из челябинских предприятий Андрея Анатольевича Козицина, на котором были отлиты колокола для нашей церкви. Огромное спасибо и известному скульптору Зурабу Константиновичу Церетели. Икона Божьей Матери, которую он подарил нашему храму и которая висит над его главным входом, сделана из обожженного стекла. Ей не страшны ни жара, ни морозы. Сегодня мы откроем в рабочем поселке памятник матери. Это тоже подарок Зураба Константиновича Церетели мучкапцам. Я бы хотел, чтобы этот памятник воспитывал в вас чувство любви к близким людям и душевную доброту. Это очень важно.

А. Ледовских подарил новому храму старинную икону Александра Невского, написанную неизвестным художником два века назад.

У микрофона - губернатор О. Бетин и председатель Тамбовской областной Думы В. Карев.

О. Бетин отметил, что открытие нового храма в Мучкапе - это новая яркая страница в истории православия на Тамбовщине. За последние несколько лет рабочий поселок превратился в один из самых красивых и благоустроенных райцентров. А теперь с появлением в нем нового храма Мучкап стал еще краше.

- Мы вместе с Владимиром Николаевичем Каревым, - сказал губернатор, - хотим подарить новому храму икону Христа Спасителя, выполненную лучшими белгородскими мастерами иконописи. 

В. Карев в свою очередь выразил слова благодарности и признательности владыке Феодосию за то, что добрые традиции по возрождению православия на Тамбовщине продолжаются. 

- Большое спасибо строителям нового храма, которые трудятся под руководством мудрейшего ветерана отрасли Владимира Яковлевича Воропаева, - сказал В. Карев. - Но особая благодарность нашему земляку Анатолию Алексеевичу Ледовских. Деяния этого человека достойны подражания. Анатолий Алексеевич не забыл своей малой родины, той земли, которая взрастила и воспитала его. 

Вторым знаменательным событием праздника Мучкапского района стало открытие в рабочем поселке памятника «Поклонись своей матери». Он тоже строился по инициативе и при поддержке А. Ледовских. Это первый подобный памятник на Тамбовщине. Он будет напоминать всем нам о святом чувстве любви к своим матерям.

Завершился праздник Мучкапского района концертом. Перед жителями и гостями райцентра выступили певец Л. Лещенко, юморист В. Винокур и известный вокально-инструментальный ансамбль «Самоцветы».

Александр ФУРСОВ.

Фото Анатолия Жалнина