Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 131(25553) 11.09.2010 ПРИРОДА СИГНАЛИТ SOS!

Газета "Тамбовская жизнь" № 131(25553) 11.09.2010

ПРИРОДА СИГНАЛИТ SOS!

Необычная для наших широт жара, которая стояла в течение практически всего нынешнего лета, нанесла сильный удар по экологии региона. И дело отнюдь не только в лесных пожарах, которые хотя и не миновали Тамбовщину, но затронули ее не так сильно, как  многие другие области, например, Рязанскую или Московскую. Из -за засухи в лесах практически совсем не было грибов, не уродились ягоды... Значит, многим животным не хватало корма. Пострадали также водоемы области и их обитатели

- Пруды и реки обмелели очень сильно, - утверждает начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Н. Петрова. - В среднем уровень воды в них понизился на полтора метра. Ущерб трудно оценить в экономических категориях, такой методики даже нет, но в том, что он не мал, сомневаться не приходится.

Снижение уровня рек и вызванный жарой обильный рост водорослей наглядно проявили проблему, о существовании которой было известно и прежде. Это сильное заиливание рек, происходящее, главным образом, из-за того, что они не очищаются естественным путем: в области давно уже не было разливов, вымывающих ил на заливные луга.

Заиливание рек затрудняет ток воды в них. Из-за этого повышается уровень подземных вод, весной происходит подтопление жилых домов...

- В области 7,5 тысячи километров рек, из них половина требует расчистки, - продолжает Надежда Петровна. - Но за 4 последних года мы смогли расчистить только 25 километров, потому что аренда техники - очень дорогое удовольствие. У нас разработана программа, в соответствии с которой будут приобретаться земснаряды. Однако полностью решить проблему непосильно для  области. Раньше над подобными вопросами трудился целый трест, работы финансировались из Москвы, причем средства выделялись огромные, а сейчас все спущено на бюджеты регионов и муниципалитетов... На расчистку федеральных рек нам дают субвенции в размере 9 миллионов рублей в год. На эти деньги можно расчистить менее одного километра такой реки, как Ворона.

Поскольку средства очень ограничены, будут расчищаться лишь те участки рек, вблизи которых живут люди и где заиливание водоемов проявляется особенно остро. Это Мордово, Сосновка, Бондари, Знаменка... В некоторых случаях, например, возле Сампура, даже расчистка не решит проблему. Там придется построить подпорную плотину, чтобы повысить на 2,5 метра уровень воды в верховье Цны.

- Здоровая окружающая среда стала роскошью. В Москве так нам и говорят: мол, если вы хотите улучшать состояние природы, сами ищите деньги. Поэтому нам сейчас приходится думать о более простых вещах. Например, о том, как обезопасить наши села от весеннего подтопления, - заключает Н. Петрова.

Как сказалась засуха на состоянии животного мира? На некоторых прудах из-за обмеления, бурного размножения микроорганизмов («цветения» воды) и обильного роста водорослей случились заморы. Об этом мне говорили как знакомые рыболовы, так и сотрудники управления по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Тамбовской области. Например, замор произошел в Котовском водохранилище, где был резко снижен уровень воды. В пруду совхоза «Гигант», по словам очевидцев, задыхающийся окунь вплотную подходил к кромке воды, где она больше насыщена кислородом, и едва ли не выскакивал на берег. Рыбу там несложно было ловить обычным сачком, чем и воспользовались жители окрестных населенных пунктов.

Разумеется, разные виды рыб пострадали неодинаково. Неприхотливые карась и линь мало боятся заморов. Лещу и судаку, которые живут у нас не только в реках, но и в водохранилищах и некоторых крупных прудах, нужна более чистая вода. Люди, которые там купались, нередко видели, как эта рыба плавала по поверхности вверх брюхом.

Обмеление водоемов может сократить и поголовье водоплавающих птиц.

- Пернатым нужна вода, - рассказывает начальник отдела по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и среды их обитания названного выше управления В. Суханов. - Ее сейчас мало: высохли болота и небольшие пруды, обмелели озера, в реках уровень воды здорово упал... В итоге кромка воды отступила от камыша, в котором обычно скрывается водоплавающая птица. Она собралась в больших количествах на реках и крупных водоемах, но там она может стать легкой добычей охотников и хищников. Из зверей относительно неплохо чувствует себя лишь кабан, поскольку в нынешнем году созрел хороший урожай желудей. Однако он сильно страдает от паразитов, от которых обычно очищается в болотах, ныне пересохших. Весь животный мир попал в бедственное положение. По сути дела, охоту в этом сезоне открывать нельзя...

В подкрепление своих слов Валерий Иванович заметил, что охота полностью запрещена в Липецкой области, в Воронежской закрыта до 1 декабря, а в Московской - до 15 сентября. В Рязанской и Пензенской областях начало охотничьего сезона также будет отодвинуто ближе к зиме, причем дату начала определят в зависимости от погоды.

Аналогичное решение принято и на Тамбовщине. Сейчас еще действует постановление о запрещении охоты в пожароопасный период, подписанное главой областной администрации О. Бетиным 6 августа.

- Сильная засуха у нас была в 1972 году, хотя жара стояла тогда не такая страшная, как нынешним летом, и животный мир пострадал не так сильно. Тем не менее охота была открыта лишь 1 октября. Сейчас же ситуация намного серьезнее, поэтому и меры должны быть жестче, - резюмирует Валерий Иванович.

Трудно не согласиться с этим неравнодушным человеком. Охота в наших краях - это не более чем развлечение. Люди, которые избрали себе убийство животных в качестве хобби, вполне могут потерпеть до весны. Природа сильно пострадала, и ей надо дать возможность залечить раны.

- Нам не надо закупать зверей, птиц или мальков рыб и выпускать их на волю. Начнутся дожди, и водоемы снова наполнятся. Животный мир сам восстановится за счет естественного баланса. Надо лишь более жестко, чем обычно, защищать его от браконьеров. Посмотрите на наши реки: они же все в сетях... - сокрушается Н. Петрова.

Действительно, дешевые китайские сети сейчас доступны каждому желающему. Их без малейшего опасения продают торговцы на Центральном рынке. Объявления об их реализации оптом и в розницу часто можно встретить в газетах. В некоторых других областях торговля подобными снастями запрещена, у нас же не заметно никаких признаков борьбы с этой вакханалией. Может быть, у нас природа так богата, что мы можем себе позволить закрывать глаза на ее беды?

Андрей ХВОРОСТОВ.