Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 123(25545) 28.08.2010 ВЕРНУТЬ ВОРОНЕ БЫЛУЮ КРАСОТУ.

Газета "Тамбовская жизнь" № 123(25545) 28.08.2010

ВЕРНУТЬ ВОРОНЕ БЫЛУЮ КРАСОТУ.

Река Ворона, на берегу которой раскинулось несколько населенных пунктов Мучкапского района, в том числе и рабочий поселок, бесспорно, одна из красивейших в России. Какими только эпитетами не удостаивали ее мастера слова — любители и знатоки природы: и «жемчужина России», и «река утренних зорь», и многими другими... Они описывали ее тенистые берега, окаймленные лиственными лесами, прозрачность быстрых вод, богатство фауны.

Ворона является правым притоком реки Хопер. Начинается в Пензенской области, пересекает Тамбовскую и впадает в реку Хопер в Воронежской области. Длина реки 454 километра, из которых 216 километров приходится на Тамбовскую область (более трети — на территорию Мучкапского района). Берега Вороны являются любимым местом отдыха местных жителей и гостей. То тут, то там можно увидеть рыбаков с удочкой или спиннингом в руках. Удят рыбу они и с лодок, а некоторые занимаются подводной охотой.

К сожалению, Ворона не избежала участи многих рек России: за последнее время она сильно обмелела, на ней появились наносные острова, сократилась численность рыбы, на берегах появился мусор… И если сейчас не принять действенных мер, то «жемчужина России» потеряет свое былое очарование.

Местные власти понимают это. Глава района А. Хоружий долгие годы лелеял мечту о возрождении Вороны. И вот дело сдвинулось с мертвой точки — начались работы по очистке русла реки. Все мероприятия проводятся при поддержке областного управления по охране окружающей среды и природопользованию. Финансируются они из федерального и регионального бюджетов.

Как рассказал заместитель начальника отдела строительства и архитектуры администрации района — главный архитектор района В. Леканский, в нынешнем и будущем году будет расчищено русло реки Вороны на участке чуть более километра по обе стороны железобетонного моста на автодороге Мучкапский—Уварово—Тамбов. Уже подготовлена необходимая проектно-сметная документация, проведено обследование этого отрезка реки, находящегося примерно в 94 километрах от ее устья.

На данном участке правый склон речной долины крутой. Левобережная часть поймы пологая, и ширина ее ориентировочно составляет пятьсот-шестьсот метров. Основную техногенную нагрузку на реку в этом месте оказывают малоэтажная жилая застройка, примыкающая к пойме, железобетонный автодорожный мост и подходный участок в виде земляной насыпи, которая пересекает всю левобережную пойму. Глубина реки в районе моста достигает одного-двух метров, ширина — тридцати-шестидесяти метров, скорость течения на свободных от растительности участках — 0,2 метра в секунду. Отмели, образовавшиеся в русле реки в результате наносов и растительных отложений, заросли камышом и кустарником.

Течение на этих участках практически отсутствует, из-за чего вода в летний период активно цветет, антисанитарные зоны постепенно расширяются. Расчистка русла, удаление всей растительности повысит скорость течения до 0,5—0,8 метра в секунду. В итоге вода перестанет застаиваться, будут созданы рекреационные площадки в береговой зоне. Станет больше благоустроенных пляжей. Разумеется, улучшится и экологическое состояние этого участка реки. Также будут предотвращены ледовые заторы, резкое поднятие уровня воды, подтопление жилых строений и земельных угодий во время паводка. 

Аукцион на проведение расчистки русла реки Вороны выиграло ООО «Фирма «Югспецстрой». Эта организация имеет многолетний опыт в строительстве различных объектов, в том числе гидротехнических и водных. Например, сейчас ее рабочие задействованы на расчистке русла реки Сейм в Курской области, недавно ими было завершено строительство пруда в Трегуляе, разработка Полынковского песчаного карьера в Тамбове. Кроме того, сотрудниками фирмы в текущем году построены три плотины, площадка под откормочный комплекс в Рассказове, а в прошлом — расчищено озеро в Мамонтовой пустыни…

ООО «Фирма «Югспецстрой» укомплектована опытными кадрами, располагает полным набором спецтехники, одних земснарядов имеется четыре единицы. Его мощная техника уже несколько недель работает на Вороне.

— Выборку острова выше моста на глубину полтора метра мы завершим в текущем году, — сказал прораб ООО «Фирма «Югспецстрой» Г. Прудников. — До середины октября планируем переместить около десяти тысяч кубометров грунта. Еще одна важная задача на этот год — удаление на острове, располагающемся ниже моста, всех деревьев и кустарника.

Находясь на площадке, я видел, как трудятся рабочие, как туда-сюда снуют экскаватор, бульдозер, скрепер, КамАЗы, перелопачивая земляные валы. Самыми опытными из задействованных на объекте рабочих, по словам прораба Г. Прудникова, являются машинисты экскаватора Н. Жеребятников и скрепера А. Рогудеев.

...Итак, первые шаги по восстановлению реки Вороны сделаны. Будущей весной на этот участок будет доставлен земснаряд, который углубит ее русло в районе моста до четырех метров.

Василий НЕУДАХИН.

Мучкапский район