Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 113 (25535) 10.08.2010. «РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ» В КАРАНДЕЕВКЕ

Газета "Тамбовская жизнь" № 113 (25535) 10.08.2010.

«РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ»

В КАРАНДЕЕВКЕ

Наша газета ранее писала о том, что на Тамбовщине в рамках программы сотрудничества нашего региона с Францией реализуется комплексный проект по развитию сельских территорий. В основе его - создание многопрофильной туристической зоны под названием «Симфония русских просторов». Составляющей этого проекта станет туристический комплекс «Русская деревня», расположенный в селе Карандеевка Инжавинского района. О том, что уже здесь сделано и какие работы предстоит выполнить, рассказывает руководитель туристического комплекса «Русская деревня» Н. Санталов. 

- Строительство турбазы - на завершающей стадии, - сказал Николай Владимирович. - Проведен большой объем земляных работ, немало сделано в плане благоустройства территории, прудов, устройства канатной дороги. Подготовили парковую зону, в которой посадили новые деревья. Закончили благоустройство дороги, ведущей к реке Вороне, где в дальнейшем обустроим место купания. Уверены, что этот пляж сделаем лучшим в округе. Построена гостиница, возводятся коттеджи для проживания туристов. К слову, гостиницу уже обживают заезжие гости, хотя в ней еще не созданы все условия быта, например, на втором этаже нет пока кондиционеров. Так, недавно в гостинице останавливались молодые актрисы Малого театра, у которых остались яркие впечатления от красот нашего края. Это укрепляет мысль о том, что для туристов и отдыхающих жителей района Карандеевка станет самым притягательным местом.

Минувшей зимой уже работал подъемник на канатной дороге. Он опробован взрослыми и детьми. Все остались довольны. Для детей пробили корытообразную специальную трассу, чтобы они могли скатываться с горы на санках, ледянках и оттуда подниматься по канатной дороге. Склон, пригодный не только для лыжных прогулок, катания с горы, но и для развития горно-лыжного спорта. Помимо этого намерены пробить еще одну горно-лыжную трассу на месте глубокого оврага.

- Также в дальнейшем предстоит разработать маршруты, заключить договора с жителями деревень о совместном ведении туристической деятельности, - продолжил Н. Санталов. - В сельской местности есть люди, готовые к такому сотрудничеству. К примеру, когда мы привезем туристов, то пчеловод, с которым заключим договор, покажет свою пасеку на веранде, которую мы поможем ему построить, наших гостей угостит медом и чаем, настоянном на травах.

В осуществлении проекта задействован большой отряд   многопрофильных специалистов. О них руководитель проекта говорит с большим уважением. Они могут выполнять все работы - от закладки фундамента до монтажа сложных конструкций и отделочных работ. Строители из Тамбова и местные - из Инжавина, Карандеевки и окрестных сел. Например, А. Лукин, механизатор из Грушевки, умело выполняет сварочные и отделочные работы. В. Салычев, В. Хватов, А. Толстых провели немалый объем работ по закладке фундаментов коттеджей, кирпичной кладке, установке сантехнического оборудования и так далее. Бригадир В. Безбородов - сам мастер на все руки, владеет многими строительными специальностями.

Достигнутыми результатами руководитель проекта комплекса «Русская деревня» Н. Санталов удовлетворен. Сожалеет только, что не удается завлечь в проект других инвесторов. Дело это на Тамбовщине новое. Многие считают, что проект достаточно рискованный, вот и опасаются вкладывать в него средства. Конечно, каждый сам решает, как распорядиться своим рублем. В то же время жизнь доказывает: кто не рискует, тот не добивается успеха.

Валентина ХАРИТОНОВА.

Инжавинский район.