Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 108(25530) 30.07.2010. СЕЛЯН В БЕДЕ НЕ ОСТАВЯТ.

Газета "Тамбовская жизнь" № 108(25530) 30.07.2010.

СЕЛЯН В БЕДЕ НЕ ОСТАВЯТ.

По просьбе редакции нашей газеты ситуацию, складывающуюся в сельском хозяйстве Тамбовщины, комментирует первый заместитель главы администрации области А. Дубовик.

- Александр Яковлевич, в нынешнем году на тамбовские поля пришла засуха. Вы много лет проработали на земле. Подобную засуху припоминаете?

- Нет, не помню. Тамбовские земледельцы впервые за несколько десятилетий сталкиваются с такими жесткими погодными условиями, когда нестерпимая жара при отсутствии осадков стоит практически с самого начала лета.

- На какой площади наблюдается полная гибель посевов зерновых культур?

- Эта площадь составляет 210 тысяч гектаров. И повсеместно будет значительный недобор урожая. Если в прежние годы средняя урожайность зерновых на Тамбовщине приближалась к 30 центнерам с гектара, то сегодня эта цифра практически уменьшилась вдвое. Земледельцев подвела не только летняя, но и осенняя засуха, которая привела к значительной гибели озимых культур.

- Недобор зерна очевиден. Но, быть может, сельхозпроизводителей выручат технические культуры?

- Мы надеемся на лучшее и думаем, что в августе все же пойдут дожди, которые благоприятно скажутся на развитии той же сахарной свеклы.

- Какие районы оказались более всего подвержены засухе?

- Южные - Мучкапский, Инжавинский, Мордовский, Уваровский, Жердевский, Сампурский, Токаревский и Рассказовский районы.

В ряде зон области почва была обеспечена влагой лучше. Это прежде всего относится к Мичуринскому, Петровскому и Никифоровскому районам.

- Недобор зерна ведет за собой недобор прибыли у сельхозпроизводителей. Многие хозяйства оказались в непростом финансовом положении. Где выход из данной ситуации?

- Сегодня правительство страны определяет меры по поддержке сельхозпроизводителей в тех регионах, где объявлена чрезвычайная ситуация. Как известно, среди таких регионов оказалась и Тамбовщина. В числе мер поддержки - возмещение за счет государства прямого ущерба пострадавшим от засухи хозяйствам. Надлежащая информация по нашей области уже направлена в Минсельхоз. Второе направление - это отсрочка платежей по банковским кредитам. Мы рекомендуем хозяйствам все же провести перекредитовку. В этом случае не ухудшится кредитная история хозяйств, что немаловажно. Но возможна и пролонгация кредитов. Тут надо искать в каждом конкретном случае наиболее разумный вариант. Будет предоставляться и отсрочка на год лизинговых платежей. Еще одно направление помощи сельхозпроизводителям - прямые минфиновские кредиты под два процента на три года. Методика их получения сейчас прорабатывается. Конечно, эти кредиты будут выдаваться под залог. Им может послужить право аренды земли, которой хозяйства сейчас владеют. Это быстро, понятно и осуществимо.

- Как складывается сегодня цена на зерно?

- Ситуация пока до конца неясная. И тем не менее мы советуем хозяйствам не опускать ценовую планку ниже пяти рублей за килограмм зерна. Но зерновой рынок еще до конца не сформировался.

- Мы говорили с вами о поддержке полеводов. Но ведь и животноводам из-за засухи сегодня несладко приходится...

- Поддержка будет оказана прежде всего тем хозяйствам, которые занимаются молочным животноводством. Грубыми кормами эти хозяйства в основном обеспечены, не хватает сочных кормов. И тут есть два пути решения данной проблемы. Необходимо использовать на корм скоту свекловичный жом и провести заготовку силоса в тех хозяйствах, которые сеяли кукурузу на зерно. Зерна из-за засухи эти хозяйства не получат, а вот хороший кукурузный силос заготовить смогут. На рассмотрение депутатов областной Думы будет внесено предложение об оказании помощи сельхозпроизводителям в виде субсидирования расходов на транспортировку грубых и сочных кормов. Нам надо во что бы то ни стало сохранить численность молочного стада и его продуктивность. Хочу заметить, что область выполнит свое обещание и выделит сельхозпроизводителям 100 миллионов рублей в счет возврата денег, уплаченных хозяйствами в качестве налога на имущество и транспортного налога. Схема и механизм подобного возврата уже разработаны. По рекомендации Правительства РФ и Минсельхоза мы возобновляем работу комиссии по отсрочке платежей с целью оздоровления тех хозяйств, которые попали в сложное финансовое положение. Эта комиссия будет рассматривать возможность отсрочки платежей по налогам и по Пенсионному фонду.

- Александр Яковлевич, зерна на хлеб нам хватит?

- Мы прогнозируем собрать 1 миллион 200 тысяч тонн зерна. Кстати, не всем известно, что мы зерновой миллионный рубеж перешагнули всего десять лет назад. А сегодня даже в условиях жесточайшей засухи за счет современных технологий возделывания сельхозкультур, широкого применения минеральных удобрений и средств защиты растений мы сумели сработать по максимуму. Конечно, урожай не окупит затраты на него сельхозпроизводителей, но в полной мере обеспечит Тамбовщину хлебом, крупяными культурами и фуражом. А это очень важно. Я хотел бы обратиться с просьбой к органам местного самоуправления проанализировать возможности поддержки сельских подворий, на которых содержатся коровы, и прежде всего грубыми кормами. Что касается выдачи зерна на земельные паи, то она будет осуществлена.

- Пройдет немного времени, и земледельцы приступят к севу озимых. Своих семян нам хватит?

- К сожалению, полученное в ряде хозяйств зерно щуплое и на семена не годится. Поэтому следует произвести их обмен или покупку семян в северных районах области, в том же Мичуринском и Никифоровском. Кстати, в ряде хозяйств есть запас семенного зерна. Его тоже надо использовать в полной мере.

- Александр Яковлевич, просмотрел я недавно народный календарь. А там черным по белому написано, что если 10 июля, на Самсона-сено гноя, дождь, то до бабьего лета мокро будет и наоборот: если 10 июля жарко и сухо, то такая погода продержится семь недель, то есть практически до конца августа. Вы в народные приметы верите?

- Вообще-то я человек несуеверный, но народные приметы, касающиеся погоды, порой оправдываются. Есть и еще одна примета. Но она касается Ильина дня, который приходится на 2 августа. Народное присловье гласит так: «Придет Илья - принесет гнилья», то есть дожди. В народе Илья всегда почитался держателем гроз. Так что будем надеяться на то, что и на этот раз в начале августа, как обычно, жара спадет, и небо затянется дождевыми тучами.

Александр ФУРСОВ.