Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" № 94(25516) 06.07.2010. ЖАРА

Газета "Тамбовская жизнь" № 94(25516) 06.07.2010.

ЖАРА

Последний дождик (небольшой, едва смочивший тут же просохшую землю) в нашей местности был на Троицу. Помнится, тогда и этому были рады, мол, есть верная примета: дождь на святой праздник — к хорошему урожаю. Однако у природы своя погода, и в июне ни капли влаги с неба больше не упало. Температура день за днем все поднимается, подбираясь к 40 градусам в полдень и к 25 — ночью. 

Под немилосердно палящим солнцем сгорают посевы зерновых, вянет картошка и бахчевые, пасущиеся на выжженных лугах и одолеваемые слепнями коровы молока дают немного. Тяжело приходится людям, особенно пожилым и страдающим какими-либо заболеваниями, маленьким детям. Как часто слышишь их жалобы на сердцебиение, одышку, головные боли, слабость, утомляемость. Человеческий организм — механизм тонкий, и ему крайне тяжело переносить атмосферные катаклизмы. Где тут кровеносным сосудам быть в нормальном тонусе? Но резкого увеличения числа обращений населения за помощью в медицинские учреждения, в частности, областного центра, по словам самих медиков, не отмечается. Впрочем, статистики, от чего именно у больного поднялось артериальное давление или возникли симптомы астмы, специально не ведется. Но и без того ясно, что жара творит свое дело.

Но если пенсионер может остаться дома и переждать жару в более-менее нормальных условиях, то рабочего человека, как говорится, труба зовет. Ему надо трудиться, выполнять свои обязанности, планы, задания — жизнь ведь не останавливается на месте из-за жары. И все же человек приспосабливается ко всему. Подтверждением тому служат ответы некоторых тамбовчан на вопрос: «Как вы переносите жару?»

В. Петрова: — Я продавец на крытом рынке. Там даже обычным летом очень жарко и душно, а уж сейчас и вовсе дышать нечем. Больше, чем до двух часов дня, не выдерживаю. Ухожу домой пораньше, немного отдохну, а вечером вожусь на даче, где много работы, особенно связанной с поливом. Бахчу через день поливаю, а цветы ежедневно, а то пропадут.

А. Иванов: — Благодаря жаре сарайчик в подвале наконец-то достроил. До этого все недосуг было, а в такую погоду в подвале работалось легче, можно сказать, от жары под землей скрываюсь.

А. Ельчев: — Я сердечник, стараюсь больше дома находиться, пока чувствую себя нормально. Все чаще смотрю на небо: когда же дождь, хотя для картошки он, наверное, уже опоздал?!

Н. Зиновьев: — У меня небольшое производство, горячий цех. Зашел туда, а рабочие на штамповке с полотенцами стоят — пот с них течет ручьем. Говорю мастеру: «Отпускай людей после обеда, здоровье дороже»...

В офисах и кабинетах, конечно, легче, а уж если там имеются кондиционеры, то жара снаружи и вовсе не ощущается. Поэтому многие жители, выходя на улицу, по дороге к месту назначения заходят в современные магазины, чтобы хоть немного охладиться и отдохнуть. Мороженое, соки, квас, минеральная вода — сейчас самый востребованный товар. 

Последняя июньская неделя на Тамбовщине была ознаменована превышением среднесуточной температурой нормы на 7—11 градусов: показатель 38,8 по Цельсию перекрыл абсолютный максимум за всю 120-летнюю историю наблюдений. Средняя температура июля, по прогнозу Гидрометцентра России, будет в Тамбове на один градус выше нормы, количество осадков приблизится к среднему за многолетный период.