Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Тамбовская жизнь № 87 23.06.2010 НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ НА СЕЛЕ БОГАТЫРИ(7-е летние областные сельские игры

Газета "Тамбовская жизнь" № 87 (25509) 23.06.2010 

НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ НА СЕЛЕ БОГАТЫРИ

img7907004 img7906957 

Сельчане умеют не только хорошо работать, но и проводить досуг на игровых площадках, демонстрируя физическую силу, выносливость, характер в достижении спортивных результатов. В этом можно было убедиться на прошедших в минувшую субботу в поселке Мучкапском летних областных сельских играх. На Тамбовщине подобные соревнования проводятся в седьмой раз.Судя по количеству команд, сельчане охотно принимают в них участие: все 23 муниципальных образования выставили своих представителей на нынешние состязания. 

В 90-х годах прошлого века прекратили свое существование некоторые спортивные общества, в том числе ВДСО «Урожай». Работа по организации мероприятий среди сельских жителей сходила на нет. Чтобы оживить ее, в начале 2000 годов областной спортивный комитет выступил с инициативой проведения сельских игр на Тамбовщине, которую поддержали в муниципалитетах.

Местом проведения сельских игр становились Тамбов, Моршанск, Кирсанов, поселок Знаменка... Дважды организовывали спортивный форум и на базе оздоровительного комплекса «Салют» в районном центре Мучкапском. Этот выбор не случаен: здесь создана отличная спортивная база с игровыми площадками, легкоатлетической дорожкой и плавательным бассейном. Такой стадион позволяет принимать одновременно команды всех сельских территорий области.

В минувшую субботу сюда съехались более четырехсот участников. Организаторами сельских игр выступало управление по физической культуре, спорту и туризму области совместно с администрацией Мучкапского района. На торжественном параде открытия собравшихся приветствовали глава местной администрации А. Хоружий и начальник областного спортивного управления М. Белоусов.

На играх были представлены шесть видов спорта: плавание, легкоатлетическая эстафета, волейбол, мини-футбол, гиревой спорт и одна из самых любимых дисциплин — перетягивание каната. Судейский корпус составили опытные тренеры областных детско-юношеских спортшкол олимпийского резерва, ДЮСШ № 4 и СДЮСШОР № 6. Жеребьевка распределила участников по этапам, и на нескольких площадках одновременно стартовали состязания. Первые победители и призеры определялись в легкоатлетической эстафете 3 по 400 метров, где основная борьба шла между хозяевами соревнований и командой Мордовского района. 

По итогам забегов лучшее время показал коллектив Мордовского района, и это не удивительно, ведь среди них выступали мастер спорта международного класса по летнему полиатлону А. Садилкин и кандидат в мастера спорта по легкой атлетике И. Хорошилов. Кстати, Игорь совсем недавно на чемпионате ЦФО во Владимире сумел завоевать в составе мужской эстафеты второе место. Ребята вместе с С. Фроловой пробежали дистанцию быстрее конкурентов и принесли своей команде первые зачетные очки.

Вторыми в эстафете стали мучкапцы, а замкнули тройку лидеров легкоатлеты Знаменского района. 

Не менее интересно разворачивались события на водных дорожках плавательного бассейна. Здесь победили представители Мордова в лице А. Садилкина и С. Фроловой на дистанции два по 50 метров вольным стилем. Лишь одну секунду им уступил дуэт — Д. Попова и Н. Кузнецов из Инжавина. На третьем месте О. Кирилюк и В. Алексеенко из Сосновского района. 

Гиревой спорт и перетягивание каната по традиции считаются сельскими видами. Не случайно силачи на свои выступления собирали большое количество зрителей. Соревнования гиревиков проводили опытные специалисты в лице судьи республиканской категории, мастера спорта СССР, тренера В. Хмелинского и его не менее титулованного ученика мастера спорта России С. Толмачева. В течение пяти минут по два человека от каждой ко?манды поднимали 24-килограммовые гири. Наилучшими оказались результаты гиревиков Токаревского района, что вполне закономерно, ведь именно там успешно работает опытный тренер мастер спорта СССР В. Пашков. Помогал ему на соревнованиях в Мучкапском его ученик многократный победитель и призер республиканских соревнований мастер спорта СССР В. Баранов. Вторыми призерами среди гиревиков стали рассказовцы, а третье место на счету спортсменов Жердевского района. 

Вопрос о том, где живут самые сильные мужчины, решался при перетягивании каната. В финал вышли представители Инжавинского района и команда хозяев. В составе победителей-инжавинцев выступали В. Баранов, Н. Патрошилин, А. Шестаков, В. Крючков, Г. Чижиков, Д. Темляков... Вторыми стали представители Мучкапского, а третий результат показали силачи Жердевского района. 

Встречи футболистов проводились на трех площадках, и в ходе отборочных матчей в полуфинале были зафиксированы следующие результаты: Тамбовский — Ржаксинский (5:1), Мучкапский — Моршанский (2:1). Фаворитом в борьбе за медали высшей пробы считалась команда Притамбовья. Коллектив под руководством тренера И. Истомина самый опытный, выступает на чемпионате и Кубке области, и многие игроки прошли хорошую школу местного футбола. Задачу завоевать первое место на сельских играх поставил перед игроками недавно избранный глава Тамбовского района Ю. Лямин. Футболисты уверенно обошли всех конкурентов  и в матче за первое место победили хозяев со счетом 3:1. В команде Притамбовья следует выделить игру лучшего бомбардира Д. Пичкова, вратаря А. Нестулина, полевых игроков О. Позднякова, А. Уклеина. 

Завершили программу сельских игр волейболисты, которые сражались на площадках спорткомплекса «Салют» и в спортивном зале общеобразовательной школы. Спортсмены Инжавинского района одолели токаревцев, лишив соперника не только награды, но и шанса оказаться в первой тройке в общекомандном зачете. Мастера волейбола из Моршанского района В. Мельситов, А. Потапов, Ю. Субботин, ведомые капитаном В. Буковским, легко расправились с мучкапцами — 2:0. Однако поражение хозяев на общий результат влияния не оказало. Набрав наибольшее количество очков, команда Мучкапского района заняла на сельских играх по всем видам спорта первое место. Представители Инжавинского района — вторые, а третий результат показали спортсмены Мордовского района. 

В каждом виде и в общем зачете отличившиеся были награждены медалями, кубками и денежными премиями. 

Алексей КОРОЛЬКОВ