Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская ЖИЗНЬ" № 67 (25489). 18.05.2010 ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ – УХОД ЗА ПОСЕВАМИ

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ – УХОД ЗА ПОСЕВАМИ

Земледельцы области, по состоянию на 17 мая, провели сев яровых культур на 874 тысячах гектаров. Полностью выполнили намеченные объемы сева яровых культур сельхозпроизводители Инжавинского, Мучкапского, Сампурского, Ржаксинского, Токаревского и Уваровского районов. Посеяно 385 тысяч гектаров ранних зерновых культур, 106 — сахарной свеклы, 297 — подсолнечника, 16 — однолетних трав. Завершается сев поздних культур — сои, проса, гречихи, кукурузы.

Сейчас главная задача для земледельцев — уход за посевами. На свекловичных плантациях ведется химическая обработка от сорняков. Гербицидами обработаны все посевы один раз, начата вторая обработка. 

На половине посевов подсолнечника проведено боронование, а на полях первого срока сева начато боронование по всходам.

Озимые культуры подкормлены на 272 тысячах гектаров, и на 130 тысячах гектаров проведено их боронование.

Пары обработаны на 40 процентах площадей. В 10 районах часть паровых полей засевается сидеральными культурами, которые впоследствии будут использованы как дополнительный источник питательных веществ.

На большей части территории области прошли дожди, и состояние посевов улучшилось. Но осадки выпадают локально, и поэтому влаги на многих полях всё же недостаточно. 

Сергей БОЧАРОВ. 
Начальник отдела информации управления сельского хозяйства области.