Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская ЖИЗНЬ" № 51(25473) 16.04.2010. ХЛЕБ РАСТИТЬ - ДО СОЛНЦА ВСТАВАТЬ.

ХЛЕБ РАСТИТЬ -  ДО СОЛНЦА ВСТАВАТЬ

— Куда вскочил в такую рань, неслух? — закричала мать на Сергея. — Солнце только-только встало. Ложись, досыпай свое, чай, каникулы еще не кончились…

— Да мне отец обещал дать комбайном порулить, пшеницу сегодня молотить будем.

— Еще один неугомонный! Да отец уже давно в поле подался. А ведь роса еще не высохла, молотить-то нельзя, зерно влажное будет. Так ведь нет. Мол, подкручу что-то, смажу, чтобы потом драгоценное время не терять.

Так еще в десять годков от роду Сер?гей Редкозубов познавал истину: хочешь хлеб растить — до солнца вставай. Его отец, Владимир Яковлевич Редкозубов, был хлеборобом по призванию. Его имя знали далеко за пределами родного колхоза и даже района. Редкозубов-старший и на областных состязаниях пахарей бывал, призы оттуда привозил.

Теперь его сын Сергей Владимирович стал знатным земледельцем, видным представителем хлеборобской династии. Ведь рядом с ним уже самостоятельно трудятся его сыновья Роман и Сергей, ставшие механизаторами широкого профиля и добивающиеся высоких показателей в труде.

Для Сергея Владимировича текущий год дважды юбилейный. Он отметит 50-?летие со дня своего рождения, а летом вступит в 30-ю официальную свою жатву, не считая тех мальчишеских лет, которые он провел на мостике отцовского комбайна.

…Уроженец поселка Новосельцы, Сергей Редкозубов после окончания местной Андреевской школы сразу же поступил в Кирсановский совхоз-техникум. В 1979 году, завершив в нем учебу, получил диплом механика по сельхозмашинам. Вернулся в родной колхоз имени Мичурина, но работать по специальности не пришлось. Молодого специалиста посадили на один из двух имеющихся в хозяйстве энергонасыщенных тракторов Т-150. И Сергей стал во вторую смену пахать зябь. Осенью Редкозубова призвали в ряды Советской Армии. Служил связистом, демобилизовался в звании сержанта.

И снова родной колхоз. Вначале Сер?гею доверили новенький гусеничный трактор ДТ-75. Уже через год руководство хозяйства, видя трудолюбие и ответственное отношение к порученному делу недавнего воина, назначило его помощником бригадира тракторной бригады. Но, видимо, не в крови у Редкозубова командовать людьми. Поэтому через год, когда колхоз получил новый трактор Т-150, Сер?гей пересел на него. И пошла нескончаемая череда работ на земле: пахота, культивация, боронование…

В сознании молодого механизатора крепко зафиксировались те моменты, когда он вместе с отцом молотил хлеба. В 1982 году Редкозубов сел за штурвал зерноуборочного комбайна «Нива». 7 лет отработал на нем, довел сезонный намолот зерна до 1 тысячи тонн и выше. Затем были более мощные комбайны: «Дон-1500», американский «Кейс», на котором Редкозубов отработал уже 4 жатвы. Намолот в 2 тысячи тонн стал для него обыденным делом.

Большую помощь на жатве отцу оказывает старший сын Роман. Сразу после окончания школы он приобрел специальность механизатора в СПТУ № 6 и стал работать на тракторе МТЗ-80. Прикатывал и бороновал поля, сеял подсолнечник, зимой возил сено на овцеферму. Затем Роман трудился на Т-150, пахал, культивировал почву, а зимой, навесив «бабочку», расчищал от снега дороги. В прошлом году молодому механизатору доверили современный трактор МТЗ-?1221. А сейчас Роман умело управляется с зерноуборочным комбайном.

По стопам отца пошел и младший сын Редкозубова, Сергей, которому исполнится в этом году 22 года. Он окончил Борисоглебский сельскохозяйственный техникум, получил специальность автомеханика. Летом работал штурвальным у знаменитого хлебороба Евгения Евгеньевича Филатова. А после учебы стал трудиться в паре с братом Романом на Т-150. В прошлом году Сергей жатву провел на «Кейсе» в качестве комбайнера.

За производительный труд Сергей Владимирович Редкозубов заносился на районную Доску почета, награждался многими почетными грамотами различного уровня, не раз приглашался в Тамбов на празднование Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, откуда без ценных подарков не возвращался. Большим авторитетом среди хлеборобов пользуются и сыновья потомственного земледельца.

Сейчас семейство Редкозубовых активно готовится к весенне-полевым работам. Им предстоит во втором отделении ООО «Мучкап-Нива» закрывать влагу. Затем Сергей Владимирович с сыном Сергеем будут двумя агрегатами сеять подсолнечник, а Роман — культивировать почву. 

Сергей Владимирович Редкозубов вместе с сыновьями, которые женаты, а у младшего уже двое детей, прочно обосновался на малой родине. Живут Редкозубовы в добротных домах-коттеджах, построенных еще колхозом. Разводят скотину, птицу. С селом они расставаться не намерены.

Василий НЕУДАХИН.

Мучкапский район.