Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 25.12.2010 Музыкально-художественный Олимп для педагогов

Газета "Тамбовская жизнь" 25.12.2010


Музыкально-художественный Олимп для педагогов

В канун новогоднего праздника отличившимся учреждениям культуры и отдельным работникам вручены дипломы и премии.

Летом областная Дума приняла Закон «О дополнительных мерах стимулирования педагогических работников и образовательных учреждений в сфере культуры и искусства». Это позволило законодательно и материально поддержать музыкальные, художественные школы и школы искусств области. Таким образом, ежегодно по итогам года будут называться десять лучших заведений, которые последовательно воплощают в жизнь различные проекты, открывают филиалы, охватывая музыкальными и художественными занятиями большое число детей и юношество в районах.

В этом году среди лидеров оказалась Знаменская детская школа искусств (директор Е. Касторнова), где самый высокий показатель охвата детей начальным художественным образованием, а также открыты пять филиалов в селах района. Коллектив Первомайской детской музыкальной школы (директор Н. Бондаренко) активно реализует программы раннего эстетического развития на базе детских садов, в общеобразовательных школах внедряет проекты, имеющие особую социальную значимость. В Токаревской ДМШ (директор Л. Митина) в этом году открыто художественное отделение и два выездных класса в селах района. Контингент учащихся Мучкапской ДМШ (директор Н. Новикова) только за 2010 год увеличился на треть. В десятку лучших также вошли Никифоровская детская школа искусств (директор А. Ведищев), Кирсановская ДШИ (директор Н. Король), Петровская ДШИ (директор В. Зайцев), Платоновская ДМШ (директор Т. Блудова), Ржаксинская ДШИ (директор С. Савинов) и Уметская ДМШ (директор Л. Бросалина).
Заместитель главы администрации области С. Чеботарев вручил коллективам этих учреждений дипломы и премии в размере 200 тысяч рублей. На церемонии закрытия Года учителя также были отмечены лучшие педагоги музыкальных и художественных дисциплин. Они также вместе с дипломом победителя областного конкурса получили солидную денежную поддержку для реализации личных творческих планов. Среди награжденных была и Е. Подлеснова, преподаватель изобразительного искусства Петровской детской школы искусств.
После окончания детской художественной школы в Новотомникове Моршанского района Елена Владимировна решила посвятить себя педагогике, окончила тамбовское педучилище № 2, в 1995 году начала работать в общеобразовательной школе, а затем перешла в Петровскую ДШИ. Она считает, что здесь нашла смысл жизни. «Награда такого масштаба у меня первая. И я благодарна, что так высоко оценен мой труд. Учить детей живописи, рисунку, прикладному искусству — лепке игрушек из глины — для меня огромное удовольствие», — говорит Е. Подлеснова.

<...>