Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовская правда» № 1 (14876) от 01.01.1974

 

Газета «Тамбовская правда» № 1 (14876) от 01.01.1974

    С НОВЫМ ГОДОМ, ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!

    НОВОГОДНЕЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ СОВЕТСКОМУ НАРОДУ

    Выступление товарища Л. И. БРЕЖНЕВА по телевидению и радио

    Дорогие товарищи, друзья!
    Снова мы с вами на рубеже двух лет. Через несколько минут кремлевские куранты возвестят о том, что завершился 1973 год и наступил новый, 1974-й.
    С чувством удовлетворения и гордости советские люди провожают 1973 год. Он принес немало хорошего. Это был год настоящего ударного труда всего нашего народа. Значительные успехи достигнуты на всех направлениях хозяйственного и культурного строительства.

    А ведь год начинался нелегко: давали себя знать тяжелые последствия памятных всем нам стихийных бедствий предыдущего, 1972 года. Но советские люди — коммунисты и беспартийные — противопоставили трудностям свою организованность, самоотверженность и инициативу. По призыву партии в стране развернулось всенародное социалистическое соревнование. Огромную работу провели партийные организации и советские органы на местах, профсоюзы и комсомол. Вместе со всем народом держали они в этом году ответственный экзамен — и выдержали его успешно. Результаты всенародных усилий не заставили себя ждать.
    Выполнены и перевыполнены планы промышленного производства. Индустриальную мощь страны умножили новые крупнейшие Заводы и доменные печи, электростанции и транспортные магистрали.
    Радует нас и победа тружеников сельского хозяйства. Такого урожая зерна, хлопка и некоторых других культур, какой был собран в 1973 году, наши земли не знали никогда ранее.
    Трудовые успехи сделали возможным дальнейшее повышение народного благосостояния. А это партия считает своей главной задачей. Отрадно, что для миллионов советских людей этот год был отмечен ростом заработной платы и пенсий, улучшением условий труда и быта. Более одиннадцати миллионов человек справили в 1973 году новоселье. Растет — и будет расти еще быстрее — производство товаров народного потребления.
    Все это — плоды труда. В каждой тонне выплавленного металла, добытого угля, выращенного зерна и хлопка, в каждом построенном доме — частица опыта, ума и таланта трудолюбивого советского человека. Сегодня, в канун нового года, мне приятно сердечно поздравить тысячи советских людей, награжденных в этом году орденами и медалями, удостоенных звания Героя Социалистического Труда.
    Центральный Комитет партии и Советское правительство уверены, что и в новом, 1974 году, когда нам предстоит решать не менее сложные и ответственные задачи в развитии страны, советские люди, беззаветно преданные своей любимой Родине, вновь покажут пример коммунистического отношения к труду.
    Товарищи! 1973 год ознаменовался также немалыми успехами в борьбе, которую наша партия и Советское государство совместно с братскими странами социализма ведут за упрочение мира на земле, за претворение в жизнь Программы мира, принятой XXIV съездом партии.
    Прекращена, наконец, война во Вьетнаме. Меняется к лучшему политический климат в Европе. Еще крепче стали узы дружбы, связывающие нашу страну с братскими странами социализма и всеми миролюбивыми государствами. Активный вклад вносит наша страна в дело защиты законных прав арабских народов, подвергшихся агрессии со стороны Израиля, в дело утверждения прочного и справедливого мира на Ближнем Востоке.
    Большое значение для разрядки международной напряженности имели переговоры и соглашения, заключенные Советским Союзом с Соединенными Штатами Америки и рядом других государств. С глубоким удовлетворением мы можем сказать: сегодня советские люди, как и другие народы мира, более чем когда-либо ощущают реальные плоды ленинской политики мирного сосуществования.
    Мы ставим перед собой задачу закрепить и развить все то доброе, что возникло в наших взаимоотношениях со многими государствами. Мы по-прежнему будем добиваться развития процессов международной разрядки, наполнения их конкретным материальным содержанием. Вдохновляемые коммунистическими идеалами, мы будем и впредь отстаивать благородное дело мира и дружбы между народами со всей убежденностью, как самую насущную и жизненную потребность современной эпохи.
    Конечно, потребуется еще много усилий, чтобы надежно обеспечить условия широкого мирного сотрудничества государств, дать отпор проискам агрессивных сил, интригам противников международной разрядки, которые пытаются использовать в своих целях существующие еще кое-где конфликтные ситуации. Но мы с оптимизмом смотрим в будущее, ибо с каждым годом крепнет мощь социализма, растет влияние поборников мира и реализма в политике, ибо политика мира отвечает надеждам и чаяниям всех народов.
    Само собой разумеется, мы и в дальнейшем должны будем заботиться об укреплении обороны нашей Родины, безопасности всего социалистического содружества, действуя совместно с братскими странами.
    В канун нового года советские люди шлют братские приветствия и самые добрые пожелания трудящимся стран социализма, коммунистическим и рабочим партиям, всем отрядам международного рабочего движения. Мы шлем свои добрые пожелания всем народам, строящим новую жизнь, ведущим борьбу против империалистического и колониального гнета, всем, кто выступает против агрессии и угнетения, за мир и социальный прогресс.
    Сейчас, когда завершается год, наполненный славными делами советских людей, отмеченный немалыми успехами в развитии нашей Родины, в борьбе за прочный мир и дружбу между народами, я мысленно вижу перед собой всех вас, дорогие соотечественники.
    Вижу лица миллионов сынов и дочерей нашего героического рабочего класса, чьи умелые руки и высокая техническая квалификация приводят в движение могучую советскую индустрию — основу быстрорастущей экономической и оборонной мощи страны.
    Вижу миллионы героев великой битвы за урожай этого года, замечательных хлеборобов, механизаторов, животноводов, хлопкоробов — всех людей, чей самоотверженный труд кормит и одевает советский народ.
    Передо мной вдохновенные лица тысяч и тысяч наших талантливых ученых, мастеров советского искусства, миллионов тех представителей нашей чудесной интеллигенции, которые все свои силы, свой беззаветный труд отдают делу воспитания наших детей и молодежи, делу народного здоровья.
    Отчетливо вижу перед собой и мужественных сынов советского народа, воинов Вооруженных Сил, которые в этот момент, выполняя высокий гражданский долг, стоят на страже безопасности Родины.
    Ко всем вам, дорогие друзья, обращаюсь я от имени Центрального Комитета нашей Ленинской партии, Президиума Верховного Совета СССР и Советского правительства со словами новогоднего привета и поздравления, с сердечной благодарностью за все то доброе, что было сделано вами в минувшем году, и с искренними пожеланиями еще больших трудовых успехов, здоровья и счастья в году грядущем.
    С Новым годом, дорогие товарищи! С новым счастьем!



  Почетные граждане города Циолковского

    КАЛУГА. (Корр. ТАСС). Исполком городского Совета Депутатов трудящихся присвоил звание почетных граждан Калуги командиру космического корабля «Союз-13» П. И. Климуку и бортинженеру В. В. Лебедеву.
    Ранее звание почетных граждан города Циолковского было присвоено разведчику Вселенной Ю. А. Гагарину и другим советским космонавтам.


СТУПЕНИ     Иван КУЧИН

Уж так повелось:
мы идем в наступленье,
пройдя рубежи вчерашних позиций.
И взятое нами — ступени,
ступени,
с которых в грядущее
путь наш стремится.
Давайте
в сверкающий час
Новогодья
вглядимся попристальней
в наше сегодня
и глазом хозяйским
окинем давайте
решающий год пятилетки Девятой.
Он трудным был —
год этот,
семьдесят третий,
он радостным был — напряженный минувший,
тепло подаривший продрогшей планете
усилия наши не обманувший.
И трудного хлеба рачительный колос,
и рвущая небо ракетная скорость,
и юных лесов зеленое пенье —
все это победы,
ступени,
ступени.
И нынче,
итожа свершенья,
помножим
что сделано нами на то, что мы сможем.
И выкладки эти
покажут:
под силу
нам выстроить дом свой
светло и красиво.
Недаром к кремлевским
в морозную роздымь
лучи протянули Геройские Звезды…
Когда-нибудь в летопись
планов и строек заглянет потомок —
дотошный историк,
перелистает страницы-знамена
и сердце его загудит изумленно,
почуяв труда и азарта кипенье,
что к светлому Завтра –
ступени,
ступени…


    СВЕРХ ПЛАНА

    На предприятиях «Облспецхозобъединения» третий год девятой пятилетки прошел под знаком широко развернутого социалистического соревнования за достижение высоких показателей на откорме скота. Ряд коллективов промышленных комплексов добился хороших успехов.
    Неуклонно повышается эффективность производства на предприятиях Сосновского райспецхозобъединения. С высокими результатами завершили 1973 год работники комплекса по откорму крупного рогатого слота. Годовой план сдачи его государству они выполнили на 166 процентов. На мясокомбинат поступило 21,6 тысячи центнеров крупного рогатого скота вместо 13 тысяч центнеров по плану. Это достигнуто главным образом за счет повышения среднесуточных привесов.
    Перевыполнил производственную программу и коллектив комплекса по откорму свиней. По плану намечалось продать государству 30,1 тысячи центнеров скота, а его поступило 32,5 тысячи центнеров.
    Хороших показателей в социалистическом соревновании достиг коллектив Моршанского райспецхозобъединения. План сдачи свинины он выполнил на 116 процентов. На мясокомбинат поступило 22.5 тысячи центнеров скота вместо 19.3 тысячи центнеров.



    РАССКАЗЫВАЮТ ПРАВОФЛАНГОВЫЕ

    Накануне Нового года наши корреспонденты обратились к знатным людям области с просьбой рассказать о том, какими особенно значительными событиями запомнился им прошедший год и каковы у них планы на будущее. Ответы их читайте на всех страницах газеты.
   
   Юрий Константинович СОЛОВЬЕВ,
    заточник восьмого цеха
    Котовского завода имени 50-летия СССР

    В июле минувшего года на своем рабочем календаре я, как говорится, оторвал листок за 1 января 1976 года. Закончить личную пятилетку помогла широкая зона обслуживания оборудования и, конечно, опыт. На моем постоянном попечении два станка: оптикопрофилешлифовальный и заточной. Само название первого говорит о его «высокой квалификации», станок может выполнять самые тонкие, сложные работы. Если возникает надобность, одновременно с заточным станком обслуживаю и плоскошлифовальный. Здорово выручали, особенно при выполнении срочных заданий, приспособления собственной конструкции. Их я придумал за год примерно 20.
    Многостаночников в нашем цехе много. Это, например, и Борис Михайлович Суворов, Альберт Николаевич Спиряков, которые личные пятилетки закончили раньше меня. У всех нас нынче большая радость: недавно нам вручили знак «Победитель социалистического соревнования 1973 года». Была у меня и, можно сказать, сверхплановая работа (в своих обязательствах такого пункта не предусмотрел): обучил я профессии заточника Тарасова Валерия, который теперь неплохо трудится самостоятельно.
    Считаю, что инструментальщик должен стремиться стать универсалом. Обрабатывая инструмент для разных типов станков, он будет лучше справляться со своим делом, зная особенности этого оборудования. Сейчас мы начали осваивать новую технологию — протягивание и волочение на строгальном станке. В нынешнем году надеюсь овладеть им в совершенстве. Это будет новым этапом в приобретении смежных профессий. Ведь в цех я пришел после окончания профтехучилища со специальностью слесаря-инструментальщика, а вскоре переквалифицировался, потому что была такая производственная необходимость. Надеюсь задание этого года выполнить как можно раньше.


Александр Андреевич Кузьмин,   
комбайнер совхоза
имени Ленина Мордовского района

    Минувший год оставил в памяти людей много ярких событий. Все мы радуемся большой победе нашей партии и государства во внешней политике: барометр международной жизни показывает на «ясно».
    1973 год был и годом ударного труда. Мы, труженики хлебной нивы, вырастили рекордный урожай. Но самое главное — мы поняли: земля может стать еще щедрее на
отдачу, если вложить в нее все свои знания, опыт и энергию.
    Для меня минувшая уборочная страда была 25-й. Обильный колос под напором ливней полег на больших площадях. Нужно было найти способ поднять его, собрать золотые зерна, не дать им погибнуть. О моем опыте жатвы рассказывалось в передаче по Центральному телевидению. Намолотил за сезон 10.300 центнеров зерна.
    Партия и Советское правительство высоко ценят труд земледельца. Я получил автомобиль «Москвич», а накануне Нового года награжден орденом Ленина. Это уже вторая награда: в 1966 году я получил орден Трудового Красного Знамени.
    И вот я думаю: какое это великое счастье жить в стране, где так возвеличен человек труда!
    Мои товарищи по работе и по партии оказали мне большое доверие, избрав секретарем первичной парторганизации отделения, членом парткома совхоза и депутатом сельского Совета.
    Чего хочется пожелать людям? Такого же высокого рабочего настроя, какой был в минувшем году, еще больших побед в труде, успешного выполнения заданий четвертого, определяющего года пятилетки.