Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовская правда» № 133(5368) от 09.07.1949.

Газета «Тамбовская правда» № 133(5368) от 09.07.1949.

В косовицу вступают новые колхозы

Мучкап. (По телефону). К выборочной косовице озимых хлебов в районе приступили 20 колхозов. В сельхозартели "Память Ленина", где прдседателем тов. будников, выборочную косьбу ржи ведут 60 косцов. Вслед за ними идут вязальщицы снопов. За неполный день здесь убрано свыше 15 гектаров хлебов. Все колхозники артели горят одним желанием - убрать хлеба быстро и без потерь. досрочно расчитаться с государством по хлебопоставкам.

Более 40 косарей работают на полях колхоза имени Кирова. В первый день они скосили выборочно 10 гектаров озимой ржи. На уборку урожая вышли колхозники сельхозартелей "12-й Октябрь", "Путь свободы", "Красный путиловец" и других.
В колхозе "Серп и молот", наряду с косарями, уже второй день работает жатка. Начали убирать рожь жаткой и в колхозе "Ленинский комсомол". В ближайшие день-два начнут уборку хлебов жатками и лобогрейками все колхозы Н.-Чуевского сельсовета.



На колхозном ипподроме сельхозартели имени Ленина, Скачихинского сельсовета, Уметского района, идет подготовка к осенним рысистым испытаниям в Тамбове. На снимке: момент тренировки. Фото Н.Мамаева.


Новые гидроэлектростанции

В колхозе имени Кирова, Ракшинского района, введена в действие новая электростанция, построенная на реке Арзазовка.
Электростанция дала ток всем хозяйственным постройкам колхоза, жилым домам деревни Сарымовка, железнодорожной станции Безобразово. В период уборки урожая будет организована электромолотьба и очистка зерна. Мотор для этого, мощностью в 5 лошадиных сил, уже приобретен. В дальнейшем правление колхоза планирует установить электропилу. крупорушку, соломорезку.

* * *
В колхозах "Путь Ильича" и "Первое мая", Шехманского района, на днях введены в действие две гидроэлектростанции. Теперь в районе работают четыре гидроэлектростанции. Они освещают дома колхозников и животноводческие постройки 10 сельхозартелей.