Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовская правда» № 76(4538) от 14.04.1946.

Тракторы... без прицепных машин.
Мучкап. В колхоз "Путь свободы" пришла строгая директива: "Дирекция МТС предлагает вам обеспечить тракторную бригаду семепроводами к сеялкам".
- Помилуйте, - взмолились колхозники, - мы ведь в прошлом году покупали для МТС семепроводы.
Директор Мтс тов. Калугин и старший механик тов. Неудахин даже слушать не хотят эти объяснения.
- Если вы нуждаетесь в помощи МТС, то соизвольте отремонтировать нам сеялки.
Такая порочная практика у руководителей МТС укоренилась давно. В прошлом году они даже не позаботились свести прицепные машины на усадьбу МТС. В результате 12 сеялок совершенно не готовы к работе и находятся в полуразрушенном состоянии в колхозах. В Коростелевском сельсовете, например, диски от сеялок приспособили в качестве крышек на чугуны. На полях колхоза имени Крупской недавно обнаружено шесть лемехов тракторных лущильников, неизвестно чей бригаде принадлежащих. И тем не менее директор МТС тов. Калугин сообщает в облзо, что все прицепные машины отремонтированы и готовы к полевым работам.
В.Володин.


Разлив Цны.
В ночь на 8 апреля 1946 года вода на реке у Тамбова стала быстро прибывать и 9 числа в основном русле достигла максимального подъема, на три с половиной метра превысив средний летний уровень. Такой уровень воды в реке Цне наблюдался тамбовчанами последний раз в разлив 1924 года.
Благодаря принятым мерам, полая вода и ледоход не причинили вблизи города никаких повреждений. Население поселка "Дворики" (на правом берегу реки) было заранее эвакуировано. Дамба преграждающая доступ воде в низину по дороге на Рассказово и старое русло реки, в течении нескольких суток непрерывно охранялись от размыва. В местах, где вода переливала через дамбу, делались искусственные заграждения. Возле городских мостов дежурили взрывные команды.