Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовская правда» № 89 от 08.05.1945. От зари до зари

От зари до зари
Всеобщим уважением в колхозе имени РККА, Токаревского района, пользуется сеяльщик Беляков. От зари до зари он работает на сеялке. За 10 последних дней Беляков посеял 45 гектаров ранних яровых культур, что составляет 4,5 гектара в день вместо 4 по норме.

Чтобы сеять быстро и хорошо, говорит тов. Беликов, надо заботливо относиться к коню. Мы, например, не реже 4 раз в день подкармливаем лошадей, даем им отдых. Во время работы особо их не гоним. Поэтому у нас и лошади не устают и производительность большая.
Не меньшим уважением пользуется в колхозе также культиваторщик тов. Аверин. Он не имеет еще и 15 лет, но ему могли бы позавидовать взрослые. Закрепленные за ним лошади всегда напоены и выкормлены. За 10 дней он закультивировал на них 47 гектаров вместо 35 по норме.
По Беликову и Аверину равняются все колхозники, занятые на сене. В результате колхоз в сжатые сроки и высококачественно посеял ранние зерновые культуры. Сейчас он завершает сев сахарной свеклы : посеяно уже 40 гектаров из 65 по плану.