Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Тамбовская правда» № 158 (4362) от 11.08.1945. Косарь.

 Косарь.
Распрямляя усталые плечи и вытирая пот со лба, Павел Тимофеевич Канищев подходит к кружку женщин, усевшихся обедать.
-Ты, Мария, и ты, Прасковья, сегодня молодцы, - говорит он косарям Костиной и Чуриловой. - Мужикам иным за вами не угнаться, да и меня, старика, скоро начнете перегонять. Краснеют женщины от похвалы лучшего колхозного косаря. Им лестно это. Знают они, что Павел Тимофеевич зря не говорит.

Наскоро пообедав, Канищев начинает отбивать косы своим двенадцати «подшефным». Мы завязали разговор с Павлом Тимофеевичем. В дружеской беседе он рассказал нам о своей работе.
Канищев считается в колхозе животноводом. Он — инвалид второй группы еще со времен гражданской войны. Но как только начинается уборочная, Павлу Тимофеевичу не сидится на колхозном дворе. Едва забрезжит утро, он идет в поле — к пожелтевшим колхозным хлебам.
Возле нивы Павел Тимофеевич проверяет косы у женщин и отбивает те, которые затупились. С этого и начинается рабочий день косаря. Никто в колхозе не накашивает больше Канищева. Один гектар и двадцать сотых — вот его средняя дневная выработка. В чем секрет такой высокой выработки?
- Если посадить косу прямее, - объясняет Павел Тимофеевич, - то тогда при взмахе она больше забирает и косить становиться легче. Коса тоже требует ухода. Отобьешь, например, косу плохо, перебьешь острие — тогда много ее не накосишь. Ручку я привязываю на три пальца ниже пояса. При этом положении забор получается наибольший. Два раза за день я отбиваю свою косу.
Девять дней прошло с начала уборки. Канищев уже скосил одиннадцать гектаров ржи.
-Я не знаю, как косят в других колхозах, - обращается к нам Павел Тимофеевич, - но прошу сказать всем косарям, что я думаю скосить не менее 30 гектаров хлебов. И призываю всех последовать моему примеру.
В.Зеленев. Колхоз «Красная заря», Шапкинского района.