Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 9 (9430), 1 марта 2017 г.

В МИРЕ КНИГ

ДА НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА ДАЮЩЕГО

АДМИНИСТРАЦИЯ РАЙОНА И СПОНСОРЫ НАХОДЯТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОПОЛНЯТЬ ФОНДЫ БИБЛИОТЕК

На дворе XXI век - время высоких скоростей, активного развития информационных систем, интернета. Казалось бы, с помощью последнего без особого труда можно получить ответы на самые разные вопросы.

    Но библиотечные работники конкретными примерами доказывают: любовь мучкапцев к книге никуда не делась. Многие из них по-прежнему являются активными поклонниками чтения. И что особенно важно, тяга к книге просматривается и у юных. С помощью художественной, исторической, научно-популярной литературы дети открывают для себя массу интересного, расширяя тем самым свой кругозор, дополняя знания, полученные на уроках. А на примерах героев художественных произведений учатся добру, умению по-настоящему дружить, совершать хорошие поступки.
    Понимая всю важность книги в жизни человека, особенно молодого, администрация района изыскивает средства на пополнение книжного фонда наших библиотечных учреждений.
    Буквально в канун Нового года ею на эти цели из районного бюджета было выделено 20 тысяч рублей. Названная сумма практически полностью пошла на приобретение детской литературы.
    Отрадно, что спонсорами библиотек, помимо официальной власти, выступают и наши земляки. К примеру, уроженец села Шапкино, а ныне столичный житель Сергей Витютин, глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Кондаков и другие. Спасибо этим неравнодушным людям за помощь, которую они оказывают жителям района.

Подготовила
Наталия ИЛЬИНА

В ЧАСЫ ДОСУГА

ТЫ РЯДОМ, И ВСЁ ПРЕКРАСНО

Стихотворением «Всё начинается с любви» открылся литературный вечер, посвященный Дню святого Валентина в краеведческом музее «Истоки» села Шапкино.
     
    Кто такой святой Валентин и откуда пришёл к нам этот праздник - об этом поведала присутствующим заведующая детской библиотекой. Активными участниками литературного вечера были Алина Астахова, Соня Каргальцева, Алина Ледовская, Альбина Каргальцева, Вероника Вострикова, Вова Касьянов, Саша Осипов, Саша Фролов, Дима Фролов, Даниил Ледовской.
    Дети читали стихи, участвовали в конкурсах на лучшую валентинку. Особенно ребятам понравилась игра «Садовник», которая вызвала много эмоций у участников литературного вечера.
    Встреча завершилась чаепитием.

Наталья ДМИТРУК,
заведующая детской библиотекой с. Шапкино
Фото из архива библиотеки

2017 03 01 2