Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 15 (9384), 13 апреля 2016 г.

АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ

ЧЕЛОВЕК ПО ДЕЛАМ ПОЗНАЁТСЯ, А ДЕРЕВО - ПО ПЛОДАМ 

ОДИН РАЗ В ГОД САДЫ ЦВЕТУТ...

Мы знаем жителя рабочего посёлка Виктора Фёдоровича Полтинина как заядлого спортсмена, пропагандирующего среди населения здоровый образ жизни. Вот с кого нужно брать пример! Ему 70 лет, но он неизменный участник легкоатлетических кроссов и марафона «Мучкап - Шапкино. Любо!».

В.Ф. Полтинин - садовод и спортсмен

     А для многих мучкапцев Виктор Фёдорович ещё и мудрый, грамотный советчик в вопросах садоводства.
    Не так давно рейдовая бригада «Мучкапских новостей» побывала у представителя активного долголетия в гостях. Автор этих строк попросила опытного садовода поделиться секретами выращивания саженцев плодовых деревьев, дать совет, как правильно выбрать их для дальнейшей посадки на своем приусадебном участке. Наш земляк с удовольствием ответил на вопросы.
    - Занимаюсь я этим лет с двенадцати, учился у отца. Я коренной житель Мучкапа, мой отец, дед, прадед жили здесь. Шестое поколение уже трудится на этой земле. Если посчитать, то почти полжизни своей я провёл в саду. Мало работы здесь не бывает. В настоящее время, в весенний период, советую садоводам беречь молоденькие саженцы от солнечных лучей - они могут получить ожоги. Закрывать их лучше всего белой бумагой, если её нет, подойдёт и газета. Насчёт побелки не могу сказать ничего хорошего, она сейчас не особо качественная, быстро смывается. А ожоги провоцируют развитие разных заболеваний у растения. Что касается выбора сорта, например, яблони, то лучше приобрести карликовую или полукарликовую, так как за ней проще уход, она лучше принимается. А урожай, что с большого дерева, что с неё - одинаковый. Если хотите, чтобы яблоня начала плодоносить и радовала богатыми урожаями, то необходимо своевременно обрезать саженцы. Секретов много, но главное, чтобы у человека было желание вырастить сад. Нужно немало потрудиться. Мне некоторые прямо говорят, что им некогда вкладывать душу и силы, тратить время на то, чтобы ухаживать за саженцами, но в то же время, приобретают деревца и ждут, что они примутся. Разве вырастишь сад с таким настроем? Конечно, нет.
    Виктор Фёдорович также отметил, что выбирая саженец на рынке нужно обратить внимание на то, чтобы бирочка с названием яблони или груши была привязана к его стволу, если она просто приклеена, и еле держится, то это уже должно вызвать у вас сомнения - нерадивые продавцы порой часто переклеивают бирочки с названиями с одного саженца на другой иного сорта, лишь бы продать свой товар.
    - Не нужно выбирать сорт яблони или груши по фото, которые вам предлагают, чаще всего это не соответствует действительности, - поясняет садовод, - высокие, с листвой саженцы, менее жизнеспособны, выбирайте небольшие. Саженцы делятся на первый, второй и третий сорт - однолетки, двухлетки и трёхлетки. У четырёхлетнего уже нарушены корни, оно не выживет, даже если вы будете обеспечивать должный полив и уход. Никогда не спрашивайте у продавца, какой сорт дерева вам нужен - он вам сразу его «найдёт», лишь бы сбыть. Не выбирайте южные сорта, они жароустойчивы, но зимой могут вымерзнуть. А наши, северные сорта, жизнестойкие, даже если саженец чуть подмёрзнет, то, после обрезки снова наберёт силу и пойдёт в рост...
    Есть поговорка: «Человек по делам познаётся, а дерево - по плодам». А вот у Виктора Фёдоровича и дела хорошие и плоды его сад даёт вкусные - до поздней весны вся семья Полтининых лакомится своими яблоками.

    Если вы хотите вырастить свой сад, то вам потребуются не только саженцы плодовых деревьев, но и терпение и труд, ведь это дело требует от начинающего садовода чуткости, знаний, а главное - желания вырастить здоровые деревья, которые будут из года в год радовать вас весенним бурным цветением и давать хороший урожай!

    Юлия ФРОЛОВА
    Фото Вячеслава Глушкова