Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 13 (9382), 30 марта 2016 г.

В ДВИЖЕНИИ - ЖИЗНЬ

ОТКРЫТИЕ КЛУБА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ХОДЬБЫ

На улицах нашего посёлка каждый день можно встретить людей, идущих с палками. Выходят они на свою прогулку и в снег, и в дождь, никакие природные ненастья им не помеха. Что же движет этими людьми и что это за необычный вид спорта, автор этих строк и узнала в один из мартовских дней.

2016 03 30 6

 На прогулке (слева направо): А.А. Хоружий, А.И. Федченко и В.А. Ракитин

    Девятнадцатого марта состоялось первое заседание клуба любителей оздоровительной ходьбы. К назначенному времени в холле ФОК «Салют» стали собираться мужчины и женщины разных возрастов. Одним из первых пришёл глава района Александр Андреевич Хоружий. Директор ДЮСШ Виктор Александрович Ракитин рассказал об особенностях этого необычного вида спорта и о его преимуществах: «При таком способе ходьбы нагрузка распределяется равномерно, уменьшается давление на колени и позвоночник, скандинавская ходьба идеальна для исправления осанки, помогает решить проблемы спины и плеч. Длина палки должна составлять 2/3 от роста спортсмена. В идеале нужно приобрести специальные палки для скандинавской ходьбы, но можно и приспособить лыжные - это будет стоить немного дешевле».
    В продолжение заседания клуба выступила Нина Васильевна Попова, которая рассказала собравшимся, что за два года интенсивных занятий скандинавской ходьбой она сбросила 78 кг, у неё уменьшились боли в ногах и стала наблюдаться положительная динамика в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы.
    Президентом клуба единогласно была выбрана директор Центра социальных услуг для населения Мучкапского района Александра Сергеевна Набережнева. Она впервые узнала об этом виде спорта в Финляндии. Узнала, загорелась, но тут же и задумалась. «Ведь если я приеду в Мучкап, возьму палки и пойду по улице, меня не поймут», - вспоминает Александра Сергеевна. Но по приезду в родной посёлок она узнала, что Александр Андреевич Хоружий отдыхал в санатории, где также познакомился со скандинавской ходьбой и, вернувшись оттуда, дал распоряжение закупить 30 комплектов палок для нашего физкультурно-оздоровительного комплекса.
    Начальник отдела по работе с населением Людмила Валентиновна Кондрашова отмечает, что занимаются этим видом спорта люди всех возрастов, иногда можно встретить и целые семьи!
    В завершение заседания каждому члену Клуба была выдана личная спортивная книжка, куда были внесены следующие показатели: рост, вес, пульс и давление. Для просмотра динамики эти данные будут фиксироваться раз в квартал.
    Уважаемые жители района! Если вам хочется быть здоровыми и сохранить физическую активность на долгие годы, предлагаем вам заняться оздоровительной ходьбой.

    Таисия ПОПОДЬКО
    Фото автора