Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 10 (9379), 9 марта 2016 г.

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

УЛУЧШИТЬ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ - ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА

2016 03 09 4 1

НАШИ ИНТЕРВЬЮ

Шапкинский сельсовет - самый крупный в нашем районе. В его состав входят четыре населённых пункта, в которых зарегистрированы 1742 человека (784 мужчины и 958 женщин), из них 226 детей, 536 пенсионеров, 60 инвалидов, 3 участника и инвалида Великой Отечественной войны, 8 вдов участников войны. Сотрудник районной газеты «Мучкапские новости» встретился с главой Шапкинского сельского Совета Александром Васильевичем Будаевым и попросил его рассказать над чем работала возглавляемая им администрация в прошедшем году.

 

    - Александр Васильевич, каким вопросам в своей деятельности администрация отдаёт приоритет?
    - Повседневная работа администрации - исполнение полномочий, предусмотренных Уставом сельсовета по обеспечению деятельности органа местного самоуправления, главной задачей которого является улучшение жизни населения. А реализация полномочий органов местного самоуправления в полной мере зависит от обеспеченности финансами. Поэтому приоритет отдаётся формированию бюджета, что и является основной задачей в области экономики и финансов.
    В целом за прошлый год выполнение плана по доходам составило 3835,3 тысячи рублей при назначении 3818,8 тысячи рублей, или на 100,4 процента. Выполнение плана по собственным доходам составило 2855 тысяч рублей при назначении 2838,5 тысячи рублей, или на 100,6 процента. Безвозмездные поступления за год составили 980,3 тысячи рублей, план выполнен ровно на 100 процентов.
    Наибольший удельный вес по поступлению собственных доходов в бюджете поселения составляет земельный налог -53 процента, в денежном выражении - 1501,3 тысячи рублей. К сожалению, план по земельному налогу выполнен только на 92,2 процента.
    Вместе с тем, на 109,3 процента выполнен план по налогу на доходы физических лиц, что составляет 461,6 тысячи рублей. В бюджет поступило 282,7 тысячи рублей налога на имущество физических лиц и 26,7 тысячи рублей государственной пошлины.
    Наше поселение, как и весь район, является дотационным, поэтому на выравнивание бюджетной обеспеченности из вышестоящего бюджета поступило, как и планировалось, 619,9 тысячи рублей.
    Расходная часть бюджета выполнена на 98,5 процента, что составляет 3850,2 тысячи рублей.
    При администрации сельсовета создана комиссия по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины, то есть по контролю за сбором налогов. В результате её работы в 2015 году погашены недоимки по налогам в сумме 157 тысяч рублей.

    - Нельзя не коснуться темы благоустройства населённых пунктов. За последние годы в Шапкино практически построена новая водонапорная сеть. А что сделано в плане благоустройства в прошлом году?
    - За отчётный период при подготовке к праздничным мероприятиям в честь Пасхи, 1 Мая, Дня Победы были проведены субботники по улицам населённых пунктов и на территориях учреждений, а осенью - по очистке территории кладбища в селе Шапкино.
    За счёт бюджетных и привлечённых средств спонсоров к 70-летию Великой Победы в селе Шапкино заложен парк победы, где высажено 70 деревьев, произведён косметический ремонт 5 памятников погибшим воинам.
    Силами ООО «Мучкап-Нива» и ООО «Восход» к празднику Пасхи завозился песок для благоустройства всех кладбищ. Эти же хозяйства, а также ООО «Мучкапский дорожник» окашивали травы на обочинах дорог, очищали зимой снег с дорожного полотна, за что им большое спасибо.
    Летом прошлого года за счёт средств, выделенных в рамках проекта «Народная инициатива», освещены улицы Интернациональная в селе Шапкино и Центральная в селе Варварино, на которых установлены по две точки освещения.
    Красота, ухоженность наших сёл зависят от состояния улиц, а их вид, в свою очередь, - от благоустройства придворовых территорий, фасадов домов, заборов, палисадников, калиток. Поэтому проводится непрестанная работа среди безответственных граждан, вплоть до их наказания. В частности, администрацией сельсовета за год составлено шесть протоколов за безнадзорное содержание домашних животных и птицы, сжигание мусора и бурьяна за дворами.

    - Есть ли какие-то проблемы, требующие решения в ближайшей перспективе?
    - У нас стоит проблема вывоза бытовых отходов от населения, на нашей территории даже нет санкционированной свалки. Планируем в ближайшее время заключить договор с ООО «Родник» на вывоз мусора из села Шапкино.
    Есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть и такие, которые требуют долговременной перспективы, но работа администрации и всех тех, кто трудится в сельсовете, будет направлена на решение одной главной задачи - сделать наше муниципальное образование лучшим в районе.

    - Что бы Вы хотели сказать своим селянам?
    - Мне бы хотелось выразить слова благодарности всем тем, кто оказывал и продолжает оказывать помощь сельской администрации в решении различных вопросов и пожелать всем жителям доброго здоровья, дальнейшей совместной плодотворной работы и достижения успехов в нашем общем деле на благо жителей Шапкинского сельсовета.

    Записал ответы Василий НЕУДАХИН, член Союза журналистов России
    Фото из архива редакции