Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 9 (9378), 2 марта 2016 г.

 

В МИРЕ ИСКУССТВА

НЕ ГАСНУТ ИСКОРКИ ТАЛАНТОВ - ЯРОК СВЕТ...

КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Февральские трёхдневные выходные для каждого работающего человека - отличный повод отдохнуть и набраться сил перед новой рабочей неделей. Кто-то навестил родных, кто-то, наконец, прочитал интересную книгу или посмотрел фильм, а кто-то стал зрителем. Вот как раз последнюю роль и примерила на себя автор этих строк воскресным вечером 21 февраля.

2016 03 02 4 2016 03 02 5
Звучит песня «Кукушка» На сцене - Диана и Евгений Мельниковы

    А началось всё с телефонного звонка любимой подруги, которая предложила съездить на праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества, в село Шапкино, отдохнуть и послушать замечательные песни. С удовольствием согласилась и ни разу не пожалела об этом.
    Правда, дорога в Шапкино удовольствия особого не доставила: ухабы, рытвины, да и погодные условия не способствовали приятной поездке. Но в хорошей компании время пролетело незаметно. В фойе Шапкинского Дома культуры вошли в предвкушении приятного вечера. Оплатили билет и присоединились к зрителям. В зале был полный аншлаг! Приятная музыка скрасила  ожидание. И вот на сцену вышли ведущие праздничной программы Татьяна Крылова и Юрий Ганжа и обратились с поздравлениями к присутствующим.
    Вокальная группа «Мечта» открыла февральский праздник, предваряя выступление главы Шапкинского сельсовета Александра Васильевича Будаева. Он приветствовал земляков, пожелал всем мирного неба и благополучия. Продолжительными аплодисментами встретили и проводили своего главу, атамана местного казачества собравшиеся.
    Настолько тёплой, непринуждённой и гостеприимной атмосферы, как здесь, редко, где встретишь. Взволновала до глубины души песня «Плачет белая берёза», которую вдохновенно исполнил дуэт в составе Нины Ганжа и Николая Глушкова. Сколько души вложили они в любимую многими композицию. А затем взяла «слово» юная солистка Татьяна Шаталова с песней «Кукушка», красиво и профессионально выступившая на сцене.
    Голос ещё одного солиста Александра Масликова погрузил слушателей в мир воспоминаний и смешанных чувств: радости, боли и любви, нежности и надежды. Именно об этом была его песня «Мой путь». Самодеятельный артист - представитель активного долголетия, человек уважаемый сельчанами, он не мыслит свой жизни без этого маленького мира искусства в центре села, очага культуры, где раскрываются способности и таланты многих, где поют душой и сердцем.
    Самым милым номером концертной программы стала песня Дианы Мельниковой, которая «рассказала» зрителям трогательную историю о папе и дочке. А отец Дианы Евгений Мельников поднялся на сцену и вручил любимой дочке куклу. Тёплый, искренний, волнительный момент прочувствовали все!
    К сожалению, не всех артистов я назвала, не обо всех рассказала читателям, но могу заверить - каждый из них подарил нам, зрителям, частичку своей души. Мастерство, тонкое чувство прекрасного, индивидуальность, сложно даже перечислить все качества, которыми в полной мере обладают самобытные таланты. Спасибо директору Шапкинского Дома культуры Татьяне Крыловой, а также всему коллективу художественной самодеятельности за то, что они не дают угаснуть искрам творчества, разжигают в людях желание творить, петь, играть, жить полной и яркой жизнью.
    Ещё не раз я приеду в этот гостеприимный уголок, чтобы испытать неповторимые эмоции: восторг и удивление, грусть и щемящую радость, восхититься вами, Артисты!

    Юлия ФРОЛОВА
    Фото автора