Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские  новости" № 7 (9376), 17 февраля 2016 г.

   
ФЕВРАЛЬ ОЗНАМЕНОВАЛИ ПОБЕДАМИ!
ТУРНИР НА ПРИЗЫ ГЕНЕРАЛА Н.А. МАСЛИКОВА

much n 2016 02 17 1Шестого и седьмого февраля в селе Шапкино состоялся VI открытый областной турнир по боксу на призы генерала Николая Александровича Масликова.

    В мероприятии приняли участие глава района Александр Андреевич Хоружий, заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Алексеевич Чеботарёв, генерал-майор Николай Александрович Масликов, земляк шапкинцев Сергей Николаевич Витютин и другие неравнодушные к спорту люди.

    География турнира вновь впечатлила: юные спортсмены вместе с тренерами по боксу прибыли на мучкапскую землю из Саратовской, Воронежской, Пензенской, Липецкой, Тамбовской и других областей. Более 70 участников решили продемонстрировать свои спортивные таланты и волю к победе. И это им удалось!
    Церемония торжественного открытия состоялась в субботу 6 февраля в Шапкинской Школе здоровья. Главный судья соревнований отрапортовал генералу Н.А. Масликову, затем слово для приветствия было предоставлено главе района А.А. Хоружему. Обратился к собравшимся и Николай Александрович Масликов, который напомнил о том, что близится значимая для всех нас дата -15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана. Присутствующим в зале воинам-афганцам вручили памятные подарки. Первая пара боксёров вышла на ринг.
    Тем, кто хотя бы раз бывал на турнире по боксу в селе Шапкино, всегда хочется стать очевидцем на следующем. Здесь, в этом небольшом зале, царят какая-то особая атмосфера, дух времени, словно встречается в этих стенах прошлое с будущим.       
    Когда-то по этим коридорам и классным комнатам бегали совсем другие девчонки и мальчишки. Сейчас некоторые из них, уже взрослые, состоявшиеся в жизни люди, приезжают на малую родину и обязательно навещают родную школу, которая сегодня является для шапкинцев настоящим центром спортивной жизни. И это здорово! Не рвётся связь поколений, не утрачивают сельчане уважения к прошлому, к истории.
    Одним из таких неравнодушных людей и является Николай Александрович Масликов, по инициативе и при поддержке которого (и его единомышленников) проходит вот уже шестой год турнир по боксу. Найти в насыщенной событиями жизни время для поездки на малую родину, вдохновить и поддержать мальчишек, увлечённых таким видом спорта, как бокс, вручить лично в руки победителям награды - это для нашего земляка важно! И он всегда старается удивить и порадовать чем-то юных спортсменов. Всем особенно запомнился приезд на шапкинскую землю в 2013 году (по просьбе генерала) чемпиона мира по боксу в тяжёлом весе Дениса Лебедева. Неординарное событие для глубинки - не правда ли? А как вдохновило оно наших мальчишек!
    Не остаются в стороне от развития бокса в районе и глава района А.А. Хоружий, и земляк шапкинцев С.Н. Витютин. В этом году на турнире присутствовал ещё один сын земли мучкапской, заместитель главы администрации Тамбовской области С.А. Чеботарёв. Внимание к интересам подрастающего поколения у руководителей высокого уровня самое пристальное, и это большой плюс!

much n 2016 02 17 2

Среди зрителей в первом ряду (справа налево) - А.А. Хоружий, С.А. Чеботарёв, Н.А. Масликов, С.Н. Витютин

    Поединки на шапкинском ринге были красивыми и зрелищными, болельщикам и зрителям было на кого полюбоваться. Многих участников приехали поддержать родители, что говорит об их серьёзном отношении к увлечению детей.
    Мучкапский район представляли воспитанники тренера по боксу Мучкапской ДЮСШ «Салют» Сергея Александровича Ерохина. И как всегда, они показали достойные результаты. В своих возрастных и весовых категориях первые места завоевали Артём Клочков, Алексей Крохин, Артур Лебедев, Евгений Мочалов, Макар Глобин! Лучшим боем турнира стал бой Евгения Мочалова: напряжённый, но красивый поединок подарил зрителям море эмоций.
    В воскресенье состоялись финальные бои. Затем на церемонии награждения всем победителям почётные гости турнира вручили заслуженные награды - медали и почётные грамоты!
    Нельзя не отметить, что в этом году впервые в роли судей выступили наши юные спортсмены-боксёры, неоднократные победители турниров различного уровня Михаил Кузин и Сергей Новиков. Они также успешно исполнили обязанности рефери на ринге. Приятно видеть успехи и профессиональный рост юных мучкапцев. Несомненной заслугой в их становлении является, конечно же, грамотная и высокопрофессиональная работа их тренера Сергея Александровича Ерохина.

   2016 год в Мучкапском районе объявлен Годом физической культуры и спорта, и прошедший турнир - это ещё одно мероприятие в ряду многих, культивирующих среди населения, а главное, среди подрастающего поколения здоровый образ жизни. Спортивная жизнь не стоит на месте, и недалёк тот день, когда турнир по боксу на призы генерала Николая Александровича Масликова отметил свой 10-летний юбилей. Успехов вам, спортсмены!

    Юлия ФРОЛОВА
    Фото автора


 В раздел Соревнования, турниры