Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 53 (9369), 30 декабря 2015 г.

В НОВЫЙ 2016 ГОД С РАДОСТЬЮ!

Заканчивается 2015 год. Для каждого из нас он был наполнен не только личными событиями, но и событиями нас всех объединяющими, общими, значимыми. Глава администрации Мучкапского района А.А. Хоружий подводит итоги уходящего года.
2015-12-30-03

    Уходящий год я бы назвал ответственным, потому что это был год выборов губернатора Тамбовской области и главы района.
    Хочу отметить политическую активность жителей нашего района, принявших в большинстве своём участие в выборах руководителя региона, тем самым они проявили неравнодушие к происходящим демократическим процессам и к тому, как будем жить завтра. Уровень доверия населения вновь избранному губернатору составил более 85 %. Стержневая линия, которую обозначил Александр Валерьевич Никитин, вступая в должность, такова: «Опираясь на достигнутые результаты, двигаться вперед».
    Пройдя новую процедуру выбора главы района, определённую законодательством, я ещё раз проанализировал всё, что было сделано в районе за последние 15 лет, и ещё раз осознал всю ответственность перед жителями района за ежедневную работу, которую мы делаем все вместе.
    Объединяющим нас всех событием уходящего года стало празднование 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Проведённые встречи с ветеранами, запись их воспоминаний, благоустройство памятников и мемориалов, высадка аллей и разбивка скверов, объединили нас памятью о погибших, наполнили уважением к мужеству, трудовой доблести и мудрости ветеранов, благодарностью за возможность счастливо жить в мирное время.
   Торжества, прошедшие по всей стране, как и в нашем районе, актуальны сейчас как никогда, учитывая обстановку в мире. Расшатывание мирового равновесия побуждает нас ежедневно помнить не только об уроках той, прошедшей войны, но и думать о проявлении патриотизма сегодня, о единении и готовности защищать наше Отечество. Поэтому так много внимания мы стараемся уделить патриотической работе и развитию спорта в нашем районе. Благо, для этого у нас имеется отличная база. Есть спортивные успехи и победы, с которыми ещё раз поздравляю и спортсменов, и тренеров, и болельщиков! Особо хочу отметить людей старшего возраста, которые приобщились к скандинавской ходьбе, посещают бассейн, участвуют в районных спортивных мероприятиях.
    Прошедший год стал годом возрождения комплекса ГТО. Активное участие в проведении тестов по выполнению нормативов комплекса принимают участие и учащиеся, и представители трудовых коллективов.
    Самая главная забота государства, работников здравоохранения, и, прежде всего, каждого из нас - это здоровье. В предшествующие годы была проведена большая работа по капитальному ремонту поликлиники, по привлечению для  работы в районе врачей, по благоустройству территории больницы. В этом году внимание было уделено созданию высокого уровня условий для оказания населению первичной медицинской помощи. Сегодня наши сельские ФАПы, после проведенных ремонтных работ, отвечают самым современным требованиям. А грамотные медицинские работники профессионально и оперативно оказывают селянам медицинскую помощь по месту жительства. Хочу особо поблагодарить за проведенную масштабную работу по ремонту ФАПов главного врача больницы В.В. Дьякова.
    Мне, как главе района, приятно и интересно работать с руководителями, которые не только отвечают самым высоким профессиональным требованиям, но и являются ответственными, думающими о перспективе развития предприятия, проявляющими заботу о работниках, ставящими выше всего интересы жителей нашего района. Таким примером служит Л.Н. Кузина, Т.В. Лукинова, А.С. Набережнева, Г.М. Мишина, молодые руководители Ю.В. Фролов, Т.А. Ерохина, А.В. Попов.
    Хорошая трудовая атмосфера прослеживается и на мучкапских сельхозпредприятиях. Организаторские способности руководителей и трудолюбие наших аграриев способствуют стабильности показателей сельскохозяйственного производства в растениеводстве.
    Одним из векторов развития нашей экономики считаю поддержку предпринимателей малого и среднего бизнеса. Сегодня они охватывают торговлю, общественное питание, транспортное обслуживание, бытовые и строительные услуги. Но уже завтра, уверен, малый бизнес будет развиваться и в сфере социального обслуживания, и в сфере переработки сельхозпродукции, и в других секторах экономики района. В последние годы созданы хорошие предпосылки для развития туриндустрии на территории района, которая с каждым годом становится все привлекательней для гостей, туристов, деловых партнеров. Об этом можно судить по отзывам участников встречи выпускников, прошедшей в июле, марафона, фестиваля поэзии «Пастернак и Мучкап», научного симпозиума, который уже дважды прошел на мучкапской земле по инициативе Ю.М. Осипова.
    Многие заметят, что я не говорю о недостатках, которые проявились в текущем году. Ни в коем случае я о них не замалчиваю. О нерешённых вопросах, о неудачно принятых решениях, о неких недоработках знаю и я, и ответственные работники администрации. На сегодняшний день по большинству вопросов, благодаря совместной работе представителей власти и населения, найдены промежуточные или компромиссные решения. По части вопросов подготовлены планы, либо проекты их реализации. Одним из самых крупных на ближайшие годы станет проект по капитальному ремонту и реконструкции основного здания Мучкапской школы. Используя возможность участия в Государственной программе, намечается выполнение работ не только по созданию в школе условий, отвечающих самым современным требованиям, но и строительство актового зала, расширение столовой, а также строительство школьной гостиницы. Ведутся и будут продолжены работы по ремонту и благоустройству помещений детского сада «Солнышко», по укреплению его материальной базы. Наши малыши должны развиваться и воспитываться в самых лучших условиях. Это важно!
    Ещё более важно, чтобы они росли в атмосфере любви и заботы, чтобы с детства к ним пришло понимание и осознание того, что самое крепкое и надёжное слово «семья»! К сожалению, 59 детей проживают в семьях, относящихся к категории социально опасных и требующих повышенного внимания органов местного самоуправления.
    В 2015 году сумма государственных выплат, направленных на поддержку семей с детьми, проживающими на территории нашего района, составила 12,5 миллиона рублей.
    35 семей с детьми, в том числе 8 многодетных, получили субсидии на улучшение жилищных условий, и для них уходящий год запомнится новосельем.
    Для многих наших земляков 2015 год стал годом профессиональных успехов. Директор ООО «Луч» Е.А. Мальцева стала победителем Всероссийского конкурса «Женщина - Лидер XXI века» и областного конкурса «Предприниматель года». Директор Мучкапской школы Л.Н. Мишина вошла в тройку призёров областного конкурса «Лидер в образовании». Алексей Коростелёв признан лучшим фельдшером Тамбовщины. А.Н. Тулупов занял 2-е место во Всероссийском конкурсе «Лучший социальный работник». Вокальный ансамбль Шапкинского Дома культуры стал обладателем Золотого кубка областного конкурса казачьей песни.
    В канун Нового года желаю всем нам здоровья и благополучия! Сохранения веры в свои силы и мечты! Сердечного тепла и милосердия, трудолюбия и проявления чувства высокого патриотизма! Пусть бой курантов возвестит о нашей силе духа, о любви к ближним, о светлом и радостном завтрашнем дне!


Александр ХОРУЖИЙ,
глава Мучкапского района