Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 49 (9365), 2 декабря 2015 г.

МИХАЙЛОВ ДЕНЬ В ШАПКИНО

ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК

Архистратиг (в переводе с греческого языка означает «военачальник») Михаил поставлен Богом над всеми ангелами. Имя Михаил означает «кто как Бог», так как никто не может сравниться с Богом. Разве сатана, некогда светлейший из всех небесных духов, захотел стать Богом, увлёк за собой множество других духов и восстал против Бога. Тогда святой Архангел Михаил, собрав ангельское воинство, верное Богу, низверг сатану с Неба в преисподнюю.

    Это было первое чудо, которое совершил Архангел Михаил ещё на Небе. Поэтому Архангела Михаила изображают на иконах в воинских доспехах, с копьём и мечом. А сколько чудесной помощи получают люди на земле! Вот одно из них: во время пожара Архангел Михаил спас преподобную Анну Кашинскую и её мужа.
    Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных - самый светлый праздник Православия на Руси, отмечается он 21 ноября, а в селе Шапкино - это ещё и престольный праздник, потому что церковь в селе была освящена в честь Архистратига Михаила. В годы советского безбожия она была разрушена, сейчас здесь располагается здание клуба. На месте бывшего храма до скончания века будет стоять ангел и плакать о происшедшем беззаконии. Почему так? А потому, что церковь - это живой организм, ожитворяющийся Святым Духом, во время освящения любого храма Господь приставляет к нему Ангела, который охраняет это святое место. Трудами и любовью к Богу верующие шапкинцы воссоздали церковь в приспособленном помещении так же в честь Архистратига Михаила.
    Мучкапские паломники часто отправляются помолиться в монастыри России, любят посещать р.п. Мордово Тамбовской области, где стоит величественный храм во имя Архангела Михаила. Сюда мы приезжаем не только за тем, чтобы помолиться и искупаться в святом источнике, но и полюбоваться такой редкой святыней: фарфоровым иконостасом. А в этом году мы решили посетить Шапкино, а глава администрации района Александр Андреевич Хоружий любезно предоставил нам автобус.
    В это осеннее утро было как-то неуютно: ветрено и прохладно, всю ночь лил дождь. Было ещё темно, когда мучкапские паломники подъехали к храму. Пришёл настоятель отец Владимир, постепенно храм стал наполняться прихожанами из сёл Шапкино, Варварино, Кулябовки. Храм был украшен уже новыми иконами, старинных икон почти нет, мирно мерцали огоньки лампад. Отмечаем, что окна заменены на современные - пластиковые, возводится колокольня, меценат Сергей Николаевич Витютин прислал для неё два колокола.
    С прибытием благочинного Мучкапского района отца Дмитрия началось торжественное Богослужение.
    По окончании Божественной литургии отец Дмитрий возглавил крестный ход. Как мы радовались и славили ангелов, так же с нами возрадовалась природа и прославила небожителей: на улице стало тихо и тепло, выглянуло солнышко. Казаки несли хоругви, прихожане вместе с хором пели: «Архистратиже Божий Михаиле, моли Бога о нас!». В пастырском слове, обращённом к присутствующим, отец Дмитрий рассказал о празднике, раскрыл духовный смысл Евангельского чтения, поздравил настоятеля храма отца Владимира и всех прихожан с престольным праздником. Глава администрации Шапкинского сельского Совета Александр Васильевич Будаев в свою очередь поздравил служащих священников с этим великим праздником, вручил им подарки и пожелал всем присутствующим мира и благополучия.

Паломники