Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 1-2 (9317-9318), 1 января 2015 г.

2015-01-01-1     Дорогие жители района! Светло и радостно 7 января наша церковь прославляет таинство рождения от Пречистой Девы Марии Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Младенец возлег в яслях Вифлеема. Он сделал это, чтобы спасти мир от духовного и нравственного упадка, освободив человека от страха смерти. Во Христе мы становимся способными обрести надежду, побеждающую страх, достичь святости и бессмертия.
    Рождество Христово принадлежит вечности, но оно совершено Богом в истории для каждого человека, и незримо оно приносит духовную радость и его спасительные плоды может ощутить каждый, кто захочет приблизиться ко Христу. Он всем дал возможность вкушать Божественную пищу и иметь жизнь вечную.
    Поздравляю всех жителей района с великим праздником Рождества Христова! Искренне желаю всем вам крепкого здоровья, духовной радости, терпения, любви к Богу и ближним, чтобы каждый из нас мог личным примером свидетельствовать миру, что родившийся Господь наш Бог есть любовь. Пусть Вифлеемская звезда озаряет ваш жизненный путь в обители Царства Христова.
    Всем счастливого Рождества!

Священник Сергий ЧУПРИКОВ, настоятель Покровского храма.


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО   
    
    Величайшее событие - рождение Спасителя совершилось в Вифлеемском вертепе ночью. И это событие наша церковь отмечает 7 января. По случаю народной переписи Иосиф и Мария не могли себе найти места в гостинице и должны были приютиться за городом в пещере, куда пастухи обыкновенно в ненастную погоду загоняли скот. Тут Мария родила Сына Своего, Сама спеленала Его и положила в ясли.
    Об этом великом событии прежде всех узнали пастухи, ночью сторожившие свое стадо вблизи пещеры. Ангел Божий явился им в небесной славе и Божественный свет осиял их. И ангел возвестил им радостную весть о рождении Иисуса Христа и многочисленное воинство небесное славило Бога и взывало: "Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение".
    Не одни Вифлеемские пастухи узнали о рождестве Спасителя. В это же время в Иерусалим пришли волхвы - мудрецы с востока. Они тоже пришли с дарами поклониться рожденному Богомладенцу.
    Здесь у колыбельных яслей Спасителя - глубоки и искренни были чувствования этих простых и в красоте своей мудрых людей.
    Пастухи и волхвы были первыми поклонниками родившегося Христа и в радостном восторге они рассказали всем, что им было возвещено о Богомладенце, Вифлеемская звезда указывала им путь, где был младенец. Пастухи и волхвы возвратились к своим прежним занятиям и каждый раз, вспоминая об обстоятельствах знаменательной ночи, славили и благодарили Бога за то, что удостоились видеть и слышать и спешили разделить свою радость со всеми людьми. Таким образом исполнились пророчества, за столько веков предвещавшие пришествие Избавителя мира Господа Нашего Иисуса Христа.
    Издавна Рождество Христово почитается теплым семейным праздником, к которому вместе готовятся, вместе встречают. А добрая традиция рождественских колядок, концертов и подарков жива по сей день.

Материалы подготовлены священником Сергием ЧУПРИКОВЫМ, настоятелем Покровского храма.