Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 49(9312), 3 декабря 2014 г.

    ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ОТМЕТИЛИ ВСЕМ СЕЛОМ!

    ШАПКИНСКИЙ ДЕНЬ

    Михайлов день испокон веков был праздником веселым и сытным: всю­ду устраивались пиры, ни в одной избе не скучали без гостей. Сохранили эти добрые традиции по сей день и шапкинцы. Из года в год они праздну­ют в свой престольный праздник День святого архангела Михаила – День села Шапкино.

    Место, где родился и вырос человек, является источником вдохновения. Лю­бовь к нему объединяет людей разных поколений, для которых оно всегда оста­ется самым дорогим и родным. И это пра­вильно, ведь Шапкино – замечательное село, со своими славными традициями, со своей историей, выдающимися земля­ками, трудовыми достижениями, его жи­телями, благодаря которым оно живет и развивается, становится современнее, красивее, уютнее.

     По традиции на праздник съехалось много гостей. Двери гостеприимно рас­пахнул Шапкинский сельский Дом куль­туры, где состоялась торжественная часть мероприятия, приуроченного ко Дню села. Перед началом концерта с приветственным словом и поздравлени­ями по случаю престольного праздника выступили почетные гости, среди кото­рых были: глава района А.А Хоружий, глава сельсовета А.В. Будаев, депутат Тамбовской областной Думы, замести­тель председателя областной Думы Т.И. Фролова, депутат Тамбовской област­ной Думы С.В. Коростелёва, наши зем­ляки Ю.А. Краснов, С.Н. Витютин, А.В. Милованов и многие другие небезраз­личные к своей малой родине люди. Со сцены звучали теплые слова поздравле­ний для семей юбиляров. Некоторым шапкинцам атаман Северо-Хоперского казачьего округа Всевеликого Войска Донского А.В. Будаев присвоил очеред­ные чины и звания. Многие гости празд­ника привезли с собой подарки, которые пришлись по душе всем.

     Далее гостей праздника ожидала на­сыщенная концертная программа анса­мбля русской песни «Ярило» обладателя Гран-при Международного конкурса (художественный руководитель Оксана На­зарова, солистка Вероника Бычкова), а также выступление народного коллекти­ва «Россияночка» Шапкинского СДК. Всех покорил виртуозным исполнением аккордеонист Виктор Заходяев.

     Зрители очень радушно встречали артистов, подтверждением тому были дружные и продолжительные аплодис­менты. Целых три часа со сцены звучали песни и поздравления для всех жителей и гостей села Шапкино. Время пролетело незаметно, концерт закончился, а празд­ник у сельчан продолжился.

    Елена ЧУРИЛОВА.

    Фото В. Глушкова.

2014-12-03-1

   Жителей с. Шапкино приветствовали глава района А.А. Хору­жий, депутаты Тамбовской областной Думы Т.И. Фролова, С.В. Коростелёва, наш земляк Ю.А. Краснов, глава Шапкинского сельсовета А.В. Будаев. 

2014-12-03-2

     Очень необычный подарок получили шапкинские школьники от своего земляка Сергея Витютина. Он подарил учащимся беспилотник, с помощью которого можно вести фото и видео съемку. Теперь все мы сможем увидеть прекрасные виды села Шапкино, соседних сел с высоты птичьего полета. Надеемся, что ребята бу­дут делиться удачными снимками на сайте села.

 

2014-12-03-3

    Ансамбль «Ярило». Московские гости «зажигали», а шапкинские зрите­ли поддерживали их бурными аплодисментами. Вместе с артистами в фи­нале концерта на сцену вышли и почетные гости. И зрители, и участники концерта под аккомпанемент русских народных инструментов пели всеми любимые песни.

 2014-12-03-4

    Русская гармошка в руках Михаила Морозова (справа) так раззадорила зрителей, что в пляс пошел даже глава района и почетные гости, а Виктор Заходяев (слева) покорил зрителей великолепным исполнением знакомых мелодий.

 2014-12-03-5

    Какой же концерт в Шапкинском клубе проходит без казачьей песни?! Вот и в День села на сцене своим выступлением радовал зрителей мест­ный казачий ансамбль.

2014-12-03-6

    Казачье звание присвоено нашему земляку А.Ю. Краснову. Атаман Будаев вручил ему казачью форму. В нашем пол­ку прибыло!

 


Фотогалерея Престольный праздник в селе Шапкино. 21.11.2014 г.