Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 44(9307), 29 октября 2014 г.

НЕ ПРОСТО ХРАНИЛИЩЕ КНИГ

ШАПКИНСКАЯ ВЗРОСЛАЯ БИБЛИОТЕКА

В век информационных технологий, цифрового телевидения и интернет-коммуникаций у многих людей, особенно в отдалённых населённых пунктах, всё ещё нет возможности получать доступ к информационным ресурсам. По законодательству РФ, каждый человек имеет право на доступ к информации. В последнее время на государственном уровне большое внимание уделяется проблемам социокультурного развития села. И роль библиотек здесь весьма значима. В этом можно убедиться на примере одной из сельских библиотек.

2014-10-29-3КНИГА ЛУЧШИЙ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

    Шапкинская взрослая сельская библиотека является филиалом МБУК «Центральная библиотека» и в настоящее время имеет статус модельной библиотеки. Книжный фонд составляет 17 тысяч экземпляров по всем отраслям знаний и пополняется, в основном, за счёт пожертвований читателей, попечителей и просто добрых и отзывчивых людей. Особенную роль в этом направлении можно отвести уроженцу Мучкапского района, краеведу Сергею Николаевичу Витютину. Это человек с открытой душой, добрым сердцем, очень энергичный, неравнодушный к проблемам культуры. Среди подаренных им книг есть и весьма редкие, но особенно ценные для шапкинцев экземпляры, где в том числе встречаются упоминания об их земляках, истории и родном крае. В библиотеке так же есть книги с автографами некоторых авторов.
    На сегодняшний день учреждение выписывает 20 наименований газет и журналов. Помимо книг и журналов у читателей имеется возможность пользоваться DVD-дисками с художественными фильмами, компьютерными играми, обучающими программами.
Количество читателей в библиотеке достигает 650 человек, основная часть из которых - местные жители, приезжающие в родные места, отпускники, студенты, школьники, а в последнее время читателями библиотеки стали вынужденные переселенцы из Украины.

ИННОВАЦИИ - В СЕЛО

    В последние годы активно развиваются информационные технологии. Например, в Шапкинской библиотеке имеются два компьютера, принтеры, сканер, ксерокс, телефон, выход в Интернет. Также создан Центр общественного доступа, где жителям села предоставляется возможность самостоятельной работы на компьютере, получение информации в сети Интернет. Каждый четверг в библиотеке, посредством общения с помощью веб-камеры с юрисконсультом из г. Тамбова, селянам предоставляется бесплатная правовая помощь.

ЗНАЮТ, ПОМНЯТ И ЧТЯТ СВОЮ ИСТОРИЮ

    В библиотеке оформлен краеведческий  музей русского деревенского быта «Деревня - колыбель Отечества». Ведётся большая поисковая работа по сбору краеведческих материалов - краеведение всегда было и остаётся одним из приоритетных направлений деятельности библиотеки. В специальные папки собраны фотоматериалы по истории и становлению села, колхозов, школ, о знаменитых земляках, ветеранах войны, культурной жизни села в разные времена.
    В музее отведено особое место предметам, связанным с Великой Отечественной войной, - собраны вещи, принадлежащие шапкинцам, которые принимали в ней участие. В музее проходят уроки краеведения и народного творчества, организуются различные фольклорные праздники, часы истории, экскурсии. Имеющийся на базе Шапкинской библиотеки краеведческий музей постоянно пополняется и расширяется, его посещают не только жители села Шапкино, но и приезжающие гости, а также участники проводимых на мучкапской земле спортивных мероприятий из разных городов нашей страны.
    Шапкинскую библиотеку посетили Андрей Чирков, Сергей Смолицкий... Сотрудникам библиотеки всегда приятно принимать гостей, особенно таких, которые по достоинству могут оценить их работу.
    В библиотеке работают клубы по интересам: «Общение» и «Поэзия». На заседаниях членами клубов проводятся различные мероприятия, которые помогают привлечь в библиотеку читателей разного возраста с различными интересами - всех их объединяет любовь к книге.

БИБЛИОТЕКА И ЕЁ ХРАНИТЕЛЬНИЦА

    О2014-10-29-4 работе Шапкинской взрослой библиотеки и её заведующей Елене Петровне Чуриловой не раз публиковались статьи в нашей газете. Е.П. Чурилова, помимо своей основной деятельности, на протяжении многих лет является внештатным корреспондентом «Мучкапских новостей». Все мероприятия, которые проходят в библиотеке, размещаются и на сайте села Шапкино.
    Одним из приоритетных направлений деятельности библиотеки является работа по военно-патриотическому воспитанию. Особое внимание уделяется участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. Традиционной стала акция - чествование на дому «Прими поздравления, ветеран». Ежегодно проводятся Дни воинской славы России, которые проходят в самых разнообразных формах: день информации, уроки мужества, часы истории, уроки памяти, вечера-встречи, митинги.
    Особое внимание уделяется формированию высокого патриотического сознания, бережного и уважительного отношения к государственной символике. Библиотека принимает самое активное участие в воспитании в жителях села правовой культуры и грамотности. Так, в библиотеке оформлена и постоянно пополняется литературой выставка «Правовая грамотность», проводятся беседы, обзоры, уроки, турниры знатоков права, часы полезной информации. Значительное место уделяется и экологическому воспитанию - в этом помогают различные формы работы: игры-путешествия, часы размышлений, экологические часы, уроки экологии, оформляются книжные выставки, развалы.

2014-10-29-5И СЕМЬИ УКРЕПЛЯЮТ, И КНИГИ ЧИТАЮТ

    Библиотека является общественным и досуговым центром для всех слоёв населения и людей разных возрастов и мировоззрений. Здесь традиционно проходят семейные праздники и посиделки. Большинство из них приурочены к таким праздникам, как День семьи, День матери. Не остаются без внимания и пожилые люди, и для них библиотекари организуют праздничные мероприятия.
    Работа по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения среди молодёжи и подростков стала частью планомерной работы библиотеки по пропаганде здорового образа жизни. С этой целью проводятся тематические часы, уроки здоровья, беседы, часы откровенного разговора, причём не только в стенах библиотеки, но и в Шапкинской школе.
    В летний период работы тоже хватает, несмотря на сезон отпусков, дел у библиотекарей меньше не становится - ведётся активная работа с лагерем дневного пребывания. Совместно со школой и Домом культуры готовятся и проводятся весёлые и познавательные мероприятия, игры.
    Деятельность библиотеки очень многогранна, поэтому главная её задача - поиск и объединение творческих людей, по-настоящему интересующихся литературой, поэзией, искусством. Подтверждением всеобщей признательности и высоких результатов являются многочисленные грамоты, благодарственные письма, а приняв участие во «Всероссийском лагере сельских библиотекарей» в Туапсе, заведующая библиотекой Елена Петровна Чурилова получила сертификат.
Желаем Елене Петровне и в дальнейшем добиваться высоких результатов в своей профессии. Пусть храм знаний продолжает пополняться новыми читателями, а книжный фонд не оскудеет.

Наталия КОВАЛЁВА
Фото автора и из архива библиотеки