Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

"Мучкапские новости" № 31, 31 июля 2013 г.


ВСЕГДА ДОСТИГАЛ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ

Наверное, только последнее поколение мучкапцев незнакомо с именем Геннадия Сергеевича Безгина, да и то любознательная ребятня может увидеть его портрет среди Почётных граждан Мучкапского района, вывешенных на стенде около здания администрации района. Это почётное звание ему было присвоено в мае 2001 года, хотя прошло полтора десятка лет после его убытия с земли Мучкапской. Такой вот след оставил в районе бывший вожак мучкапских коммунистов, что и время не в силах стереть его.

    Для меня же лично Геннадий Сергеевич является … «крёстным отцом» в главном деле всей мое жизни – журналистике. А было так. В январе 1975 года я приехал с женой и дочерью на постоянное место жительство в Мучкапский из столицы Адыгеи города Майкопа. Там в горкоме партии мне вручили пухлый запечатанный конверт с шестью (!) сургучными печатями и велели отдать в руки лично первому секретарю райкома КПСС, что я и сделал. Ознакомившись с его содержанием, Г.С. Безгин предложил мне работу корреспондентом партийного отдела районной газеты «Заветы Ленина» или секретаря парткома совхоза «Мучкапский», где прежний партийный вожак уходил на повышение. Естественно, я отказался, так как приехал из города и мне трудно было бы разобраться в тонкостях партийной работы на селе. С этим и покинул кабинет.
    Тогда я ещё не знал, что Г.С. Безгин, поставив перед собой какую-либо цель, никогда не забывал о ней, обязательно её достигал. Уже через неделю меня снова пригласили в его кабинет и поставили жёсткие условия: или работаю в газете, или за партийную недисциплинированность лишусь партбилета. Но я заупрямился и пошёл работать в МСО столяром. А уже через три месяца меня избрали секретарём комсомольской организации. В конце года на отчётно-выборной конференции меня ввели в состав райкома ВЛКСМ и утвердили председателем районного «Комсомольского прожектора». Сразу же после нового года Г.С. Безгин снова пригласил меня к себе и из кабинета я вышел уже в качестве …корреспондента. Так Геннадий Сергеевич «окрестил» меня на журналистику и этот «крест» несу почти сорок лет. А какой из меня получился журналист, судить вам, дорогие читатели.
    Подготовке кадров партийный вожак уделял самое пристальное внимание. Главным он считал дисциплинированность во всём – на производстве, в партии и общественной работе, даже в семейных отношениях и в быту. Никто не мог уйти от ответственности за разгильдяйство в чём-либо. Сам глубоко вникал в суть какого-либо вопроса, он требовал этого и от непосредственного исполнителя. В то время прессу курировал лично первый секретарь райкома КПСС. Г.С. Безгин обязательно еженедельно приходил на рабочие планёрки в редакцию, знакомил журналистов с ситуацией в районе, мероприятиями, которые наметил провести райком партии, подсказывал темы для газетных публикаций на злобу дня. И обязательно на следующей планёрке анализировал сделанное коллективом редакции, указывал на упущения, хвалил за удачные материалы. Словом, мы всегда ощущали пульс района, знали все «узкие» стороны его жизни.
    Геннадий Сергеевич Безгин воспитал целую плеяду талантливых руководителей, работавших во всех сферах жизни района. Среди них нельзя не отметить Владимира Михайловича Репина, почти тридцать лет возглавлявшего районную газету, Николая Михайловича Макеева, Любовь Петровну Мальцеву, Александру Сергеевну Набережневу, братьев Виктора Николаевича и Владимира Николаевича Клочковых, Владимира Андреевича Хоружего. И этот список можно продолжать и продолжать.
    Вообще-то в юности Г.С. Безгин не ставил перед собой задачи стать партийным работником, а о Мучкапском районе и знать-то ничего не знал. Но от судьбы, видимо, не уйдёшь. Каждый должен нести свой крест.
    …Родился Геннадий Сергеевич Безгин 1 августа 1938 года в городе Тамбове в семье служащих. После средней школы поступил в ВУЗ, по окончании которого получил профессию учёный-агроном. Затем окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС.
    Свою трудовую деятельность Г.С. Безгин начал в совхозе «Дегтянский» Сосновского района агрономом отделения. Он показал себя грамотным специалистом, инициативным и трудолюбивым работником, хорошим организатором производства. Неудивительно, что карьера его оказалась стремительной и по прошествии всего нескольких лет Геннадий Сергеевич стал директором этого хозяйства.
    Если бы в то время Г.С. Безгину сказали, что хозяйственную работу он поменяет на партийную, то он посчитал бы это шуткой. Но именно так и вышло. Деловые и личные качества молодого руководителя были замечены обкомом КПСС и его было решено привлечь к партийной работе. И в июне 1973 года мучкапские коммунисты на своей районной партийной конференции избрали Геннадия Сергеевича Безгина первым секретарём райкома КПСС. Было ему в то время всего неполных 35 лет. Но, несмотря на молодость, он полностью оправдал оказанное ему доверие.
    С первых же дней в новой должности Г.С. Безгин проявил себя как человек, способный эффективно решать сложные проблемы экономического развития района, брать на себя ответственность и всегда добивался положительных результатов.
    Первым секретарём Мучкапского райкома КПСС Геннадий Сергеевич Безгин проработал 11 лет. Он был рачительным хозяином, все свои знания, опыт и энергию направлял на развитие сельского хозяйства и предприятий перерабатывающей промышленности. Производство зерна в районе было стабильным (за исключением жестоких засух 1975 и 1979 годов) и составляло в среднем по району около 120 тысяч тонн в год. Его закупки за этот период были рекордными для района, например, в 1973 году – 56, 1 тысячи тонн.
    При нём была достигнута и наивысшая урожайность зерновых за весь предшествующий период существования района. Число комбайнов за этот период увеличилось на 25 процентов, а автомобильный и тракторный парк вырос наполовину. Геннадий Сергеевич жёстко требовал сеять только сортовыми семенами, вносить удобрения, строго соблюдать агротехнику, что и соблюдалось неукоснительно.
    Высокая работоспособность, эрудиция, природный острый ум, интеллигентность – вот далеко неполный перечень личных качеств Геннадия Сергеевича. Его детищем была Краснокустовская птицефабрика, 39 корпусов которой были построены непосредственно под личным его наблюдением и руководством. В 1983 году на ней было уже произведено 2600 тонн птичьего мяса, из которых 2250 тонн было продано государству. А всего мяса производилось в районе до 5500 тонн в год. Численность крупного рогатого скота было стабильным и составляло около 20 тысяч голов, половина почти из которых – дойные коровы. Свинопоголовье увеличилось на 40 процентов. За год государству продавались по 18 тысяч тонн молока.
    С приходом Г.С. Безгина в районе началось строительство многих объектов различного назначения. За весь период его работы ввод основных фондов составил 50 миллионов рублей по району (в ценах 1976 года), в том числе было введено 80 тысяч квадратных метров жилья, построены Кировская средняя школа, животноводческие комплексы в колхозах имени Кирова, «Ленинский путь», «Ленинское знамя», в совхозе «Шапкинский» и много животноводческих ферм. Жаль, что сейчас животноводства в районе нет.
    Также были построены здания ЦРБ и поликлиники, городок СПТУ №6, весь комплекс МСО, проложено много дорог.
    В этот период в районе работало 27 школ, где обучалось более 4,5 тысяч детей, функционировало 18 ФАПов, число коек в больнице выросло до 240…
    1 августа у Геннадия Сергеевича Безгина юбилей, ему исполнится 75 лет. От себя лично и коллег по журналистскому перу поздравляю с этой знаменательной датой, желаю крепкого здоровья, личного счастья, тёплого семейного очага.
    Всего Вам доброго, наш Почётный гражданин Мучкапского района!

    Автор:
    В. Неудахин