Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 47 (9154), 23 ноября 2011 г.

Встречают трудовыми успехами

В воскресенье, 27 ноября, труженики района будут праздновать свой профессиональный праздник - День работников сельского хозяйства. А какой праздник без подарков? Вот и мучкапцы встречают его трудовыми успехами.

 

В основе агропромышленного комплекса района лежит растениеводство. И земледельцы, после прошлогодней жесточайшей засухи, в текущем году поработали на славу. Так, впервые в истории произведено свыше 200 тысяч тонн сахарной свеклы. И если позволит погода, этот показатель еще больше возрастет.

Несмотря на морозную зиму, были сохранены практически все посевы озимых культур. Своевременно и качественными семенами был проведен сев яровых зерновых и зернобобовых культур, а также гречихи и проса.  В итоге хлеборобы района в текущем, также очень скупом на дожди году, сумели довести валовый сбор зерна в первоначальном весе почти до  81 тысячи тонн при его урожайности 27,9 центнеров с каждого гектара.

Более 30 тысяч тонн намолочено маслосемян подсолнечника, который занимал 19664 гектара. Средняя урожайность - 16 центнеров маслосемян с гектара.

Убран неплохой урожай картофеля, лука, моркови и других овощей, что позволило практически покрыть  их потребность в районе.

Хорошую урожайность дает кукуруза , которая  с недавних пор выращивается на зерно.

На всей площади поднята зябь, выполнено задание по севу озимых культур.

В достижении этих показателей внес крупицу своего труда каждый земледелец района, начиная от тракториста и заканчивая руководителями всех уровней.

Среди комбайнеров на уборке хлебов отличился Николай Николаевич Кащеев из ООО «Земледелец», который выдал из бункера своего комбайна «Полесье» 1743 тонны намолоченного зерна. На счету комбайнеров ООО «Мучкапская аграрная группа» Николая Ивановича Сеченова и Алексея Михайловича Сухинина, работавших на комбайнах «Дон-1500 Б», числится соответственно по 1550 и 1503 тонны зерна нового урожая.

Свыше 2,5 тысячи тонн зерна, подсолнечника и сахарной свеклы перевез на автомобиле КамАЗ водитель ООО «Мучкапская аграрная группа» Александр Викторович Попов, выработавший 120100 тонно-километров. Совсем немного уступил ему водитель ООО «Мучкап-Нива» Сергей Иванович Масликов, работавший на автомобиле МАЗ-53371,    который перевез 2183  тонны.

Отличился в труде механизатор СХПК «Восход» Александр Валентинович Бирюков, который на тракторе К-744 вспахал 1302 гектара чистого пара и зяби и закультивировал 2667 гектаров почвы.

А вот механизатор ООО «Рассвет» Виктор Вячеславович Федоров на тракторе К-700 вспахал только 465 гектаров зяби, зато закультивировал 3197 гектаров. А его товарищ Владимир Николаевич Брюханов 264 гектара вспахал, 153 - забороновал и 2897 - закультивировал.

И таких примеров высокого трудолюбия и профессионального мастерства можно привести еще множество.

Группа сельских тружеников района представлена  к награждению  Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и администрации Тамбовской области. Награды будут вручены 25 ноября в областном центре, где соберутся на празднование Дня работников сельского хозяйства лучшие труженики агропромышленных комплексов всех районов области.

Новых успехов вам в труде, мучкапские земледельцы, тучной нивы!

 

В. НЕУДАХИН.

2011-11-16-muchkapskie-novosti-1