Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 47 (9154), 23 ноября 2011 г.

Человек с активной жизненной позицией, депутат и просто женщина

     Героиня моего рассказа Галина Ивановна Шаталова родилась в городе Углеуральске Пермской области. Прожила она там недолго и ещё в дошкольном возрасте вместе с мамой и братом переехала в село Берёзовку, где окончила среднюю школу и поступила в кооперативное училище. Закончив его в 1972 году, стала работать по распределению в магазине «Гастроном» села Шапкино. А 17 ноября того же года вышла замуж. Родила двух дочерей. Пять лет проработала в торговле, дети подросли, пошли в детский садик. Чтобы быть поближе к ним, перешла работать завхозом в этот же садик, куда и водила своих девочек. В 1981 году перешла на должность кассира в сельский Совет, а через три года на должность бухгалтера. В этой должности она проработала до 2003 года. Где бы ни работала Галина Ивановна, свои обязанности выполняла добросовестно, честно, с полной отдачей.

 

   Она несколько раз выбиралась депутатом   Шапкинского сельского Совета и сейчас им является. Возглавляет комитет Совета по бюджету и социальным вопросам. Регулярно посещает все собрания, совещания, встречи, на которых поднимает злободневные вопросы. Так, была большая работа проведена ею и другими активистами по строительству нового  водопровода в селе.

   А ещё наша героиня является председателем уличного комитета. Её улица и дом награждались  за отличное содержание и благоустройство. За свой труд Галина Ивановна награждалась Почетными грамотами, одна из них «За долголетний и добросовестный труд в органах местного самоуправления.

      И ко всему сказанному - это, конечно, прежде всего,  просто замечательная женщина-жена, мама, бабушка. А что для женщины главное? Чтобы её близкие были здоровы и счастливы. Она гордится своими дочками и внуками. Они  закончили школу с медалями. Лиля, теперь стала  Лилией Валентиновной, известна всему району - председатель районного суда. Оксана Валентиновна работает в Воронежском управлении судебных приставов  в звании подполковника. У Галины Ивановны 3 внука и внучка. Артём, Даниил, Руслан отлично учатся и добиваются  успехов в спорте. Руслан, например, совсем недавно участвовал в турнире по футболу в Белоруссии, где принимали участие 20 стран. Команда, в которой он играет, выступала за Россию и заняла 3 место. А маленькой Виолетте исполнилось 18 ноября только 9 месяцев. И она часто гостит у бабушки.

   Галина Ивановна хорошая хозяйка, любит во всём чистоту и порядок. Все любуются её цветниками и детской игровой площадкой, сделанной возле дома для внуков. И внуков приучает к труду. Вместе с ней они наводят порядок возле дома, вырубают поросль клёна. Мальчишки до школы по восемь месяцев жили у бабушки , на бабушкиных пирогах, блинах и молочке от своей коровки.

   Но не было бы всего этого, если не замечательный муж Галины Ивановны Валентин Павлович, с которым на следующий год они отметят сорокалетний юбилей совместной жизни - рубиновую свадьбу.

   Что ж, остаётся только пожелать этой дружной семье счастья и благополучия ещё на долгие годы!

 

О. КУДЕРОВА.

с. Шапкино.