Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 46 (9153), 16 ноября 2011 г.

Служба важная и нужная

   Отделение участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних - одно из самых многочисленных в ОП «Мучкапский». Эта служба важная и нужная. Возглавляет отделение майор полиции Валерий Викторович Масликов, имеющий богатейший опыт работы в органах внутренних дел и умело применяющий в своей деятельности приобретенные навыки. Под его руководством коллектив участковых успешно решает поставленные перед ним задачи в свете проведенной недавно реформы в МВД. И единственная в Тамбовской области женщина - участковый несет службу в нашем районе.

 

     Елена Коростелева - единственная в области женщина, которая выбрала профессию участкового и работает непосредственно на своем административном участке. До этого была служба в подразделении по делам несовершеннолетних, после служба кадров. И вот - участковый уполномоченный полиции.

     Елена Валентиновна сразу после окончания 11-ти классов хотела пойти учиться в школу милиции, но родители были против и настояли, чтобы дочь стала психологом. После 5 лет обучения на психологическом факультете Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина мечта стать милиционером осталась. Елена все равно пришла в милицию в качестве штатного психолога и два года проработала в этой должности.

     Но променять Тамбов на Мучкап ей совсем не хотелось, и вот девушка подает рапорт с просьбой о переводе из областного центра в родной район. Психолог в тот момент в Мучкапе не требовался, а вот вакантное место в подразделении по делам несовершеннолетних ей предложили сразу же. Елена не побоялась работать с детьми и подростками из неблагополучных семей, да и психологическое образование здесь пригодилось. 2 года Елена разбирала подростковые конфликты, посещала неблагополучные семьи, вела работу в школах. После рождения дочери она перешла на работу в кадровое подразделение, где и проработала до реформирования Министерства внутренних дел России.

     В связи с оптимизацией структуры отдела внутренних дел по Мучкапскому району данное подразделение вошло в состав межмуниципального отдела МВД России «Уваровский» и стало его структурным отделением. Елене Коростелевой предложили перейти в отдел участковых. Некоторые люди сочли бы это понижением, но Елена не испугалась работы «на земле» и приняла предложение.

     Теперь она - участковый уполномоченный полиции. В ее ведении западная часть поселка Мучкапский с 3 тысячами жителей. Сама женщина проживает там же, поэтому всех своих подопечных знает в лицо. На ее участке проживает 3 условно-осужденных человека, двое несовершеннолетних были поставлены на учет. Помимо этого приходится постоянно разбирать соседские склоки и препирательства. На участке находится продуктовый магазин, около которого постоянно собираются местные жители, которые не прочь пропустить стаканчик-другой «беленькой».

      - Вот  с ними-то мы и просим Елену Валентиновну проводить профилактические беседы, - говорит продавец магазина Ирина Рубан. - После беседы день-два они ходят как шелковые, не ругаются около магазина и других не задирают. Но после опять приходится просить участкового провести профилактическую беседу. Так что Елена Коростелева у нас частый гость.

     Большая часть преступлений, совершаемых на территории Мучкапского района, - это кражи. Сосед у соседа украл курицу, мешок сахара или какую-нибудь железку. Елена Коростелева уже познакомилась со всем своим «криминальным контингентом» и даже раскрыла кражу велосипеда.

     14 октября при обходе своего участка в поселке Мучкапский она заметила молодого парня, который ехал на дорогом велосипеде. Виктора хорошо знает весь район - он ведет антиобщественный образ жизни, несколько раз судим за кражи. И тут вдруг едет по участку на дорогом велосипеде. Участковый попросила Виктора остановиться и рассказать, откуда у него появился этот велосипед. Парень замялся, а после сказал, что друг одолжил на время. В это трудно было поверить, ведь все жители райцентра его хорошо знали: что попадет к нему в руки - считай, пропало. Елена приняла решение доставить мужчину в отделении полиции для дальнейшего разбирательства. И оказалось, что не зря.

     В отделении полиции уже лежали три заявления от доверчивых жителей поселка, которые по каким-то причинам одолжили Виктору велосипед, сотовый телефон и перфоратор. Все эти вещи он забывал вернуть владельцам.

     Благодаря бдительности участкового воришка задержан. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».

     С первых же дней в новой должности она стремится к тому, чтобы на ее участке был и порядок и спокойствие. Самое главное, - говорит капитан полиции, - это работа с людьми. Где бы ты ни работал, подразделение по делам несовершеннолетних, кадровая служба или уголовный розыск, самое главное - это вежливое отношение к людям. Тогда люди будут тебе доверять, делиться своими догадками, рассказывать, кто что видел или слышал. А это уже 100-процентный залог успеха работы участкового инспектора.

Владимир Горбачев,

пресс-служба УМВД России по Тамбовской области. 

Фото Е. Кариной.

2011-11-16-muchkapskie-novosti-2