Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 42 (9149), 19 октября 2011 г.

Берегите свое здоровье

    В прошлую среду в кабинете заместителя главы администрации района Виктора Викторовича Андрианова собрались главный врач МУЗ «Мучкапская ЦРБ» Виктор Викторович Дьяков, специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области в г. Уварово, Уваровском, Мучкапском, Ржаксинском и Инжавинском районах Татьяна Федоровна Иванова, заместитель начальника Тамбовского областного государственного учреждения «Мучкапская районная станция по борьбе с болезнями животных» Юрий Владимирович Фролов, заместитель главного врача по лечебной работе, врач-инфекционист МУЗ «Мучкапская ЦРБ» Галина Ивановна Тарасова и начальник отдела образования администрации района Зинаида Алексеевна Румянцева. Все они - члены межведомственной комиссии по профилактике и предупреждению распространения на территории района социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

   На повестке заседания комиссии стоял один вопрос: готовность к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в эпидсезоне 2011-2012 гг.

   Из докладов В. В. Дьякова и Т. Ф. Ивановой стало ясно, что порог заболеваемости простудой и гриппом низкий. Ежедневно в школах района проводится мониторинг посещаемости, а в больнице отслеживается количество обратившихся заболевших. Но не все школьники обращаются за медицинской помощью. Многие предпочитают остаться дома и лечиться самостоятельно, что крайне опасно. Врач посоветует именно те лекарства, которые подходят для скорейшего выздоровления, проведет общий клинический осмотр. Тогда и статистика будет более точной.

   Добавлю, что в ЦРБ подготовлены места для заболевших гриппом, закуплены противовирусные препараты, маски. Все это завезено и в аптеки, где вы можете приобрести маски по цене поставщика.

   Берегите свое здоровье, не болейте!

Е. КАРИНА.