Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 42 (9149), 19 октября 2011 г.

Теперь уже солдаты

     В эти осенние дни, когда в Мучкапском районе, как и во многих других, идет призыв на военную службу, корреспондент Ю. Фролова встретилась с начальником отдела ВКТО по городу Уварово, Уваровскому, Инжавинскому, Мучкапскому районам Александром Николаевичем Чуриным, и задала ему несколько вопросов.

   -  Александр Николаевич, сколько ребят уйдут в этом году в армию из нашего района?

   - Конкретную цифру я назвать вам не могу. Скажу лишь, что Мучкапский район с поставленными задачами справляется. Все молодые люди, годные к прохождению службы и не имеющие права на отсрочку по каким-либо причинам, будут, конечно же, призваны.

   -  Скажите, далеко ли будут служить наши ребята и в каких войсках?

   - Места прохождения их будущей службы различны, но могу назвать в их числе города Тамбов, Липецк, Москву. Что касается войск, то попадут призывники и в ракетные, и в сухопутные войска, можно сказать, во все виды  Вооруженных сил.

   - А как обстоят у нас в районе дела с так называемыми уклонистами?

   - Есть, к сожалению, и такие на сегодняшний день. Более десяти человек. Позиция данных призывников непонятна и неправильна. Ведь если у них есть проблемы со здоровьем, другие уважительные причины, достаточно явиться на призывную комиссию и доказать это. Если это на самом деле подтвердится, то    комиссия предоставит законное право на отсрочку. Например, один из призывников в этот раз решил обжаловать решение призывной комиссии и будет делать это на областной. Сегодня  для будущих солдат нет ничего невозможного, главное, следовать голосу совести, гражданскому долгу. Если что, им Родину защищать!

   - Спасибо, Александр Николаевич. И в заключение, что бы Вы хотели пожелать сегодняшним призывникам?

   -  Быть ответственными, честно выполнить  свой долг перед Родиной. Здоровья, успехов в будущей службе. Помните, вы - армия страны!