Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 37 (9144), 14 сентября 2011 г.

В день памяти небесного покровителя

      12 сентября в день памяти святого благоверного князя Александра Невского в храме, названном в его честь, в рабочем поселке Мучкапский состоялось торжественное богослужение. Вот уже минул год с момента освящения храма и начала в нем богослужений. За это время многое вокруг изменилось. Преобразился облик поселка в лучшую сторону, началось строительство сразу нескольких объектов, произошло много приятных и значимых для мучкапцев событий.

        Об этом говорили в конце праздничной службы   и настоятель храма Александра Невского Евгений Большов, и глава района Александр Андреевич Хоружий. Отец Евгений вручил ему икону святого, которую сделала прихожанка храма М. И. Карина для тех людей, благодаря которым он был воздвигнут. Инициатива, поддержка, желание главы района создать на мучкапской земле  еще один центр православия, островок  святости и оплот христианства, неоспоримы. Также, как бесценно для людей религиозных все то, что сделал наш земляк Анатолий Алексеевич Ледовских. Ведь храм воздвигли на выделенные им средства. Всем, кто внес свой вклад в его строительство пропели многая лета.

      Поздравив собравшихся прихожан, глава района А. А. Хоружий отметил, что в стенах храма на душе становится легко и спокойно. « У нас есть вера, - сказал  Александр Андреевич, -  и поэтому мы должны справиться со всем...Храм послужит укреплению духовности,  милосердия...»

       Отрадно, что в этот день помолиться, поставить свечи, пришли не только сотрудники многих организаций, учреждений поселка, но и дети, учащиеся МОУ «Мучкапской СОШ» (корпус 1). Они с интересом слушали молитвенные песнопения, зажигали свечи у икон, шепча про себя одним им известные просьбы. "Детская молитва доходит до Бога быстрее", - так говорят. Хочется верить, что   и в дальнейшем  наши дети, внуки, мы,  взрослые, будем чаще приходить под своды этого красивейшего, светлого храма,  молиться за родных и близких, а еще, за будущее родного края, за его процветание.

Ю. ФРОЛОВА.

Фото автора.

2011-09-14-muchkapskie-novosti-1