Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 37 (9144), 14 сентября 2011 г.

Растет мощность технопарка

   С каждым годом обновляется технический парк в хозяйствах района, растет его мощность. Как отметил главный специалист отдела научных технологий управления сельского хозяйства администрации района Сергей Васильевич Кулаев, на приобретение новой техники и технологическую модернизацию сельского хозяйства района за 8 месяцев текущего года израсходовано более 40 миллионов рублей.

   Техника и сельхозинвентарь закупаются самые современные, как отечественного, так и иностранного  производства. К примеру, ООО «Мучкапская аграрная группа» закупила два американских трактора Джон-Дир стоимостью 6 миллионов рублей каждый. По такой же стоимости ООО «Земледелец» приобрел трактор Нью-Холенд, а также МТЗ-821 ценой 680 тысяч рублей. Два МТЗ общей стоимостью 2,5 миллиона рублей купило ООО «Рассвет», а ООО «Виктория» - трактор Джон-Дир за 4,45 миллиона рублей.

   Отрадно, что и крестьянско-фермерские хозяйства все крепче становятся на ноги и заменяют устаревшее и морально, и материально сельскохозяйственную  технику и прицепной инвентарь на новейшие агрегаты. Так, глава КФХ Тигран Аршалуйсович Памбухчян приобрел в текущем году отечественный зерноуборочный комбайн Акрос стоимостью 4,95 миллиона рублей, трактор МТЗ-82 и культиватор КПШ-9 - по 580 тысяч рублей каждый, борону БПП-16 - 325 тысяч рублей. За 3,1 миллиона рублей приобрел ростовский зерноуборочный комбайн Вектор глава КФХ Юрий Александрович Андрианов, а также культиватор КБМ - 8 ПС за 475 тысяч рублей. На 2,57 миллиона рублей «потянул» трактор МТЗ-2022,3, купленный главой КФХ Сергеем Алексеевичем Шуваевым.  Пополнили   свой технопарк и другие фермеры.

   Все это позволяет земледельцам района внедрять в производство самые передовые технологии возделывания  сельскохозяйственных культур, повышать урожайность полей.

В. НЕУДАХИН,

(Наш спец. корр.)