Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 36 (9143), 7 сентября 2011 г.

Вновь школа распахнула двери

   1 сентября - День знаний. Именно в этот день по традиции в школах района звучат первые звонки, проходят торжественные линейки.

В этом году в рабочем поселке решили провести одну единую торжественную линейку в корпусе 1 МОУ «Мучкапской СОШ». Августовский денек выдался погожим, солнечным, что обрадовало всех: нарядных выпускниц в белых фартуках; очаровательных первоклашек, которых было почти не видно из-за огромных букетов роз и астр; педагогов и родителей.

   Ребята выстраиваются на школьном дворе, красивые, взволнованные, оживленные. За долгие летние каникулы они успели соскучиться по своим наставникам, одноклассникам, по интересным урокам. Звучит музыка, ведущие приглашают к микрофону исполняющего обязанности директора МОУ «Мучкапской СОШ» А. Н. Горбунова. Он благодарит за неравнодушие к проблемам образовательных учреждений главу района А. А. Хоружего, генерального директора ООО «Мучкап-Нива» Ф. Е. Палачева, председателя управляющего совета школы И. И. Ледовских. Говорит о том, что в прошлом году 96 учащихся закончили школу на «отлично», желает одиннадцатиклассникам успехов в грядущей сдаче экзаменов, поздравляет всех с Днем знаний. Вручает Андрей Николаевич Благодарственные письма за победу в региональном этапе IX Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» Ю. Мишиной и И. Жалниной. Информирует школьников о том, что занятия в 1 и 2 корпусах Мучкапской СОШ будут начинаться с 9.00.

   К собравшимся обращается глава района А. А. Хоружий. Он передает поздравления от имени нашего земляка, известного своими добрыми делами, - А. А. Ледовских; благодарит людей, которые много делают для нашего района, в частности, Н. А. Луферова,  А. Н. Белова, Н. И. Кузина, Е. П. Полтинина. В ответном слове представитель с области А. Н. Белов призывает ребят учиться хорошо, а в конце года обещает лучшему ученику (по признанию всех) подарить ноутбук! Хороший стимул для дальнейшей учебы!

   Отмечает Александр Андреевич и победу наших ребят в летней спартакиаде, где они заняли I место в области. В заключение он говорит о том, что на нужды школы администрация района дополнительно выделяет 100 тысяч рублей. Такой подарок от депутатов  райсовета и администрации района получили школы ко Дню знаний.

   К микрофону выходит депутат Тамбовской областной Думы С. В. Коростелева. Она желает, чтобы наша Мучкапская школа стала в будущем лучшей школой Тамбовщины, поздравляет всех с началом учебного года.

   Благословение и слова напутствия дарит детям настоятель храма Александра Невского Евгений Большов. Трогательно читают четверостишья первоклассники, волнуясь, обращаются к педагогам и гостям праздника выпускники.

   И звенит первый звонок, пробуждая в памяти строки стихотворения:

... Здравствуй, осень золотая!

Здравствуй, школа! На урок

Нас зовет, не умолкая,

Переливчатый звонок...

   Первыми покидают линейку выпускники, ведя за руки своих младших товарищей - первоклассников, у которых все еще впереди. Малыши в этом году сядут за парты в новых классах; будут учиться по новым стандартам, взрослеть и развиваться в комфортных условиях, которые создают для них взрослые: руководство страны, области, района, а также педагоги и родители.

Ю. ФРОЛОВА.

Фото И. Бакаева.

2011-09-07-muchkapskie-novosti-1