Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 35 (9142), 31 августа 2011 г.

И будет глубока река...

В России реализуется программа возрождения малых рек. В их число вошла и наша красавица река Ворона, которую известные писатели называли жемчужиной России. Из федерального бюджета были выделены средства на очистку и углубление русла реки на территории нашего района длиной 1 километр, а конкретно, по 500 метров вверх и вниз по течению от железобетонного моста на дороге Уварово-Мучкапский. Эту работу поручили провести ООО «Тамбовюгспецстрой», которое возглавляет Юрий Иванович Быстров.

      Работы начались в прошлом году, о них я рассказал в одном из номеров районной газеты «Мучкапские новости», в котором была опубликована корреспонденция «Вернуть статус «Жемчужины России». Тогда строители срыли экскаватором остров, намытый выше по течению от моста, и углубили русло Вороны на 4 метра. А также был  подготовлен фронт работ, которые должны были начаться весной 2011 года. Теперь предстоит очистить реку ниже по течению от моста.

      ООО «Тамбовюгспецстрой» - организация солидная и ведет работу на многих объектах. Только одних земснарядов, стоящих многие миллионы рублей, у нее имеется 5 штук. Один из них, например, установлен в Покровском карьере близ Тамбова и занят на отгрузке песка на силикатный завод для изготовления железобетонных изделий. В середине июня земснаряд ЗРС-1 был доставлен на трейлере в наш район и смонтирован на реке Вороне. Длина пулькопровода у него составляет 118 метров. В настоящее время земснаряд проделал путь длиной 500 метров, углубил русло реки на 4 метра.

      Чтобы ознакомиться с положением дел на объекте, 22 августа мы побывали на месте работы земснаряда. Здесь у меня состоялся разговор с заместителем директора ООО Виктором Алексеевичем Поповым, который осуществляет конкретное руководство работами по расчистке русла Вороны. Он рассказал, что им предстоит пройти 900 метров, но это не длина реки, а двух ее рукавов, на которые она разделяется ниже моста. То есть и здесь есть большой наносной остров, но его решено не только не сносить, а наоборот нарастить на 3,5-4 метра и сделать из него зону отдыха с пляжем.

      Сначала земснаряд был направлен в левую протоку, где прошел 120 метров. Грунт здесь оказался тяжелый, попался мощный пласт глины, из которой в старину горшки изготовляли. Затем земснаряд был переправлен в правую протоку и начал очищать ее. Грунт здесь оказался мягче, но  вместе с илом встречаются различные коряги, целые деревья и прочее. Тем не менее протока углублена уже на протяжении 380 метров. Вскоре земснаряд обогнет остров и начнет углублять левую протоку вверх по течению. Отсюда и набегут 900 запланированных метров.

     После окончания работы земснаряда и его демонтажа, остров с левым берегом будет соединять лишь узкая перемычка, по которой на него смогут перегнать экскаватор и бульдозеры. Они разровняют намытый песок, срежут края острова под углом 30 градусов до уреза воды. Так образуется на острове зона отдыха  с пляжем, спускающимся к самой воде, в которой можно будет вволю покупаться, понырять, так как глубина будет 4-4,5 метра. После обустройства острова перемычка будет удалена экскаватором.

     Объем перемещаемого земснарядом грунта огромен. Достаточно сказать, что с каждого пройденного метра земснарядом поднимается из русла около 80 кубических метров песка и ила. А всего их объем составит около 75 тысяч кубических метров.

     Земснаряд обслуживают 6 человек, работают они вахтовым методом. Вахта длится 8 дней, затем люди меняются. Среди лучших вахтовиков Виктор Алексеевич  отметил машинистов земснаряда Вячеслава Степановича Петрова и Юрия Владимировича Алексеева. Каждый из них владеет несколькими специальностями, побывали на расчистке многих водоемов страны.

      В разговоре со мной работники обеих вахт выразили удовлетворение созданными для них условиями проживания и работы. В вагончиках есть спальные места, оборудован пищеблок, имеются холодильник, газовая плита и другое оборудование. С местным населением никаких эксцессов не происходило.

      Завершить полностью расчистку русла реки Вороны на запланированном участке намечено в ноябре. Можно было, конечно, и раньше. Но в связи с нерестом рыбы работы начались только 15 июня. Если бы земснаряд запустили бы раньше, реке бы был нанесен значительный экономический ущерб. Получилось бы по принципу: одно лечим, другое калечим. Именно поэтому весной, как это планировали в прошлом году, работы не велись.

     Остается добавить, что, по словам Виктора Алексеевича Попова, на расчистке Вороны в текущем году будет освоено 12  миллионов рублей.

В. НЕУДАХИН.

(Наш спец. корр.)

  Фото автора.

2011-08-31-muchkapskie-novosti-3