Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Материал газеты «Мучкапские новости» № 33 (9140), 17 августа 2011 г.

2011-08-17-05-muchkapskie-novosti

 ...ВОЗРОСЛА НАГРУЗКА

Завершилась реформа в органах внутренних дел страны. Ушло в небытие понятие «милиция», вместо него появился термин «полиция». Что изменилось от такой реформы в нашем районе, сотрудник районной газеты «Мучкапские новости» В. А. Неудахин попытался узнать в разговоре с О. А. Коростелевым.

   - Олег Анатольевич, что мы имеем в районе после реформы органов внутренних дел и каков лично Ваш статус?

   - С первого августа Мучкапский отдел внутренних дел ликвидирован, вернее, реорганизован. Теперь мы имеем отделение полиции по Мучкапскому району, входящее в состав муниципального образования Министерства внутренних дел России «Уваровский».

   Мне поручено возглавить это отделение, а звание мое - подполковник полиции.

   Кстати, термин «милиционер» полностью выведен из употребления и заменен на «полицейский», соответственно, «милиция» на «полицию».

   - В связи с реорганизацией отдела внутренних дел района на отделение, произошли ли какие структурные изменения?

   - Во-первых, резко сократилось количество сотрудников. В отделении будут трудиться 36 человек аттестованного состава и 3 вольнонаемных работника.

  - Во-вторых, изменилась структура нашей организации. У нас будут действовать отделение участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних в составе 12 человек, отделение уголовного розыска - 4 сотрудника, дежурная часть - 6, группа патрульно-постовой службы - 5, группа материально-технического и хозяйственного обеспечения - 4, комендантская группа - 4 человека.

   Вот те силы, которыми располагает наше отделение полиции на настоящее время.

   - Изменились ли полномочия и обязанности членов вверенного Вам коллектива?

   - В принципе, и полномочия, и обязанности сотрудников оставшихся в отделении структурных подразделений остались прежними. Вот только нагрузка каждого из них в связи с сокращением численного состава возросла.

   Возьмем, к примеру, отделение участковых уполномоченных полиции. Здесь сокращена должность заместителя начальника отделения, а ведь он занимался аналитикой и корпорацией действий участковых уполномоченных. Кроме того, на отделение возложена и работа по делам несовершеннолетних.

   - У нас ликвидировано отделение ГИБДД. А как же быть, например, участникам дорожно-транспортного происшествия?     Ведь   для    получения   страхового   возмещения по ОСАГО на месте ДТП обязательно    предусмотрено присутствие инспектора ГИБДД...

   - Это присутствие будет обязательно обеспечено. Дело в том, что на территории района постоянно дежурят от 1 до 3 экипажей патрульных машин ГИБДД, имеющих спецсвязь с дежурной  частью отделения полиции, куда и нужно сообщить свои координаты.

   - Значит, связи с ГИБДД можно установить только через дежурную часть отделения полиции по Мучкапскому району.

   - Да. Достаточно позвонить по телефонам: 02 (по мобильнику - 020) или 3-17-51. кстати, по этим же телефонам, как и прежде, граждане могут сделать круглосуточно любое заявление или сообщение, которые будут зафиксированы в специальном журнале и оперативно переданы в соответствующие службы.

   Письменные заявления и сообщения также нужно передавать в дежурную часть отделения полиции.

   - Олег Анатольевич, у Вас есть что сказать нашим читателям?

   - После прошедшей реорганизации ОВД  и резкого сокращения личного состава отделению полиции крайне необходима реальная помощь со стороны населения, общественности, юридических лиц, всех, кому дорог порядок. Сообщайте нам о всех случаях нарушений правопорядка, неправомерных действий любых лиц независимо от их статуса, коррупции и так далее.

   Но главное - пусть каждый житель района сам не станет нарушителем существующего законодательства.

   - Спасибо за интервью.

   - Пожалуйста.