Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

 Газета «Мучкапские новости» 2011-08-17

2011-08-17-04-muchkapskie-novosti

 В ОЖИДАНИИ ДОЖДЯ...

  Дождь. Когда же прольёт он свои животворящие струи на раскалённую землю, на увядшие цветы и травы, на изнывающие от зноя деревья, которые утомлённо склонили ветви вниз? Всё вокруг ждёт первых прохладных капель, которые принесут облегчение и продолжение жизни всему живому. Но, несмотря на царящую в воздухе духоту, плывущие по небу облака и молнии вдалеке по вечерам, дождя всё нет...

   Утро встречает нас едва заметным освежающим ветерком, которому рады все и вся: птицы, парящие в вышине бездонного неба; бабочки, замершие на бутоне цветка; яблоня, ветви которой прогнулись под тяжестью плодов. Но буквально через минуты свежесть ветра исчезает, принося лишь ощущение изнуряющей духоты.

   Спастись от нее сложно. Оазисом в этой «пустыне» остается лишь река - спасение для всего живого. Вокруг неё и других водоёмов жизнь идёт своим чередом, не так ощущаются палящие лучи солнца. Кружат прозрачные, хрупкие стрекозы над острыми зелёными стеблями камыша. Над водными просторами туда-сюда снуют ласточки, а в прибрежных отмелях греются лягушки и мальки.

   У реки хочется жить, её глубина и естественная прохлада бодрят, оживляют. Принимая нас в свои нежные объятия, речка милостиво разрешает всё, особенно детям: резвитесь, обливайтесь, ныряйте, плавайте! И они этим пользуются. Почти с утра до позднего вечера звенят на берегах реки весёлые голоса юных купальщиков. И взрослым купание в Вороне - наслаждение.

   Но стоит отойти, отъехать от воды, как вновь окутывает липкое, душное марево. В середине дня, в полдень, природа погружается в сонное забытьё. Только так можно переждать самое жаркое время суток. Спит всё вокруг: лес, поля, луга и их обитатели...

   Но, несмотря на, казалось бы, везде царствующий зной, есть уголки, где жизнь не замирает ни на минуту. Где-то в глубине леса, под плотной кружевной тенью величественных дубов, вязов, высоких сосен продолжается движение. Тянутся сквозь толщу влажного лесного дёрна к солнечному свету новые и новые травинки. Распускаются один за одним удивительные красивые цветы. Многочисленные лесные обитатели продолжают свою невидимую работу. Лесное царство бережно хранит запасы драгоценной влаги, которой с каждым днём становится меньше. Ведь пить хотят деревья, травы, цветы.

   Природа ждёт дождя. Ждём его и мы - люди, также измученные июльским зноем. Кажется, совсем скоро застучат по крышам, окнам, полевым дорогам и заросшим тропинкам его весёлые холодные капли, смывая пыль, обновляя всё вокруг, даря долгожданную прохладу.

   И вот по небу плывут долгожданные дождевые облака, падают на землю первые прохладные капли, начинается дождь. Пьют его живительную влагу раскрытые чашечки цветов, луговые травы, деревья подставляют зеленые ладошки листвы, воробьи купаются в лужах. Шумит, шепчет дождик, убаюкивая, успокаивая, обновляя все вокруг...

Ю. ФРОЛОВА.